Траур в Монтгомери – Мать Джонс

0
223

Дом POWER в Монтгомери, АлабамаБекка Эндрюс

Факты имеют значение: зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Дейли Новостная рассылка. Поддержите нашу некоммерческую отчетность. Подпишитесь на наш печатный журнал.

утро понедельника после того, как Верховный суд отменил Роу против Уэйдауничтожая почти 50-летнее конституционное право на аборт, красный пикап въехал на почти пустую стоянку Службы репродуктивного здоровья, Монтгомери, Алабама. Клиника абортов. Водитель, женщина из Бирмингема, находившаяся в полутора часах езды, опустила окно, когда миниатюрная белая женщина с розовым хвостиком в ярко-радужной жилетке шла ей навстречу по потрескавшемуся асфальту. Подойдя к грузовику, Мия Рэйвен начала мягко объяснять, что ее прием отменен, что случилось немыслимое, что аборты теперь запрещены в Алабаме.

Женщина внутри грузовика была ошеломлена. Она сказала Рейвен, что звонила в клинику в Монтгомери тем утром перед отъездом, и ее заверили, что двери открыты и что она должна спуститься. Ворону не потребовалось много времени, чтобы собрать воедино то, что произошло. Она указала через дорогу на здание с вывеской: Женский медицинский центр Первого Выбора.

С этой стороны к грузовику также подошел мужчина, но он остался на тротуаре, глядя на дуэт и громко бубня проповедь, которую он явно читал много раз.

— Ты разговаривал с тамошним центром кризисной беременности, — прямо сказал Рейвен. «Они не помогут тебе сделать аборт».

— Но у них в названии есть слово «выбор»! объяснила женщина.

Рейвен сочувственно кивнул. — Я знаю, детка, вот как они тебя сбивают с толку.

Она вытащила лист бумаги из блокнота, который сжимала, и протянула его через окно грузовика. В верхней части бумаги было написано: По состоянию на 24 июня 2022 года аборты в Алабаме запрещены. Мы надеемся, что этот список ресурсов и информации окажется для вас полезным.. Ниже был список ресурсов для продолжения беременности, информация для агентства по усыновлению, выступающего за выбор, и список штатов, где аборты разрешены (с оговорками о запретах на беременность и о том, что ситуация быстро меняется). Через несколько мгновений стекло снова поднялось, и грузовик медленно съехал с парковки и скрылся из виду.

В следующие полчаса или около того эта базовая серия событий повторилась еще дважды. Затем, около 10 утра, машин уже не было.

После того, как машины остановились, Рэйвен направилась по соседству в клинику, в Дом Пауэра, серый Мастер с просторным крыльцом, где клиника провожает, а в прошлые дни пациенты сидят, курят и навещают, вентиляторы ящиков тяжело выдыхают в густую, липкую воздуха. Это своего рода организующий центр среди людей, настроенных на социальную справедливость, в этом синем городе в красном штате. (ВЛАСТЬ — это аббревиатура, расшифровывающаяся как «Народная организация за расширение прав и возможностей женщин».) Рейвен уселась на бирюзово-зеленую плетеную скамью и закурила.

Сегодня там было всего четыре человека. Рэйвен была расстроена, чувствуя себя подавленной из-за своей неспособности дать пациентам реальную, конкретную информацию, помимо подавляющего горя. «Я знала, что это произойдет, и я планировала это», — сказала она. «Но я не планировал — и это на мне — криминализацию высказываний». Рэйвен и ее группа сопровождающих клиник действуют по совету адвоката, чтобы не направлять пациентов в конкретные клиники для абортов, чтобы их не обвинили в заговоре с целью совершения преступления. «У меня есть адвокаты по уголовным делам», — сказала она раздраженно. «У меня никогда в жизни не было адвокатов по уголовным делам».

В 2019 году штат принял закон, запрещающий все аборты, известный как Закон Алабамы о защите человеческой жизни. Он был отменен в суде в октябре того же года, но в пятницу, когда Верховный суд признал недействительным Икра, прецедент, который лег в основу решения 2019 года, генеральный прокурор штата Стив Маршалл подал экстренное ходатайство о восстановлении закона. Ходатайство было удовлетворено, и запрет вступил в силу в тот же день.

К настоящему времени большинство людей знают, что произошло. В субботу Кари Кроу, помощник по административным вопросам в клинике, одной из трех в штате, разослала около 80 текстовых сообщений пациентам с предстоящими приемами, чтобы сообщить им, что они больше не могут получить доступ к услугам по прерыванию беременности ни в Службе репродуктивного здоровья, ни в государство в целом. «Мы глубоко извиняемся за то, что больше не можем помочь вам получить доступ к репродуктивной помощи, которую вы ЗАСЛУЖИВАЕТЕ и на которую имеете право», — говорится в сообщениях. «Мы служили людям в районе Монтгомери с состраданием и заботой с 1978 года. Репродуктивная справедливость — это ценность, которой глубоко дорожат все мы в Службе репродуктивного здоровья, и этот удар вполне может означать конец нашей клинике, но это не конец. окончание боя». Она звонила пациентам, до которых не могла дозвониться по СМС, и плакала вместе с ними по телефону. Пациентам, пришедшим на первый прием, но не пришедшим на второй прием, во время которого им должны были сделать аборт, деньги были возмещены.

Кроу тоже был на крыльце в понедельник после обеда после завершения совещания по поводу того, что делать дальше, в клинике по соседству. Ее тонкие каштановые волосы были собраны в строгий пучок, украшенный двумя серебряными шипами, один из которых был увенчан тираннозавром, а другой — стегозавром. Она вслух задумалась об отце, который позвонил в клинику в четверг, отчаянно нуждаясь в помощи для своей 14-летней дочери, которая была беременна. Клиника Монтгомери была забронирована, но она убеждала его действовать быстро — может быть, попробовать в Атланте, позвонить в Национальную федерацию абортов; она знала, что скоро будет вынесено решение, и сказала ему об этом. «Я надеюсь, что они смогли куда-то проникнуть или, по крайней мере, связаться с кем-то, кто может предоставить им более подробную информацию», — сказала она, тяжело бормоча слова.

Сзади, на парковке клиники, Трэвис Джексон следил за каждым, кто приходил в клинику в поисках помощи (или в поисках неприятностей). Джексон — ветеран Черной Армии, семь лет работал сопровождающим в Службе репродуктивного здоровья — его годовщина была неделю назад. День был палящий, больше похожий на август, чем на июнь, но он подготовился с кулером, полным ледяной воды и холодными полотенцами, и галлоном Gatorade у подножия его затененного шезлонга. Вернувшись из Ирака в 2008 году, он провел некоторое время с текстами, написанными Анджелой Дэвис, Одре Лорд, Малкольмом Икс, Ассатой Шакур и другими, и начал учитывать некоторые из своих давних взглядов на религию и пол.

Через POWER House «я нашел свое постоянное служение своей стране, которая должна быть на поле битвы за репродуктивные права на аборты и контроль над рождаемостью», — сказал он мне. «И это лучший способ, которым я могу использовать свои мужские привилегии на благо дела». Работа, которой он занимается в дополнение к другим ЛГБТ-активистам и активистам за гражданские права, поддерживала его. Сегодня мягкий хруст его шагов по пустому участку был тревожным. На выходных он ходил на митинги в окружении единомышленников, злых, скорбящих алабамцев, но в тот момент на крыльце были только он и женщины.

Тем не менее, он крепко держал надежду. «Как только мы перестанем стирать цветные голоса черных, коренных народов, мы полностью восстановимся», — сказал он. Здесь, в самом сердце исторического движения за гражданские права, он черпал силу у активистов, которые были до него, и их приверженность свободе и равенству поддерживает его, особенно в такие дни, как этот. «Они могут забрать мой микрофон, но никогда не примут мое сообщение», — пообещал он.



источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ