Самая большая из когда-либо обнаруженных комет приближается к Солнечной системе — RT World News

0
324

Исследователи заявили, что самая большая комета, когда-либо зарегистрированная астрономами, приближается к Солнечной системе.

C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) является «крупнейшая долгопериодическая комета из когда-либо обнаруженных», — написала группа исследователей в исследовании, опубликованном во вторник в The Astrophysical Journal Letters.

Комета была обнаружена в 2010 году, но ученые только недавно оценили ее характеристики, используя космический телескоп НАСА «Хаббл». Это примерно 80 миль (129 км) в ширину, больше, чем штат Род-Айленд в США, и примерно размером с Уэльс.




По данным НАСА, ядро ​​— твердая центральная часть кометы — примерно в 50 раз больше, чем у большинства комет. Он весит 500 триллионов тонн, что в сто раз превышает массу типичной кометы.

«Это удивительный объект, учитывая, насколько он активен, когда еще так далеко от Солнца». сказал ведущий автор исследования Ман-То Хуэй из Университета науки и технологий Макао, Тайпа, Макао. «Мы предположили, что комета может быть довольно большой, но нам нужны были наилучшие данные, чтобы подтвердить это».

По данным НАСА, несмотря на свои огромные размеры, комета не представляет угрозы для Земли. Он не приблизится к Солнцу ближе, чем на 1 миллиард миль, и произойдет это не раньше 2031 года.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ