США планируют ответить на арктическую активность России и Китая – СМИ

0
224

Сообщается, что Вашингтон намерен провести масштабную модернизацию своей самой северной военной базы.

США планируют инвестировать миллиарды в оборону Арктики, включая модернизацию своей авиабазы ​​Туле в Гренландии, сообщила в понедельник датская газета Berlingske со ссылкой на военный доклад США. Ни власти Дании, ни власти Гренландии не были проинформированы о планах.

По данным издания, США дали зеленый свет «значительные инвестиции” в его самую северную базу среди ”все более агрессивныйповедение из России. Ссылаясь на заявление ВВС США, Berlingske написал, что деньги пойдут на модернизацию устаревающей инфраструктуры в Туле. Никаких дополнительных подробностей по этому поводу предоставлено не было, а посольство США в Копенгагене, как сообщается, отказалось сообщить подробности.

Планы, как утверждал Берлингске, стали неожиданностью для датского парламента и правительства Гренландии, поскольку Соединенные Штаты должны «проконсультироваться и сообщитьобе страны относительно любых существенных изменений в своих военных операциях в Гренландии, автономной территории Дании.

Это наша страна, поэтому мы хотим знать, когда что-то происходит,Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам и безопасности парламента Гренландии Пипалук Линге Расмуссен.

Прочитайте больше

Пентагон назвал угрозы арктическим базам

Эта новость появилась вскоре после того, как ВМС и Корпус морской пехоты США объявили, что будут проводить дополнительные операции в Арктике.

Ранее в этом месяце командующий Северным командованием США и North American Aerospace генерал ВВС Глен Д. ВанХерк заявил, что ввиду растущей активности России и Китая в регионе Арктика в настоящее время играет центральную роль в сдерживании США. стратегия.

Авиабаза Туле находится примерно в 750 милях (1207 км) к северу от Полярного круга и в 946 милях (1522 км) от Северного полюса на самом большом острове в мире. Первоначально он был создан для защиты датских колоний в Гренландии от Германии во время Второй мировой войны. В последние годы он в основном использовался в качестве передовой системы предупреждения для обнаружения и отслеживания баллистических ракет.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ