Эрдоган заявил, что премьер-министр Греции для него «не существует» — RT World News

0
213

Президент Турции обвинил лидера другого государства-члена НАТО в лоббировании против Анкары

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой премьер-министра Греции, заявив, что Кириакос Мицотакис «больше не существует для меня» так как он предпочитает иметь дело с уважаемыми политиками «которые держат свои обещания».

«В моей книге больше нет никого по имени Мицотакис», Об этом Эрдоган заявил в телеобращении в понедельник, передает AP. «В этом году у нас должно было состояться заседание стратегического совета… Я никогда не соглашусь на такую ​​встречу с ним, потому что мы идем по тому же пути, что и политики, которые держат свои обещания, у которых есть характер и которые честны».

Эрдоган обвинил Мицотакиса в саботаже усилий по урегулированию затянувшихся территориальных и спорных вопросов посредством двусторонних переговоров и в нарушении обещания не привлекать третьи страны. Эрдоган заявил, что премьер Греции, по сути, сказал правительству США «Не смей отдавать Турции F-16», когда он лоббировал попытки своего регионального конкурента модернизировать свои военно-воздушные силы во время визита в Вашингтон на прошлой неделе.




Обращаясь к законодателям США в прошлый понедельник, Мицотакис заявил, что «Последнее, что нужно НАТО в то время, когда мы сосредоточены на том, чтобы помочь отразить российскую агрессию, — это еще один источник нестабильности на юго-восточном фланге НАТО».

Турция ранее подвергалась санкциям и была исключена из программы США F-35 после покупки систем противоракетной обороны С-400 у России, несмотря на предупреждения Вашингтона не делать этого. С тех пор Анкара застряла со стареющим парком F-16, который теперь надеется модернизировать и пополнить новыми самолетами.


Турция требует уступок от кандидата в НАТО

Греция выразила обеспокоенность планами Турции по модернизации своего парка истребителей, обвинив Анкару в угрозе безопасности в восточном Средиземноморье. Греция и Турция в последние годы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении воздушного пространства.

Анкара лоббировала возвращение в программу F-35, при этом угрожая в одностороннем порядке заблокировать включение Финляндии и Швеции в НАТО на фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ