Художники утверждают, что музеи Дании “ слишком белые ” – RT World News

0
335

Общественный телеканал Дании был обвинен в пропаганде «пробуждения на стероидах» после того, как в нем приняли участие художники, критиковавшие чрезмерную «белизну» и отсутствие этнического разнообразия в художественных музеях страны.

Художники недатского происхождения, которые участвовали в документальном фильме Датского радио (DR) под названием «Восстание в Академии» на этой неделе, раскритиковали как руководство, так и художников, которые выставляются в этих музеях, отметив, что даже стены в таких институтах белые.

«Нам рассказывают только одну историю. У нас есть история белых людей о белых мужчинах для белых », Художник Ихсан Ихсан, студент Датской королевской академии изящных искусств, пожаловался телеканалу. Он добавил, что, по его мнению, некоторым из ответственных лиц необходимо «Отказаться от своих властных позиций».

Комментарии Ихсана поддержала коллега-художница Дина Эль Кайси Фримут, окончившая ту же академию. Она рассказала каналу, как «Коричневому человеку странно заходить в эти белые заведения, где все белое».

«И я имею в виду не только то, что люди, которые там работают, белые. Все белое. Даже их стены ».

Между тем Организация датских музеев (ODM), которая представляет 170 музеев и консервационных центров страны, признала, что художники подняли «Актуальный вопрос».

Подробнее




«Существующие властные структуры, которые могут способствовать ограниченному выражению искусства … мы не можем сказать, что свободны от него. И хотя многие компании работают над этой проблемой, мы еще не достигли цели », Сказал директор ODM Нильс Йенсен.

Хотя организация явно поощряет музеи-члены продвигать инициативы, связанные с разнообразием, Дженсен отметил, что «Ответственность за конкретную выставку и планирование программы лежит на самих музеях».

Тем не менее, опасения художников вызвали насмешки в Интернете, а датские пользователи социальных сетей возражали, что сама такая критика была «Расистский» и неуместны в стране, где преобладают белые. Один человек раскритиковал DR в Facebook за продвижение «Нелепое пробуждение на стероидах» повестка дня.

«Я упустил момент, когда критика становится более конкретной – какие датские музеи предназначены специально для белых?» твитнул Берлинский журналист Трэлс Хигер.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ