Сопротивление, бедствие и мародерство в пригороде Киева | Русско-украинская война Новости

0
234

Макаров, Украина – Российский самолет находился прямо над Юрием Довганем.

Через мгновение после того, как изможденный 56-летний мужчина присел на обледенелый скользкий асфальт и в ужасе закрыл глаза, Су-25 с выкрашенными в зелено-белый цвет крыльями сбросил бомбу, которая разорвалась в нескольких метрах от него.

Оглушительный взрыв смял и выпотрошил двухэтажный деревянный дом, хозяин которого сбежал несколько часов назад. Он оставил кратер метровой глубины, который до сих пор зияет на пышном лугу, покрытом травой и цветами высотой по колено.

Ударная волна согнула стену другого дома в нескольких метрах от Довганя, повалила его на землю и протащила на 2 метра.

Боец «территориальной обороны», или добровольческого ополчения, расплодившегося по всей Украине, до сих пор страдает от контузии, повредившей ему слух 9 марта.

«Мне казалось, что у меня в ушах звенит тысяча сверчков», — сказал Довгань «Аль-Джазире».

Самолет развернулся, чтобы сбросить еще бомбы, но был сбит над замерзшим лесом.

Юрий Довгань возле воронки от российской бомбы [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

Захватчиков выгнали

Россия вторглась в Украину 24 февраля, направив часть своих войск на окружение Киева.

Некоторые проехали через город Довганя Макаров, который находится в 58 км к западу от украинской столицы. Они пришли с десятками танков и бронемашин, с оглушительным, оглушающим ревом, надеясь захватить Киев.

Но их пропагандистские надежды на то, что украинские силы будут бежать или падут, что мирные жители встретят «освободителей» с распростертыми объятиями и что правительство президента Владимира Зеленского будет свергнуто, так и не оправдались.

Оккупанты страдали от плохого снабжения продовольствием и топливом, аномальных холодов и удивительно сильного сопротивления регулярной армии и частей «территориальной обороны».

Жители и местные чиновники говорят, что российские войска вымещали свой гнев на мирных жителях в 18 пригородных городах и селах к северо-западу, северу и северо-востоку от Киева, которые они полностью или частично оккупировали, прежде чем уйти в конце марта.

Один из них, Буча, стал синонимом ужасающих массовых убийств мирных жителей.

Макарову, городу с населением 10 000 человек, входящему в состав Бучанского района, повезло немного больше.

Русские захватили два его района в конце февраля и были изгнаны 2 марта.

«Макаров никогда не был полностью оккупирован, они захватили только 10-15 процентов его территории», — заявил мэр Вадим Токарь в телеобращении в конце мая.

Тем не менее российские войска обстреляли город из минометов и крылатых ракет, бомбардировщиков, реактивных систем залпового огня, танков и бронетехники.

Неделями местным жителям приходилось прятаться в подвалах своих домов или близлежащих школах, магазинах или правительственных зданиях – при минусовой температуре, без отопления, водопровода, электричества и мобильной связи.

«Ракеты летали, как мухи», — сказала «Аль-Джазире» местная жительница Татьяна, которая не назвала свою фамилию.

Украинка ухаживает за своим огородом рядом с пострадавшим от обстрелов жилым домом в Макарове.
Женщина ухаживает за своим огородом рядом с пострадавшим от обстрела жилым домом в Макарове Киевской области. [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

Защита дома

Голый холодный лес отделяет улицу Довганя от стратегической 40-й трассы, связывающей Киев с Житомиром.

Когда-то названный в честь коммуниста-революционера Якова Свердлова и переименованный в Хутырскую (Ферма), это ряд в основном одноэтажных домов, окруженных огородами и орхидеями.

В конце февраля Юрий и его соседи провели четыре дня под ледяным дождем или снегом, копая окопы и окопы с помощью одолженного экскаватора, строя крыши и устанавливая самодельные печи и очаги.

Довгань почти не ел, хотя его жена и соседки по очереди готовили котлы с едой для добровольцев и трех десятков находившихся с ними украинских военнослужащих.

«Две недели я пил только чай. я похудела на 10 кг [22 pounds]— сказал он и со смехом добавил: — Но все же вернул.

Они также установили десятки противопехотных мин и повалили деревья на двух грунтовых дорогах, разделяющих лес пополам.

У соседа Довганя был теплозащитный козырек, который помогал «увидеть мышь», и каждый ночной дозор использовал его при осмотре периметра своей линии обороны в почти абсолютной темноте.

У них были автоматы, бутылки с зажигательной смесью, гранаты, пулеметы и минометы. Довгань знал, как их использовать, потому что он прошел два года обязательной военной службы советских времен на авиабазах на территории современной западной части России.

«Единственная проблема в том, что у нас не было «Джавелинов», — сказал он, имея в виду переносные противотанковые ракеты американского производства, которые были настолько смертоносны, что граффити с изображением Мать Мария держит «Святые джавелины» по всей Украине.

Однажды в начале марта российские танки и бронетранспортеры попытались зайти на улицу Хутырскую.

Но они увидели поваленные деревья, и военнослужащие открыли по ним огонь из орудия своего БТР.

Русские отступили без боя и провели ночь в лесу, оставив на земле мусор и старое автокресло.

В то время Довгань и его соратники едва ли знали, от чего они спасают свою улицу, дома и семьи.

Теперь они делают.

«Иначе была бы другая Бородянка», — сказал он.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил в начале апреля, что в соседнем пригородном городке с населением 13 000 человек сотни мирных жителей были убиты или умерли от голода после того, как российские солдаты якобы блокировали доставку продовольствия и спасательные работы, грабили квартиры, похищали, пытали или убивали по своей прихоти.

Юр Довгань возле окопа, выкопанного им с другими волонтерами
Юрий Довгань возле окопа, который он и другие добровольцы вырыли для отражения нападения русских на Макаров [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

Степень повреждения

Но число погибших Макарива также было ужасающим.

По меньшей мере 170 человек были убиты, большинство застрелено в своих автомобилях или автобусах при попытке бежать из города. Остальные погибли от обстрелов.

«Мы нашли тела со связанными за спиной руками, стоящими на коленях и закопанными в таком положении», — сказал мэр Токар.

Одна женщина была изнасилована и убита.

На приют для животных упала бомба, и более 100 кошек и десятки собак заживо сгорели в своих клетках.

Были разрушены сотни домов, большая пекарня, магазины и больницы, ратуша, дороги и мост через медленную реку Вздвиж.

Многие другие здания лишились дверей и окон, но в полной мере масштабы ущерба станут известны следующей зимой.

Две православные церкви Макарова стоят нетронутыми.

Местные мародеры?

Когда Довгань показывал «Аль-Джазире» окопы и окопы, к нему подошли двое соседей — 45-летняя Алла Касперская и ее 16-летний сын Ярослав.

Их семья бежала из дома в самом дальнем конце улицы Хутырской 25 февраля. Они вернулись в начале марта – только чтобы увидеть, как деревянные заборы сломаны, а дом взломан, разграблен и поврежден.

Касперска знала, что там останавливались украинские военные, и даже назвала его «Троя» в честь древнего города.

Она спросила Довганя, не видел ли он, чтобы военные что-нибудь брали из дома.

«Они пришли с рюкзаками и ушли с рюкзаками», — сказал Довгань, описывая грузовик с открытым тентом, в котором они пришли и ушли.

Он сказал Касперской, что до контузии каждый день приходил к ней домой, потому что это было одно из немногих мест с хорошей мобильной связью.

Тогда, по его словам, дом был цел.

Касперская показала ему недавно построенное двухэтажное здание, украшенное развевающимися на ветру двумя флагами — украинским сине-желтым знаменем и красно-черным флагом Украинской освободительной армии, сражавшейся с советскими войсками во время Второй мировой войны. .

Ей рассказали, что украинский БТР, который стрелял по русским, повредил деревянную террасу дома и длинный сарай на заднем дворе.

«Здесь были не русские. Мы не получим никакой компенсации», — сказала она.

«Мы просто хотим знать правду, кто это сделал», — сказал Ярослав.

По их словам, воры тщательно обшарили каждую комнату, забрав гигантский плазменный телевизор, блокнот, наушники и мобильные телефоны, детские игрушки, инструменты и одежду.

По полу были разбросаны подушки, целлофановые пакеты, пустые коробки, обувь и одежда, были повреждены обогреватель и трубы отопления, а с потолка свисал шнур, на котором держалась украденная люстра.

Воры оставили пустые бутылки из-под алкоголя, использованный кальян и мусор.

«Это были либо мародеры, либо рашисты», — сказал Довгань, используя придуманный во время войны термин, объединяющий «русские», «фашисты» и «расисты».

«Но некоторые ребята, они появились [in Makariv], и их не было здесь много лет. И у этих парней липкие пальцы», — сказал он.

Касперская сказала, что несколько домов вокруг нее также были разграблены таким же образом.

“Я был потрясен. Меня тошнило», — сказала она, описывая свое возвращение домой.

18 марта в Макарове задержали семерых мародеров, ограбивших автозаправочную станцию, сообщили в полиции.

С начала войны по всей Украине были зарегистрированы сотни случаев мародерства, а иногда мародеров привязывали к фонарным столбам и публично избивали.

Разграбленный дом в Макарове
Разграбленный дом в Макарове [Mansur Mirovalev/Al Jazeera]

Дом, милый дом

Взрыв 9 марта положил конец двухнедельному оборонительному дежурству Довганя.

Он уехал на лечение в западную Закарпатскую область, куда был эвакуирован его 19-летний сын Ярослав, изучающий международные отношения.

Его жена Наталья провела несколько недель одна в их доме без отопления — потому что дым от печей привлекал русских бомбардировщиков — ухаживая за несколькими пожилыми соседями, их кошками и собаками.

«Было тяжело, — сказала 45-летняя Наталья Довгань. «Даже после того, как их хозяева вернулись, собаки приходили ко мне домой».

В середине июня на доме не было следов войны.

Кухня наполнилась запахом борща, лилово-красного украинского супа со свеклой.

Десятки банок с маринованными овощами и кисло-сладким кисло-сладким напитком брожения стояли на полках темного и прохладного подвала, где семья пряталась от обстрелов.

Начала созревать клубника, лук пророс длинными зелеными стеблями, тщательно подстриженные яблоневые и грушевые деревья и виноградные лозы покрылись крошечными зелеными плодами.

Орхидея тонула в жужжании пчел.

«Я могу говорить о пчелах бесконечно», — сказал Довгань, показывая несколько деревянных ульев, которые он собрал и заселил после возвращения домой.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/27/resistance-calamity-and-looting-in-a-kyiv-suburb

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ