Танки и истребители замечены у границы с Косово на фоне обострения напряженности между Сербией и сепаратистским регионом (ВИДЕО) – RT World News

0
378

Сербия перебрасывает танки и другую военную технику к границе с Косово, свидетельствуют видео, распространяемые в Интернете. Напряженность между страной и отколовшимся регионом резко возросла после того, как Косово запретило сербские номерные знаки.

В субботу было замечено большое количество сербских основных боевых танков, направлявшихся к границе с Косово. В видеороликах, распространяемых в Интернете, видно, что на бортовых платформах перевозятся несколько единиц брони в сопровождении автомобилей сербской военной полиции.

Сербия также явно использовала как минимум два истребителя для патрулирования административной границы, говорится в другом видео.

Демонстрация силы происходит на фоне новой обострения конфликта между Сербией и Косово, вызванной решением Приштины обязывать все автомобили с сербскими номерными знаками получить временные номера Косово на пограничных контрольно-пропускных пунктах, прежде чем им будет разрешено въехать в регион. Правило вступило в силу в понедельник, и автомобилисты, желающие въехать в Косово из центральной Сербии, теперь должны платить налог в размере 5 евро, чтобы получить временные номера «Республика Косово», действительные в течение 60 дней.

По сообщениям, косовская полиция также изымала сербские номерные знаки у водителей, проживающих в графствах с сербским большинством на севере региона.



Также на rt.com
Албанская полиция Косово запрещает сербские номерные знаки и применяет слезоточивый газ против протестующих, поскольку США и ЕС призывают к «сдержанности» с обеих сторон


Запрет вызвал протесты этнических сербов, проживающих на севере сепаратистского региона. Они перекрыли две основные дороги в этом районе, ведущие к пограничным переходам. Контрольно-пропускные пункты остаются заблокированными пятый день подряд. Косовская полиция заявила, что дороги перекрыты «Транспортные средства, тяжелые машины, гравий и т. Д. В разных местах по направлению к пограничным пунктам Яринье и Брняк».

В субботу полиция Косово заявила о нападении на два офиса министерства внутренних дел возле пограничных переходов. Пункт регистрации автомобилей в городе Зубин-Поток был подожжен, а в здание ЗАГС в городе Звечан были брошены две ручные гранаты. Однако, по заявлению полиции, взрывчатка не сработала.

Косово, населенное преимущественно этническими албанцами, отделилось от Сербии после бомбардировок НАТО в 1999 году. В 2008 году регион в одностороннем порядке провозгласил независимость. Хотя Косово было признано примерно половиной государств-членов ООН, включая США, это не произошло. получить всеобщее признание. Среди стран, отказавшихся признать свой суверенитет, – Россия, Китай и Индия.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ