Южноафриканский врач, обнаруживший омикрон, описывает симптомы – RT World News

0
318

У людей, инфицированных новым штаммом Omicron Covid-19, наблюдаются «необычные симптомы», которые несколько отличаются от тех, что связаны с вариантом Delta, сказал южноафриканский врач, который был одним из первых, кто это заметил.

Пациенты с Covid, инфицированные новым штаммом, начали появляться примерно 18 ноября, сообщила BBC в воскресенье доктор Анжелика Кутзи, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации. Первый такой пациент, мужчина лет 30, сказал ей, что он “очень усталый” в течение нескольких дней, а также ссылались на боли в теле и “Немного головная боль” она сказала.

Подробнее




Пациент не проявлял симптомов, обычно связанных с Delta или каким-либо предыдущим штаммом Covid-19, таких как кашель, потеря вкуса или запаха, и имел «Першение в горле» – добавил доктор.

Кутзи сказала, что ее коллеги сообщили об аналогичных случаях пациентов, инфицированных штаммом Омикрон, которые все испытали то, что она назвала «Крайне легкие симптомы». Она также сказала, что ни один из известных ей пациентов, инфицированных Омикроном, не был госпитализирован.

Ее наблюдения были частично подтверждены профессором Барри Шубом, вирусологом и главой министерского консультативного комитета Южной Африки по вакцинам против Covid-19. «Пока что случаи были довольно мягкими», он сказал Sky News в воскресенье. «У нас также есть программа больничного наблюдения, и она не показала значительного роста. [in hospitalizations], “ добавил он.

Все зарегистрированные на сегодняшний день случаи заболевания Omicron «От легкой до умеренной», – сказал Шуб. Однако он предупредил, что это «Первые дни» и нужно подождать и посмотреть, чтобы лучше понять реальную опасность, которую представляет новый штамм.

Профессор также признал, что вирус распространяется. «Очень быстро» а количество зарегистрированных случаев Omicron в Южной Африке выросло с чуть менее 300 новых случаев в день до более 3200 в день в течение примерно 10 дней.

Вариант Омикрона, впервые обнаруженный на юге Африки, с тех пор распространился за пределы региона, причем случаи заболевания в нескольких европейских странах были связаны с путешественниками из Южной Африки. Обнаружение штамма вызвало волну международных ответных мер, включая ограничения на полеты и поездки. Япония, Израиль и Марокко запретили всем иностранным путешественникам, а Австралия отложила открытие своих границ на две недели.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ