Южная Корея приближается к конфликту

0
254

Источник фотографии: Республика Корея из Сеула, Республика Корея – CC BY-SA 2.0

Крайне правый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль сломя голову торопит Южную Корею в самый разгар новой холодной войны, которую Соединенные Штаты ведут против Китая. Стремление Юна позиционировать Южную Корею как «глобальное ключевое государство» превращает Южную Корею в более крупную шестеренку в военной машине США и ставит безопасность и экономическое будущее Южной Кореи в рушащийся мировой порядок, возглавляемый США. Поддержка Юном глобального порядка США привела его к череде визитов и встреч по всему миру, от виртуального саммита Индо-Тихоокеанских экономических рамок (IPEF) до саммита НАТО в Мадриде и встреч на высоком уровне в Японии и Соединенных Штатах.

Совсем недавно, во время своего визита в США 26 апреля, президент Юн и президент США Джо Байден объявили о «Вашингтонской декларации» о размещении американских атомных подводных лодок в Южной Корее — впервые за более чем 40 лет повторное размещение американского ядерного оружия в Южной Корее. Если рассматривать разработку Северной Кореей ядерного оружия как средства стратегического сдерживания, то это оружие в Южной Корее, скорее всего, подпитает гонку ядерных вооружений, а не сдержит ядерную программу Северной Кореи. Как заметил бывший министр объединения Южной Кореи Чон Се Хён, четыре из шести ядерных испытаний Северной Кореи были проведены в ответ на жесткую позицию консервативных администраций Южной Кореи, отказавшихся вести диалог с Северной Кореей.

В конечном счете, действия Юна ставят Южную Корею на опасный путь, который еще больше дестабилизирует межкорейские отношения и вызывает неприязнь к Китаю, ее крупнейшему торговому партнеру. В то же время этот шаг также отказывается от обязанности корейского правительства выступать за репарации от Японии для корейцев, эксплуатируемых при японском колониализме, и предотвращать выброс радиоактивных отходов из ядерного реактора Фукусима, который находится выше по течению от Южной Кореи.

Юн «Глобальное ключевое состояние»

Вызывающее тревогу возвращение ядерного оружия США в Южную Корею последовало за намерением Юна разработать ядерное оружие в Южной Корее в январе этого года в рамках его развивающейся экстремистской жесткой политики в отношении Северной Кореи. В более широком смысле, это является частью более широкой внешнеполитической программы Юна по включению Южной Кореи в архитектуру безопасности антикитайской большой стратегии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Стратегия свободного, мирного и процветающего Индо-Тихоокеанского региона» администрации Юна, как и недавняя деятельность Юна, тесно связана с Индо-Тихоокеанской стратегией США с целью создания и обеспечения соблюдения «порядка, основанного на правилах» под руководством США. в регионе с «союзниками-единомышленниками» для сдерживания Китая.

Несмотря на все заявления о справедливости и игре по правилам, этот «порядок, основанный на правилах», в котором доминируют США, противоречит реальному многополярному миру, формирующемуся во всем мире, а также многостороннему характеру международно-согласованной системы ООН. заказ. Соединенные Штаты возглавляют создание региональных мини-органов, таких как Четырехсторонний диалог по вопросам безопасности (Quad) или Индо-Тихоокеанские экономические рамки, в рамках своей «гибридной войны против Китая» и участвуют в односторонней агрессии против Китая в форме « военная, экономическая, информационная и военная война».

Например, Соединенные Штаты готовят почву для оспаривания действий Китая в Южно-Китайском море не через «Конвенцию ООН по морскому праву», которую Соединенные Штаты не подписали, а скорее через систему безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Это позволяет Соединенным Штатам нацеливаться на действия Китая, освобождая при этом свои собственные военно-морские операции от надзора «глобальных бюрократов» — то есть ООН. Кроме того, несмотря на призывы к «открытому» и «свободному» Индо-Тихоокеанскому региону, Соединенные Штаты ведут «войну чипов», оказывая давление на своих союзников в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы они препятствовали доступу Китая к полупроводниковым чипам, одному из самых важных в мире высокопроизводительных чипов. технические ресурсы сегодня.

Администрация Юна вносит свой вклад в наращивание и укрепление этого «порядка, основанного на правилах» посредством своего участия в Индо-Тихоокеанской структуре, глобальной НАТО и консолидации трехстороннего военного союза США, Японии и Южной Кореи. В мае 2022 года, через несколько недель после вступления в должность, Юн виртуально принял участие в собрании IPEF. В декабре администрация приняла собственную Индо-Тихоокеанскую стратегию, которая обязалась «стабилизировать цепочки поставок стратегических ресурсов» и «стремиться к сотрудничеству с партнерами, с которыми мы разделяем ценности», — говорится в заявлении IPEF. Южную Корею сейчас вовлекают в войну чипов США против Китая.

В июне 2022 года участие Южной Кореи (включая создание Юном дипломатической миссии НАТО) и трех других государств Азиатско-Тихоокеанского региона во встрече НАТО расширило охват НАТО от Северной Атлантики до Тихого океана. В этом году Юн проложил путь к укреплению трехстороннего союза США, Японии и Южной Кореи, отказавшись от требований, чтобы Япония взяла на себя ответственность за колониальную эксплуатацию корейских рабочих. Затем, во время своего мартовского визита к премьер-министру Японии Фумио Кисида, он возобновил спорный пакт об обмене разведывательными данными 2016 года по Общему соглашению о безопасности военной информации (GSOMIA), заложив основу для прямой военной координации между Южной Кореей и Японией.

В апреле официальные лица США, Японии и Южной Кореи встретились и договорились провести учения по противоракетной обороне и противолодочной обороне для противодействия Северной Корее и «содействия миру и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», с особым акцентом на «мир и безопасность в Тайваньский пролив». В качестве еще одной демонстрации приверженности стратегии глобальной войны США в интервью агентству Рейтер 19 апреля Юн изменил свою позицию по Украине и поднял вопрос о возможности отправки оружия, а также усугубил провокации США на Тайване в отношении принципа одного Китая. , к гневу китайских чиновников.

Поворот к миру

Активисты в Южной Корее и за границей неустанно работают над установлением мира на полуострове, при этом основные боевые действия ведутся вдоль тех самых мест, где расположены военные объекты США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, окружающем Китай, например, строительство военно-морской базы в деревне Канчжон. Они также были частью давней транснациональной активности по заключению мирного договора для Корейской войны. Как недавно подтвердили эти активисты и американский ученый Ноам Хомский перед лицом соглашения США и Южной Кореи о ядерном оружии от 26 апреля, только мирный договор, положивший конец Корейской войне, заложит основу для денуклеаризации Корейского полуострова, положит конец США. военная оккупация Южной Кореи и движение к миру и стабильности в Северо-Восточной Азии. Чтобы продолжить наращивание обмена, диалога и солидарности, а также повернуть регион к миру, 16 мая этого года члены Национальной ассамблеи Партии справедливости вместе с Международным стратегическим центром и другими организациями гражданского общества в Южной Корее, США и Японии организуют Международный форум за мир в Северо-Восточной Азии и против нового порядка холодной войны.

Эта статья была подготовлена ​​Globetrotter.

Source: https://www.counterpunch.org/2023/05/11/south-korea-pivots-to-conflict/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ