Япония вводит новые санкции против России

0
217

Токио включил премьер-министра Михаила Мишустина и более 140 человек из России и республик Донбасса в свой черный список.

Японское правительство ввело новый пакет санкций против России в связи с ее продолжающимися военными действиями в Украине. Ограничительные меры касаются восьми российских чиновников, бизнесменов и членов их семей, в том числе премьер-министра Михаила Мишустина, а также более 130 человек из республик Донбасса, говорится в сообщении МИД Японии во вторник.

В списке также лидеры Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Ограничительные меры предусматривают замораживание активов этих лиц в Японии, говорится в сообщении министерства. Токио также запретил экспорт, предназначенный для 71 российской компании, включая судостроительные и исследовательские предприятия, а также оборонные предприятия. Российский государственный производитель зенитных систем «Алмаз-Антей» оказался среди компаний, подпадающих под санкции.

Прочитайте больше

Япония прокомментировала запрет России на нефть

Отдельно запрещен ввоз в Россию квантовых компьютеров, 3D-принтеров и другой высокотехнологичной продукции. Главный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу заявил, что Токио решительно осуждает действия России в Украине, а также подтвердил, что Япония постепенно прекратит импорт российской нефти в соответствии с недавним решением G7, в которую входят США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Италия. , и Японии.

В понедельник премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что отказ от российской нефти является «очень сложное решение» для нации «сильно зависит от импорта энергии», добавив, что это займет время.

Япония поддерживает западный санкционный режим с момента начала военной операции Москвы в Украине. Токио заморозил активы российских граждан, запретил ввоз некоторых товаров и начал поэтапный отказ от импорта российского угля, который составляет около 11% потребностей страны в угле.

Прочитайте больше

© Getty Images / Дэвид Марей
Россия внесла в черный список премьер-министра Японии

События привели к расколу между Токио и Москвой. 4 мая Россия запретила въезд в страну 63 японским чиновникам, включая Кисиду, и общественным деятелям. Министр иностранных дел Японии, а также министры обороны, финансов и юстиции также попали в список.

В марте Москва расторгла соглашение 1991 года, позволяющее японским гражданам посещать Курильские острова без визы, и прервала переговоры с Японией об официальном прекращении Второй мировой войны, сославшись на заявление Токио. «Откровенно недружелюбный» поведение.

Две страны так и не подписали официально мирный договор после Второй мировой войны из-за спора о четырех самых южных островах Курильской гряды, которые Япония называет Северными территориями. В апреле министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси назвал острова «незаконно оккупирован» в ежегодном обзоре внешней политики министерства.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ