Австралийские консерваторы цинично обхаживают крайне правых, и это начинает иметь неприятные последствия

0
278

На протяжении всей пандемии Либеральная и Национальная партии активизировали свои обращения к политическим силам, связанным с ультраправыми в Австралии и США. Это циничная стратегия с многочисленными прецедентами в истории австралийских правоцентристов, которые уже давно конкурируют с ультраправыми за избирательное пространство.

Однако эта ориентация заключалась не только в погоне за голосами. Это также выявило сдвиг, происходящий внутри самих коалиционных партий. Попытки наладить отношения с крайне правыми со временем сдвинули Либеральную и Национальную партии еще дальше вправо. И в то же время эти усилия помогли нормализовать ультраправую политику и повысить ее привлекательность среди части правоцентристского электората.

В конце 2021 года движение против блокировки и вакцинации росло в размерах и воинственности. Эти протесты все чаще сопровождались откровенно насильственной риторикой в ​​адрес премьер-министров штатов Австралийской лейбористской партии (ALP). Премьер-министр Скотт Моррисон вовсе не осуждал антивакцинное и антилокдаунское движение, даже когда высказывал умеренную критику, но изо всех сил старался выразить свое сочувствие протестующим. Например, когда протестующие несли имитацию виселицы с изображением премьер-министра Виктории Дэниела Эндрюса, вместо того чтобы осудить протест, Моррисон предусмотрительно отметил, что «конечно, есть много людей, которые чувствуют разочарование».

В январе и феврале этого года правые протестующие в Канберре пытались поджечь парадные двери старого здания парламента и угнать празднование пятидесятилетия посольства аборигенов в палатке. В ответ Моррисон заявил, что «Австралия — свободная страна, и они имеют право на протест». Неудивительно, что федеральные парламентарии вскоре столкнулись с подобными оскорблениями. Несмотря на это, некоторые депутаты-либералы и националисты из парламентов штатов и федерального парламента не только продвигали эти протесты, но и выступали на них.

Такое позиционирование полностью согласуется с попытками Коалиции тайно ухаживать за крайне правыми движениями. С 2016 года это означало обращение к австралийским сторонникам Дональда Трампа. Однако эта стратегия восходит, по крайней мере, к правительству Джона Ховарда, которое стремилось собрать политическую базу, мобилизованную Полин Хэнсон и One Nation в 1990-х годах.

Крен либералов вправо — это развитие, зародившееся в эпоху Говарда. Либеральная партия исторически стремилась обратиться к «широкой церкви» избирателей, от «маленьких либералов» до крайне правых, и в первую очередь объединялась вокруг как финансового консерватизма, так и враждебности к АЛП.

Это начало меняться во время федеральной избирательной кампании 1996 года, когда тогдашний кандидат от либералов Полин Хэнсон вышла на сцену как популярная фигура, известная своими откровенно расистскими позициями. Следовательно, либералы отказались от официальной поддержки ее кандидатуры. Несмотря на это, Хэнсон выиграл место Оксли в пригороде Брисбена.

Первая речь Хэнсона в парламенте включала множество расистских высказываний о коренных народах и азиатах, а также осуждала иммиграцию и мультикультурализм. Благодаря широкому освещению в СМИ Хэнсон добилась общенациональной известности и вскоре основала свою собственную партию One Nation. Соблазненные перспективой успеха на выборах, ультраправые стекались под знамена Хэнсона, включая «Австралийцы против дальнейшей иммиграции», Австралийскую лигу прав и Первую партию Австралии. Создав жизнеспособную избирательную силу, за несколько лет Хэнсон очистила ключевых сторонников этих партий, укрепив свою власть над «Единой нацией».

После этого победы начали накапливаться, и в 1998 году «Единая нация» получила одиннадцать мест на выборах в штате Квинсленд, набрав 22,68 процента голосов. В 2001 году партия получила 9,98 процента голосов на выборах в штате Западная Австралия, выиграв три места в верхней палате и сохранив баланс сил. Однако во многих случаях эти результаты оказались недолговечными, поскольку депутаты от «Единой нации» часто порвали с партией вскоре после своего избрания.

Хотя освещение в СМИ обычно было сосредоточено на расизме «Единой нации», партия имела значительную привлекательность для многих, особенно в сельских районах, которые остались позади неолиберализма. Учитывая, что ALP и либералы были ответственны за ключевые неолиберальные реформы, включая волны приватизации, жесткой экономии и дерегулирования, правый экономический популизм One Nation нашел отклик у многих.

Чтобы нейтрализовать этого правого конкурента и обеспечить избирательную базу Коалиции, Джон Ховард согласовал ряд политик Либеральной партии, в первую очередь в отношении иммиграции, с политикой «Единой нации». В то время Хэнсон не без оснований жаловалась, что либералы крадут политику ее партии.

На федеральных выборах 1998 года Хэнсон потеряла свое место, поскольку количество голосов за «Единую нацию» упало до 5 процентов. Было бы неправильно полностью приписывать этот спад сдвигу Ховарда вправо: перераспределение электората Хэнсона фактически разделило Оксли пополам, в то время как «Единая нация» пострадала, поскольку другие основные партии отклонили от нее предпочтения. Однако нет никаких сомнений в том, что тысячи избирателей «Единой нации» нашли новый гостеприимный дом в коалиционных партиях. В течение 2000-х годов количество голосов One Nation в сенате сократилось с шестисот тысяч голосов в 2001 году до пятидесяти двух тысяч голосов в 2007 году.

Когда правоцентристские партии поглощают избирательную базу ультраправых партий, это может в краткосрочной перспективе лишить ультраправые партии места в парламенте. Однако за это приходится платить. Как было замечено во многих странах, придерживаясь правых иммиграционных и социальных вопросов, основные консервативные партии нормализовали крайне правых.

В самом деле, сдвиг Ховарда вправо был не просто ответом на быстрый подъем One Nation. Либеральная партия, особенно ее парламентское собрание, уже некоторое время хотела пойти по этому пути. Частично это было вызвано внутренними причинами, в частности, отдельными деятелями Либеральной партии, прошедшими обучение в правых неолиберальных аналитических центрах, таких как Институт общественных дел и Общество HR Николлса.

В то же время правые христианские церкви и лоббистские группы активно добивались влияния в Либеральной и Национальной партиях, предлагая пожертвования на предвыборные кампании и выдвигая сторонников на предварительных выборах. Хотя Австралия стала более нерелигиозной, чем когда-либо, непропорционально большое количество депутатов коалиции заявляют о христианской основе своих политических взглядов, что в меньшей степени отражено в ALP.

В результате этого изменения в составе парламентского собрания Коалиции изменилось и мнение Либеральной и Национальной партий о своем электорате. В 2018 году, когда Либеральная партия вытеснила Малкольма Тернбулла в пользу Моррисона, лидеры партии обосновали свое решение тем, что оно будет способствовать изменению политики и мобилизует партийную базу.

В свете этой истории мало что нового в попытках Коалиции зацепить и апеллировать к силам, выступающим против вакцинации и карантина. Благодаря сдвигу вправо Либеральной и Национальной партий реальность такова, что сегодня многие депутаты от Коалиции чувствуют себя как дома среди жестоких и риторически бунтарских ультраправых. Действительно, позиция Коалиции во время пандемии поощряла это, даже если это было прагматически мотивировано желанием оказать давление на правительства штатов ALP, чтобы они отказались от мер в области общественного здравоохранения, которые они считали препятствием для получения прибыли. Возможно, хуже всего то, что помимо нормализации ультраправой политики, эта стратегия рискует способствовать росту настоящего фашистского движения.

Тем не менее проверенная и верная стратегия Коалиции может начать иметь неприятные последствия. Обращаясь к ультраправому меньшинству, Коалиция отчуждает другие, более умеренные и респектабельные части своего традиционного электората, по крайней мере временно.

Есть также прецедент для этого в годы Говарда. В 2007 году Ховард стал первым премьер-министром в истории Австралии, лишившимся собственного места Беннелонга. Хотя возглавляемая профсоюзом кампания «Ваши права на работе» была главным фактором победы лейбористов, основной причиной поражения Ховарда было отступничество части более социально прогрессивной базы поддержки либералов, перешедшей на сторону лейбористов, из-за печально известной жестокости Австралии. политика беженцев.

Аналогичная тенденция сейчас проявляется в нескольких местах в коалиции по всей стране, где борются независимые кандидаты, которые обычно баллотируются от Либеральной или Национальной партии, часто с большими перспективами. Самая известная из них — бывшая журналистка ABC Зои Дэниел, которая бросает вызов Тиму Уилсону в «Голдштейне». Другие независимые депутаты — бывшие депутаты, претендующие на исторически безопасные места в коалиции.

Большинство предыдущих испытаний, подобных этому, не увенчались успехом. Однако на последних двух выборах место Инди, сосредоточенное вокруг Водонги на севере Виктории, вернулось к независимому, а не к либеральному. Места на северном берегу Сиднея в Вентворте и Уорринге также вернули независимых кандидатов: Уорринга на федеральных выборах 2019 года и Вентворт на последующих дополнительных выборах.

В 2022 году либералы столкнутся с серьезными проблемами как минимум на тридцати обычно безопасных местах. Это частично финансируется Climate 200, фондом кампании, созданным Саймоном Холмсом Кортом, старшим сыном первого миллиардера Австралии, для поддержки независимых кандидатов, приверженных активным действиям по борьбе с изменением климата. Многие независимые деятели также критикуют действия Моррисона в отношении парламентского скандала с сексуальными домогательствами и поддерживают призывы к созданию комиссии по честности с юрисдикцией над парламентом Содружества.

В то же время растет число депутатов от Коалиции, готовых выйти из парламента. Когда правительство Моррисона попыталось принять законопроект о религиозной дискриминации, против него проголосовали пять депутатов коалиции.

Следует подчеркнуть, что эти независимые претенденты часто вырезаны из той же политической ткани, что и их соперники из Либеральной партии. Более того, маловероятно, что Коалиция потеряет больше нескольких мест в этих конкретных конкурсах в мае. Тем не менее, состязание независимых следует приветствовать как потенциальный распад исторического социального блока Либеральной и Национальной партий.

По мере того, как Коалиция сталкивается с все более вероятной возможностью проиграть майские выборы, правые все более отчаянно пытаются делегитимировать появляющихся центристских независимых. Федеральный директор Либеральной партии Эндрю Херст недавно предупредил сторонников, что эти «фальшивые независимые» могут помочь сформировать лейбористское правительство. Ранее в этом году депутат-либерал Тим Уилсон призвал сторонников сдать своих соседей за демонстрацию предвыборных плакатов в поддержку Зои Дэниел до объявления выборов. В результате некоторые получили штрафы.

В то же время либералы и националисты пытаются обезопасить свой правый фланг от конкурентов, в первую очередь от партии «Объединенная Австралия» (ОАП). Ранее УАП, а также ее предшественники помогали Коалиции, направляя им преференции. Теперь, позиционируя себя как голос антипрививочного движения, UAP обещает направить свои предпочтения против всех действующих депутатов парламента.

Благодаря финансированию кампании горнодобывающим магнатом Клайвом Палмером, которое превосходит суммы, потраченные другими партиями, это может нанести Коалиции реальный ущерб. Следовательно, члены правых фракций Либеральной и Национальной партий стремились позиционировать себя как ключевые противники вакцинации, карантина и порядка общественного здравоохранения в целом. Наиболее заметными фигурами в этих усилиях являются сенатор-либерал Джерард Ренник, член парламента от Либеральной национальной партии (ЛНП) Джордж Кристенсен и сенатор от ЛНП Мэтт Канаван.

Конечно, у левых есть повод для радости, если Коалиция распадется. Однако опасность заключается в том, что на этот раз ультраправые не будут поглощены Коалицией. Вместо этого, после поражения Моррисона, крайне правые вполне могут быть усилены перебежчиками и воодушевлены вновь обретенной легитимностью, которую они привносят.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ