Республиканцы демонизировали Нэнси Пелоси задолго до нападения на ее мужа

0
214

Жестокое нападение в пятницу на мужа спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, Пола Пелоси, в их доме в Сан-Франциско носило откровенно политический характер и стало логическим завершением многолетнего глубоко личного злодейства, которое спикер палаты представителей Нэнси Пелоси пережила со стороны своих политических оппонентов.

Теперь ясно, что спикер был целью пятничной атаки. Нападавший ворвался в дом в поисках ее, как сообщается, крича: «Где Нэнси?» — вторя скандированию повстанцев, кричавших, когда они ворвались в Капитолий США 6 января, — и говоря, что он подождет «пока Нэнси не вернется домой», пытаясь связать Пола Пелоси. Муж спикера получил перелом черепа и серьезные травмы правой руки и кистей, которые потребовали хирургического вмешательства после того, как нападавший ударил его молотком. (Представитель спикера заявил в заявлении, что Пол Пелоси, как ожидается, полностью выздоровеет.)

Еще до того, как она стала спикером, республиканцы в партии и те, кто рядом с ней, демонизировали Пелоси, регулярно показывая ее в рекламных объявлениях и критикуя ее на Fox News. По крайней мере, один из ее коллег в Палате представителей, член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (R-GA), прямо указала на поддержку насилия против нее. А ее убийства добивались члены правых ополченческих группировок, таких как «Хранители присяги» и «Три процента».

Полиция не вдавалась в подробности о мотивах нападавшего, но его посты в Facebook о теориях заговора вокруг вакцин против Covid-19, выборах 2020 года и нападении 6 января дают представление о его радикализации. Другие посты в блогах под его именем содержали критику меньшинств, политиков, женщин и мировых элит, а также контент, связанный с QAnon — ложной протрамповской теорией заговора о том, что клика поклоняющихся сатане педофилов, включая видных демократов, таких как Пелоси, правит миром. .

Ни один из этих постов конкретно не упоминает Пелоси, но все они пересекаются с тем, как она была знакомой мишенью для правых — и не только на периферии политики.

Долгая история республиканцев, демонизирующих Нэнси Пелоси

Республиканцы очерняли Пелоси с тех пор, как она впервые пришла к лидерству демократов.

В 2003 году, через несколько дней после своего избрания лидером меньшинства в Палате представителей, она быстро столкнулась с гендерными нападками со стороны республиканцев, которые, как в свое время писал Марк З. Барабак для Los Angeles Times: «стремились напасть на Пелоси как на сумасшедшего либерала из Сан-Франциско и использовать репутация ее города как ящика для странных носков Америки. Через несколько дней ее лицо — кричащее и искаженное — появилось в рекламе нападения, в которой критиковали демократа в гонке за дом в Луизиане. (Он все равно выиграл.) Она появилась как Мисс Америка с тиарой в пародии на веб-сайте Раша Лимбо».

Такие нападки продолжались на протяжении всего ее пребывания на посту лидера меньшинства, в том числе во время выборов 2006 года, когда республиканцы запустили ряд рекламных объявлений с нелестными фотографиями Пелоси, часто выглядевшей сердитой, выпученной или испуганной. И они увеличились в 2010 году, после того как она стала спикером. Республиканцы сделали ее лицом своих нападок на Закон демократов о доступном медицинском обслуживании и запустили кампанию «Огонь Пелоси», которая включала автобусный тур и изображения охваченной пламенем Пелоси.

В эпоху Трампа и в последующие годы атаки только усиливались. Бывший президент Дональд Трамп, который хранил молчание о нападении на Пола Пелоси, поделился подделанными видео спикера, призванными поставить под сомнение ее психическое здоровье, ретвитнул обвинения в том, что она «пила спиртное на работе», и имел длинный список уничижительных прозвища для нее, среди них «Безумная Нэнси», «Нервная Нэнси» и «Нэнси-Антуанетта».

Многие из последователей Трампа повторили его риторику в Интернете и в консервативных СМИ, таких как Fox News. В 2021 году ведущий Fox News Марк Левин назвал ее «мерзкой старой сумкой — вот кто она, мерзкая, злобная, расстроенная дура», которая «любит Трампа» и «не может выкинуть Трампа из головы».

Риторика с участием Пелоси также часто принимала насильственные формы. В 2018 и 2019 годах член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (R-GA), казалось, неоднократно предлагал поддержать казнь Пелоси, в том числе других видных демократов, лайкнув пост в Facebook, в котором говорилось, что «пуля в голову» будет наиболее целесообразным способом. чтобы положить конец спикерству Пелоси. Тейлор Грин также заявила в видео на Facebook, что Пелоси виновна в государственной измене, отметив, что «преступление, караемое смертью, — это то, что является государственной изменой».

Один кандидат на первичных выборах Республиканской партии в Сенат в Аризоне в этом году Реклама Суперкубка в котором он был одет как шериф, стреляя в актера, играющего Пелоси, известного как «Сумасшедшее лицо Пелоси», после того, как он сказал: «Добрые люди Аризоны устали от вас». Сообщается, что за период после Дня труда республиканцы потратили почти 40 миллионов долларов на рекламу, в которой упоминается Пелоси.

Даже в пятницу, всего через несколько часов после нападения, республиканский губернатор Вирджинии Гленн Янгкин связал нападение на мужа Пелоси с ноябрьскими выборами, вызвав осуждение со стороны демократов, которые назвали комментарии бестактными.

«Нигде нет места насилию, но мы собираемся отправить [Pelosi] вернуться к нему в Калифорнию», — сказал Янгкин на предвыборном митинге в Стаффорде кандидата в конгресс от Республиканской партии Если Веги.

Ведущие Fox News также пытались связать нападение с заявлением республиканцев о преступности на промежуточных выборах. «Это может произойти где угодно. Преступление носит случайный характер, и именно поэтому оно является такой важной частью этой предвыборной истории», — ведущий телеканала Fox Билл Хеммер. сказал в эфире в пятницу.

Очернение Пелоси приняло еще более уродливую форму в ультраправых онлайн-кругах. Некоторые на платформе социальных сетей Трампа Truth Social открыто праздновали пятничную атаку, а хэштег #PelosiCrimeFamily был в тренде на выходных.

Возможно, нынешний яд, направленный на Пелоси, не существовал бы без десятилетий республиканского купороса против нее. Президент Джо Байден прямо заявил об этой связи на ужине по сбору средств в пятницу в Филадельфии, заявив, что политическое насилие является естественным результатом той риторики, которую поддерживают республиканцы. «Что заставляет нас думать, что это не испортит политический климат?» он спросил.

Женоненавистничество, антиэлитизм и антидемократические идеи широко используются в нападках на Пелоси.

Как первая женщина-спикер Палаты представителей, работающая в период растущей политической поляризации и антидемократического насилия, Пелоси столкнулась с уникальными интенсивными атаками, которые вызвали гнев правых по поводу ее пола, богатства и продемократической риторики.

Даже когда она впервые баллотировалась в Конгресс, республиканцы стремились изобразить ее несерьезной, «либеральной дилетанткой» и «легкомысленной» — оскорбляет этот оттенок сексизма.

В 2007 году консервативный радиоведущий Раш Лимбо высмеял ее избрание спикером: «Это триумф феминизма и эстрогена. … И дамы, долгий 200-летний национальный кошмар без женщины наверху закончился». В 2009 году демократы обвинили республиканцев в продвижении устаревшего отношения к женщинам, когда они разместили рекламу, в которой предлагалось «поставить Пелоси на место» в вопросе об Афганистане. А в 2014 году член-республиканец предположил, что она «может попробовать» провести свое исследование на границе, комментарии, которые ее коллеги-демократы восприняли как снисходительные и сексистские.

Пелоси мало говорит о своем поле, но иногда указывала на несопоставимое обращение и уникальные нападки, с которыми она сталкивалась как женщина в руководстве Конгресса. Например, в 2014 году на вопросы о ее возрасте и о том, должна ли она передать мантию преемнику, она возразила, что тогдашний лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, который всего на два года моложе ее, должен отвечать на аналогичные вопросы. А в 2018 году, после того, как Трамп и Республиканская партия демонизировали ее, но все же выиграла место спикера, она сказала CNBC: «Я не хочу, чтобы женщины думали, что если на вас нападут, вы убежите».

Нападки на Пелоси на протяжении многих лет также были сосредоточены на ее богатстве. Справа уже давно существует резкая критика «элиты», часто разжигаемая Fox News; все чаще, как недавно объяснил мой коллега Эндрю Прокоп, влиятельные представители правых утверждают, что «элитный левый «правящий класс» захватил и разрушает Америку, и что необходимы решительные меры, чтобы дать им отпор».

Для многих, в том числе для одного участника беспорядков 6 января и вербовщика антиправительственного движения «Три процента», Пелоси является лицом этого «злого» правящего класса. И она часто подвергалась нападкам как одна из самых лицемерных членов этого класса. Она столкнулась с критикой за то, что первоначально отвергла идею о том, что членам Конгресса и членам их семей не следует разрешать торговать акциями, несмотря на то, что у них есть доступ к конфиденциальной информации.

Это критика была особенно жесткой, учитывая, что она является одним из самых богатых членов Конгресса с предполагаемым собственным капиталом не менее 46 миллионов долларов, и это состояние выросло в незначительной степени благодаря прибыльным сделкам Пола Пелоси, венчурного капиталиста. Позже она одобрила закон, который затруднит использование членами Конгресса информации, которую они получают на работе, для собственной финансовой выгоды, но в настоящее время кажется маловероятным, что он будет принят.

По иронии судьбы, Трамп несколько раз нападал на Пелоси за ее богатство и статус элиты, возможно, в первую очередь он стремился использовать ее богатство, чтобы изобразить ее как оторванную от мира. Рекламная кампания 2020 года высмеивала ее дорогой холодильник, наполненный мороженым, в то время как американцы голодали во время экономического спада, связанного с Covid.

Как сексистские, так и антиэлитные линии атаки напрямую подпитывают антидемократические атаки, которые недавно затмили все остальные. Она была главной мишенью во время восстания 6 января, когда толпа разнесла ее офис, выкрикивая ее имя и разыскивая ее. Участники беспорядков, воодушевленные ложью Трампа о том, что выборы 2020 года были украдены у него, не оставили сомнений относительно того, что они сделали бы с ней: «Мы сделали свое дело. Мы искали Нэнси, чтобы прострелить ей чертов мозг. Но мы ее не нашли», — сказала одна женщина в селфи-видео.

После подавления восстания Пелоси заявила, что «демократия победила». Но ясно, что экстремисты, выступающие за Трампа, вроде человека, ворвавшегося в ее дом в пятницу, не хотят отказываться от борьбы.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ