Старая гвардия Нигерии цеплялась за власть на президентских выборах

0
187

В среду, 1 марта, Бола Тинубу, кандидат в президенты от одной из двух крупных политических партий Нигерии, Всепрогрессивного конгресса (APC), был объявлен победителем субботнего голосования, но его мандат слаб и оспаривается. Голосование было отложено и омрачено техническими проблемами, а в некоторых местах характеризовалось насилием и запугиванием избирателей. Местные и международные наблюдатели подтвердили это, но неясно, повлияло ли это на результаты, как это широко заявляют сторонники оппозиции.

За день до объявления два основных кандидата в президенты, Народно-демократическая партия (другой партнер в «двухпартийной системе» Нигерии) и Лейбористская партия (которая спонсировала кандидатуру Питера Оби), созвали Независимую национальную избирательную комиссию (INEC). ), которая проводит выборы в Нигерии, отменить выборы. На следующий день после объявления и Атику Абубакар (от Народно-демократической партии), и Оби объявили себя победителями выборов и заявили, что будут оспаривать их результаты. Таким образом, мы можем ожидать судебных исков, поданных ими.

Существует также вероятность судебного разбирательства по поводу различных толкований закона о выборах. Победившему кандидату в президенты необходимо наибольшее количество голосов плюс не менее 25 процентов голосов в «двух третях всех штатов Федерации и федеральной столичной территории Абуджа». Тинубу не набрал необходимых 25 процентов в Абудже. INEC не истолковал закон таким образом и объявил Тинубу победителем.

Тинубу признал, что его 37-процентный процент побед при явке всего 29 процентов зарегистрированных избирателей (самый низкий показатель в Четвертой республике, как штат Нигерия был известен после окончания диктатуры в 1999 году) является слабым мандатом, и в В своей первой речи он призвал к национальному единству и коллективному восстановлению своей страны.

Что касается кандидатуры Питера Оби, то после выборов есть над чем подумать. В 2019 году Лейбористская партия получила чуть более пяти тысяч голосов. На этот раз они получили 25 процентов голосов, что составляет более шести миллионов голосов. Это радикальное изменение по сравнению с прошлыми двухпартийными предвыборными гонками в Нигерии.

Более того, Оби получил большинство в двенадцати из тридцати шести штатов, особенно в Лагосе (экономическая и культурная столица и крупнейший город страны) и Абудже (федеральная столица). Победа Оби в Лагосе также важна, поскольку это домашняя база Тинубу. Кампания Тинубу была сосредоточена на его достижениях во время его пребывания на посту губернатора Лагоса в период с 1999 по 2007 год. Лагос и Абуджа также являются физическими местами, которые доминируют в СМИ и избирательных кампаниях рядом с пространством социальных сетей. Возможно, большие надежды на то, что Оби станет президентом, связаны с этим региональным доминированием, которое заставило многих переоценить уровень его поддержки. Эти выборы также еще раз доказывают, как и в других местах, что поддержка социальных сетей не всегда коррелирует с явкой, и что повстанческие избирательные кампании, которые полагаются на энергию молодых людей, должны превратить твиты и посты в Instagram в реальных зарегистрированных избирателей.

Тем не менее, мобилизация поддержки Оби — со стороны рабочих, левых и массы молодежи — отражает приверженность демократии и вызов истеблишменту. Отсюда будет интересно посмотреть, останется ли Оби верным Лейбористской партии (в прошлом он несколько раз переходил партии), и будет ли он уделять первоочередное внимание мобилизации следующих четырех лет с молодежью и профсоюзами для следующего выборы.

Другой вопрос, смогут ли его сторонники перевести энергию последних шести месяцев в долгосрочный политический организационный процесс. (Оби чуть за шестьдесят, так что к тому времени он все еще будет молодым по сравнению с новым президентом. Уходящему президенту Мухаммаду Бухари восемьдесят. Настоящий возраст Тинубу остается загадкой и предметом многочисленных спекуляций в Нигерии, — возраст в семьдесят лет, хотя многие нигерийцы утверждают, что он по крайней мере на десять лет старше.)

Тинубу возглавит страну, находящуюся в глубоком социальном, экономическом кризисе и кризисе в области безопасности, — страну, которая также является крупнейшей на континенте с точки зрения экономики и населения. То, что происходит в Нигерии, отразится за ее пределами.

В краткосрочной перспективе необходимо немедленно решить проблему нехватки наличности и топлива, которая останавливает мобильность людей и экономические потоки системы. Инфляция составляет 21 процент и привела к кризису стоимости жизни, а государство в долгах. Тинубу хочет сократить субсидии на энергию, чтобы облегчить государственные финансы, но это может спровоцировать кризис стоимости жизни и потенциально спровоцировать народные протесты (как уже неоднократно случалось с сокращением субсидий, особенно с Occupy Nigeria в 2012 году).

Необходимо проводить более системную работу по избавлению от коррупции. Тинубу имеет неоднозначную репутацию в улучшении сбора налогов и снижении коррупции в Лагосе. Его собственный отчет об этой коррупции и прозрачности его деловых отношений не вдохновляет нигерийцев. Мы можем снова увидеть выборочную охоту на коррупционеров, где не все будут включены, а представители оппозиции будут более разоблачены. Большинство нигерийцев, уставших от взяточничества, согласны с тем, что, какой бы ни была идеология, коррупция должна уйти.

Существует как глубокая потребность, так и огромный потенциал в возрождении экономики. Безработица на уровне 33% (больше среди молодежи) в очень ресурсной стране (с точки зрения природных и человеческих ресурсов). Во время нефтяного бума 2000–2014 годов в Нигерии наблюдался рост и инвестиции (не в последнюю очередь в Лагосе Тинубу). Нигерия не смогла оправиться от падения цен на нефть в 2014 году или воспользоваться текущим ростом спроса и цен на нефть. Более необходима диверсификация, поскольку страна слишком зависит от ресурса, значение которого в мировой экономике снизится, а отрасль, пронизанная коррупцией, преступностью и экологическими утечками, подпитывает глубокое неравенство в стране. Стоит отметить, что Нигерия также сильно пострадала от изменения климата и пострадала от опустынивания на севере, повышения уровня моря и многочисленных разрушительных наводнений (приведших к сотням смертей и более чем миллиону внутренне перемещенных лиц в дельте Нигера). . Тинубу пообещал не приспосабливаться к изменению климата, если за это не заплатят западные страны.

Все эти кризисы также связаны с кризисом безопасности, при котором насилие, повстанческое движение и преступность распространяются и питаются социальным кризисом и глубоким недоверием к государству, его субъектам и его институтам.

Наконец, читатели могут задаться вопросом, могут ли выборы повлиять на общий кризис в Нигерии. Большинство наблюдателей (будь то нигерийцы или те, кто заботится о стране и ее народе) считают, что на данном этапе любое улучшение — это хорошо. Нет краткосрочного или быстрого решения. Кроме того, Нигерия — страна захватывающих историй, где можно недооценивать хорошие истории и нормальную, неформальную повседневную политику. Нигерия уже много раз считалась «упавшей с обрыва», но всегда вырывалась из пропасти в последнюю минуту.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ