Трамп чуть не начал ядерную войну через Twitter

0
266

Илон Маск сказал Во вторник на конференции Financial Times, если он действительно купит Twitter — в пятницу утром Маск твитнул что сделка «временно приостановлена» — он восстановит учетную запись бывшего президента Дональда Трампа. После штурма Капитолия 6 января 2021 года Трамп был навсегда отстранен Twitter за использование его для подстрекательства к насилию.

Маск добавил, что в его собственности, если пользователи говорят что-то «деструктивное для мира», то, возможно, должен быть тайм-аут, временная приостановка или этот конкретный твит следует сделать невидимым. … Я думаю, что если есть твиты, которые являются неправильными и плохими, их следует либо удалить, либо сделать невидимыми, и уместна приостановка, временная приостановка, но не постоянный запрет».

Этот стандарт, конечно, невероятно расплывчатый — все и ничего нельзя считать «разрушительным для мира» или «неправильным и плохим». Как отметил Алекс Стамос, бывший начальник службы безопасности Facebook, слова Маска говорят о том, что он не задумывался над тем, почему вопрос модерации контента в Twitter так раздражает:

Страшный факт заключается в том, что никто не знает, что делать с опасной цепной реакцией, которая может произойти, когда Твиттер сталкивается с мировыми лидерами в целом и с Трампом в частности.

Учитывая тот факт, что Трамп вполне может быть снова избран президентом в 2024 году, мы должны надеяться, что кто-то в Твиттере рассмотрит это, а не, как это делает сейчас Маск, просто беспечно отстаивать «свободу слова» с некоторыми случайными, непредсказуемыми ограничениями.

Это особенно верно, потому что Марк Эспер, министр обороны Трампа ближе к концу его срока, подтвердил в своей новой книге «Священная клятва», что Трамп и Twitter могли объединиться, чтобы положить конец человеческой цивилизации в январе 2018 года.

Хотя сейчас об этом в значительной степени забыли, существовала значительная вероятность того, что США и Северная Корея начнут войну в течение первого года правления администрации Трампа. Отставные военные и дипломатические эксперты в то время оценивали шансы в 20, 30 и даже 50 процентов.

Такая война легко могла бы стать, как сказал союзник Трампа сенатор Джим Риш из штата Айдахо в период наибольшей опасности, «одним из самых страшных катастрофических событий в истории нашей цивилизации». Это будет очень, очень кратко. В конце его ждут массовые жертвы, подобных которым планета еще не видела. Он будет библейского масштаба».

Когда Трамп вступил в должность в январе 2017 года, разведка США считала, что Северная Корея произвела десятки ядерных устройств. В июле 2017 года правительство Северной Кореи успешно испытало межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории США.

Именно это — возможность того, что США были уязвимы для ядерного дамоклова меча, которым мы десятилетиями висели над головой Северной Кореи, — побудило Трампа провозгласить в августе, что «Северной Корее лучше не угрожать Соединенным Штатам больше. Они будут встречены огнем и яростью, каких мир еще не видел». В следующем месяце в ООН Трамп аналогичным образом сказал, что США могут быть вынуждены «полностью уничтожить Северную Корею». Ракета человек [i.e., North Korean leader Kim Jong Un] выполняет самоубийственную миссию».

Затем в том же месяце Трамп вскочил в Твиттер, чтобы объявить, что Ким «очевидно сумасшедший», который «будет испытан, как никогда раньше!» В тот же день он продолжил это, написав в Твиттере: «Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи выступил в ООН. Если он повторяет мысли Маленького человека-ракеты, их больше не будет!»

Такая неистовая воинственность президента США могла бы вызвать тревогу при любых обстоятельствах, но особенно в отношении Северной Кореи. Джеффри Льюис, давний наблюдатель за Северной Кореей и профессор Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, был настолько обеспокоен поведением Трампа, что написал целый спекулятивный роман, представляя, как президент может случайно начать ядерную войну через твит.

«Северная Корея, — сказал мне Льюис недавно в прямом сообщении в Твиттере, — имеет ядерную стратегию, основанную на превентивном использовании ядерного оружия для отражения вторжения США. Если северокорейские лидеры считают, что вторжение неизбежно, их план — по крайней мере, на бумаге — состоит в том, чтобы применить ядерное оружие против американских войск в Южной Корее и Японии, чтобы уничтожить любые силы вторжения и шокировать Соединенные Штаты».

А у правительства Северной Кореи, по словам Льюиса, «нет такой глобальной высокотехнологичной системы мониторинга, как в Соединенных Штатах. Вместо этого им приходится полагаться на знаки и индикаторы. Мы действительно не знаем, какие индикаторы они используют, но мы думаем, что одним из самых важных индикаторов, на которые полагаются северокорейцы, является присутствие семей военных в Южной Корее. Северокорейцы думают, что США эвакуируют эти семьи в безопасное место перед любым вторжением».

Именно такой была ситуация 3 января 2018 года, когда Трамп написал в Твиттере: «Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын только что заявил, что «ядерная кнопка всегда на его столе». … У меня тоже есть ядерная кнопка, но она намного больше и мощнее, чем его, и моя кнопка работает!»

Screen_Shot_2018_01_02_at_9.16.45_PM.png1

Затем 2 января 2018 года президент Дональд Трамп в Твиттере угрожал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну.

Скриншот: Твиттер

Позже в том же месяце Эспер, занимавший тогда должность министра армии, узнал, что Трамп собирается приказать всем иждивенцам американских военных покинуть Южную Корею, объявив об этом в Твиттере. «Ким, вероятно, расценил бы эвакуацию США как прелюдию к конфликту», — пишет Эспер в своей книге, вторя опасениям Льюиса. «Нанесет ли он первый удар по Сеулу? … Будет ли это похоже на начало Первой мировой войны? … Это была опасная игра в цыплят, и с ядерными петухами не меньше».

К счастью для всего человечества, кто-то — Эспер до сих пор не знает, кто — «уговорил президента не отправлять твит. … Война предотвращена».

Что делать Twitter, если Трамп снова станет президентом, — невероятная загадка.

Эспер по понятным причинам оставался обеспокоенным на протяжении всего оставшегося срока своего пребывания в администрации Трампа, и война с Северной Кореей всегда была в его мыслях. «Кто знал, когда может появиться еще один твит о судном дне?» он спросил. «Мы должны были быть готовы».

Однако Twitter не был и не готов. Что делать Twitter, если Трамп снова станет президентом, — невероятная загадка. Мировые лидеры, очевидно, имеют много способов общаться с миром и имеют на это право. Но Twitter уникален тем, что позволяет им — по крайней мере тем, кто этого хочет — издавать заявления без посредников или советов, просто доставая телефон из кармана. А Трамп уникально неустойчив и безрассуден.

Было бы неплохо, если бы существовала универсальная политика Твиттера, касающаяся опасности Трампа и Твиттера — возможно, никаким президентам и премьер-министрам, особенно тем, которые возглавляют ядерные державы, нельзя разрешать иметь аккаунты в Твиттере. Они по-прежнему могли преднамеренно причинять миру смерть и разрушения, но этот тип прерывателя цепи может снизить вероятность того, что они сделают это случайно.

Или, возможно, с Трампом следует разобраться конкретно, если он когда-нибудь проберется обратно в Овальный кабинет. Это было бы не идеально, но опять же, глобальная термоядерная война тоже не идеальна.

По крайней мере, было бы неплохо представить, что люди, управляющие Twitter, будь то Маск или кто-либо еще, потратили много времени на размышления об экзистенциальной опасности, создаваемой их приложением для птиц. Но на данный момент на горизонте мало признаков этого. (Маск не сразу ответил на просьбу прокомментировать, знает ли он об этой истории.)



источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ