Русско-украинская война за три месяца

0
193

Через три месяца после начала крупномасштабного вторжения России в Украину русским не удалось достичь своих целей. Официальные лица США теперь ожидают войны на истощение, в которой ни одна из сторон не сможет совершить решающий военный прорыв. Чем закончится война, пока неясно.

Неудачное вторжение

24 февраля российские войска вторглись в Украину с севера, в том числе из Белоруссии, с юга из Крыма и с востока. Несколько направлений атаки свидетельствовали о том, что российские военные стремились быстро захватить столицу Киев, свергнуть демократически избранное правительство и оккупировать, возможно, две трети восточных территорий Украины.

Русские потерпели неудачу. Их силы вышли к окраинам Киева, но в конце марта отступили. Наступление русской армии на Одессу захлебнулось в районе Николаева через три недели. В мае российские войска, атакующие Харьков, второй по величине город Украины, расположенный всего в 25 милях от границы с Россией, были отброшены, так как вошли только на окраину города.

Российские военные окончательно установили контроль над Мариуполем в середине мая, когда после доблестного сопротивления сдались последние украинские силы. Недели неизбирательных российских обстрелов и бомбардировок оставили Мариуполь, преимущественно русскоязычный город, где почти половина населения составляли этнические русские, полностью опустошены.

После отступления из Киева и северной Украины российские силы сосредоточились на Донбассе на востоке Украины. Через шесть недель они добились определенного прогресса, но ценой значительных потерь в борьбе с решительно настроенной украинской обороной.

Военные аналитики размышляют, не станет ли российская армия в ближайшее время истощенной силой — истощенной тяжелыми потерями, большими потерями техники, плохим моральным духом и слабым тыловым обеспечением и неспособной провести еще одну крупную наступательную операцию. Решение Кремля не объявлять полную мобилизацию затрудняет восполнение боевых потерь российскими военными. Официальные лица США видят, как президент России Владимир Путин упрямо окапывается, не видят путей переговоров в ближайшем будущем и ожидают войны на истощение, в которой стороны будут сражаться, но ни одна из них не сможет добиться убедительной победы.

С нетерпением жду

Украина, кажется, уже победила в одном смысле: практически никто не верит, что российские военные способны взять Киев и оккупировать от половины до двух третей страны. Украинцы возвращаются в столицу, и жизнь там начала налаживаться. Как бы ни закончилась война, независимое и суверенное украинское государство останется на карте Европы.

Кроме того, все становится труднее предсказать. Кремль сейчас сосредоточился на том, чтобы взять под полный контроль Донбасс, что является существенно меньшей целью по сравнению с его первоначальными целями вторжения. Москве, возможно, придется еще больше сократить свою цель на Донбассе до полного контроля над Луганской областью, но не над всей Донецкой областью. Российские войска на юге Украины начали подготовку оборонительных позиций.

Украинские силы, подкрепленные растущим потоком оружия с Запада, проводили успешные контратаки, а также вели прочную мобильную оборону. Однако переход от обороны к полномасштабному контрнаступлению, направленному на вытеснение русских с территории, которую они оккупировали с 24 февраля, представляет собой непростую задачу. В этом случае некоторые преимущества, благоприятствующие обороне, достанутся российским военным.

Таким образом, наиболее вероятным сценарием представляется военный тупик, который, возможно, затянется еще на много месяцев.

Настоящие переговоры?

Урегулирование путем переговоров предлагает один путь к окончанию войны. Президент Украины Владимир Зеленский казался готовым к компромиссу по ключевым вопросам в марте, например, предложив отказаться от амбиций Киева по вступлению в Организацию Североатлантического договора (НАТО) и принять нейтралитет. Но его российский коллега не воспользовался возможностью добиться нейтральной Украины и, возможно, других достижений.

В ретроспективе это может оказаться упущенной возможностью для Москвы. Отношение Украины к переговорам с марта ужесточилось. Это отражает растущую уверенность в способностях украинской армии и возмущение военными преступлениями России, такими как бессмысленное разрушение Мариуполя и зверства в таких местах, как Буча и Бородянка. Общественный гнев почти наверняка ограничивает свободу маневра, которую может иметь Зеленский при рассмотрении возможных уступок.

Если в марте Киев выступил с предложением о готовности пойти на компромисс по Крыму, незаконно захваченному и аннексированному Россией в марте 2014 года, то теперь украинские официальные лица настаивают на полном восстановлении границ Украины по состоянию на 1991 год. Запад должен поддержать эту позицию и отвергнуть кремлевские попытка перекроить международные границы силой оружия.

Сохранит ли Киев такую ​​позицию, если война затянется, неизвестно. За исключением полного краха российских вооруженных сил (что не исключено, но маловероятно), трудно понять, как Украина может собрать необходимые рычаги для возвращения Крыма. Высокопоставленный украинский чиновник в частном порядке сказал в сентябре 2014 года, что, возможно, Киеву следует отпустить оккупированную часть Донбасса — «они думают не так, как мы», — но он быстро добавил, что ни один серьезный украинский чиновник не может сказать это публично и ожидать, что выживать. В недавней частной беседе украинский политик не выступал за отказ от Крыма и Донбасса, но отметил, что возвращение этих территорий повлечет за собой ответственность: возвращение трех или четырех миллионов пророссийских избирателей, что окажется разрушительным для украинской политики.

Как Украина разрешит эту дилемму, решать украинскому правительству. Зеленский оставил дверь открытой для дипломатии. Если Москва изменит свой подход и перейдет к серьезным переговорам, Зеленскому придется взвесить баланс между своим желанием прекратить убийства украинцев, императивом защиты принципиальных позиций Киева и возможной необходимостью компромисса, а также потенциальным политическим ответом. если украинцы считают, что компромисс слишком много уступает России.

Только Зеленский и его правительство могут взвесить компромиссы и принять это деликатное решение. Запад должен следовать примеру Киева в любых переговорах, не давить на Украину, чтобы она приняла урегулирование, которое ему не нужно, и не возражать против урегулирования, которое Киев поддерживает и которое, по его мнению, отвечает интересам Украины. Западным странам придется решить, что делать с санкциями против России; некоторые, возможно, захотят сохранить санкции даже после урегулирования, хотя Западу следует внимательно отнестись к смягчению санкций, если Киев скажет, что это необходимо для заключения приемлемой в других отношениях сделки.

Конечно, это академическая дискуссия, пока Кремль не заинтересован в серьезных переговорах.

Трагедия и катастрофа

Украина не сделала ничего, чтобы спровоцировать или оправдать эту войну выбора, которую сделал Путин. Это трагедия для страны, повлекшая за собой гибель тысяч украинских военных и мирных жителей, огромный материальный ущерб инфраструктуре, домам и квартирам, торгово-промышленным объектам. (Это также может стать трагедией для стран по всему миру, которые зависят от украинского экспорта продуктов питания, который сейчас заблокирован.)

Война также оказалась катастрофой для России: десятки тысяч солдат убитыми и ранеными, крупные потери техники, международная изоляция, санкции, причиняющие реальную экономическую боль, и гальванизированный, активизировавшийся, перевооружающийся НАТО, который вскоре примет Финляндию и Швецию в свои ряды. его ряды. Более того, НАТО вполне может решить сделать присутствие сил альянса на своем восточном фланге (например, в странах Балтии и Польше) постоянным, а не чередующимся. Войне Путина не удастся приблизить Украину к орбите Москвы; вместо этого она насыщает Украину ненавистью к России, на преодоление которой потребуются десятилетия.

У войны есть явная жертва и явный агрессор. В интересах Запада, чтобы Кремль потерпел неудачу в своих попытках подчинить себе Украину и лишить украинцев права определять свой собственный курс. Это означает продолжать предоставлять украинцам средства для защиты своей страны и отражения вторгшейся российской армии. Это также означает ужесточение санкций, чтобы ускорить разрушение российской экономики из-за катастрофических решений Путина.

В конце концов, желаемый исход этой войны состоял бы в том, чтобы украинцы вынудили Россию уйти или, как минимум, заставили Москву согласиться на урегулирование путем переговоров на условиях, приемлемых для Киева. Обеспечение того, чтобы российская агрессия потерпела неудачу и чтобы Украина достигла одного из этих результатов, должно быть главной целью Запада.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ