США разозлили Китай миссией на Тайване — RT World News

0
237

Проход военного корабля США через Тайваньский пролив — это «постановочная драма», заявил Пекин.

Китайские военные выступили с критическими замечаниями в среду после того, как США во вторник направили один из своих военных кораблей через Тайваньский пролив в рамках миссии «Демонстрация флага». Пекин заявил, что у Вашингтона есть привычка «постановка драмы» над самоуправляемым островом, который Китай считает находящимся под его суверенитетом. США поддерживают Тайвань против Китая, сохраняя при этом стратегическую неопределенность в отношении его статуса.

ВМС США отправили USS Port Royal, ракетный крейсер класса Ticonderoga 7-го флота, чтобы пройти через водоем, отделяющий Тайвань от материкового Китая. Корабль оставался в международных водах во время движения по коридору во вторник в миссии, призванной продемонстрировать американскую «приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», согласно заявлению.

ВМС США запускают такие миссии примерно раз в месяц на фоне противостояния с Китаем из-за Тайваня и региона в целом. О предыдущем проходе, проведенном эсминцем USS Sampson класса Arleigh Burke, сообщалось в конце апреля.




Пекин считает остров частью своей территории и критикует Вашингтон за действия, которые могут быть восприняты как поддержка «сепаратизм» среди его населения.

«Соединенные Штаты часто разыгрывают такие драмы и провоцируют проблемы, посылая неверные сигналы силам «независимости Тайваня» и преднамеренно усиливая напряженность в Тайваньском проливе». — сказал китайский военный чиновник, комментируя миссию.

Китайские военные следят за продвижением американского военного корабля и готовы противостоять любым угрозам и провокациям, заявил официальный представитель Восточного командования НОАК полковник Ши И.

У Вашингтона нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но он поддерживает его правительство с тех пор, как он был захвачен националистическими силами во время гражданской войны в Китае. За последние несколько лет США усилили неофициальную и полуофициальную поддержку Тайбэя посредством поставок оружия, торговых сделок и других действий. Официальные лица США заявляют, что хотят удержать Пекин от попыток захватить остров силой, что Пекин отрицает.

Военный корабль США прошел через пролив менее чем через неделю после того, как китайские военные провели учения вблизи Тайваня. Учения, проведенные с пятницы по воскресенье, должны были «дальнейшая проверка и улучшение совместной боеспособности нескольких родов войск и родов войск»сообщило ранее на этой неделе командование Восточного театра военных действий.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ