Революция – сердце социализма

0
198

История классовых обществ полна революционных восстаний, но ни одна классовая система не видела более революционного брожения, чем капитализм. За всю его 250-летнюю историю не проходит и десятилетия, чтобы где-нибудь не вспыхнула революционная борьба, и периодически волны революции прокатываются по нескольким странам. Последней из них была «арабская весна» 2011 года, когда революции вспыхивали одна за другой на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Исходы революций сильно различаются. Они свергли правительства, разгромили империалистические армии и свергли многовековые репрессивные режимы. Некоторые ввели новые формы народного контроля над обществом. Другие были жестоко побеждены, прежде чем претендовать на какие-либо победы. У многих были противоречивые результаты, сочетающие в себе элементы победы и поражения.

Независимо от результатов, революции открывают возможности, которых нет ни в одной другой форме борьбы. Медленные, постепенные реформы не могут расшатать болты и гайки, скрепляющие существующий общественный порядок, как это могут сделать революции. Чаще всего это просто небольшие изменения в законах и политике. Регулярные протесты и забастовки могут одерживать ограниченные победы и играть важную роль в развитии политического сознания, но сами по себе, даже будучи массовыми, они не создают новой формы общества.

Революции качественно разные. Бизнес в обычном режиме, политика в обычном режиме и повседневная жизнь в обычном режиме приостановлены. Революция затрагивает все институты и слои общества, и почти все вынуждены так или иначе принять чью-либо сторону.

Русский революционер Владимир Ленин описал две важные особенности революционных ситуаций: правящий класс больше не может продолжать править по-старому, а угнетенные больше не желают мириться с тем, что ими управляют по-старому.

Неспособность правящего класса продолжать править по-старому демонстрируется повсеместным пренебрежением законами и репрессивными условностями. Люди захватывают общественные места, занимают правительственные здания, устраивают забастовки, чтобы присоединиться к движению, и начинают брать аспекты жизни общества в свои руки. Правящий класс больше не имеет контроля, и его страдания ощутимы. Во время тунисской революции 2011 года один работодатель так прокомментировал ситуацию: «Сегодня мы видим все: рабочих, избавляющихся от неугодных им чиновников, граждан, не признающих никакой власти в судебных решениях, и даже правительство, которое не способны сказать «нет» улицам».

После Первой мировой войны и успешной русской революции революционная борьба вспыхнула по всей Европе, в том числе в ключевом промышленном центре Германии. Ситуация побудила премьер-министра Великобритании Ллойд Джорджа написать премьер-министру Франции Жоржу Клемансо: «Весь существующий порядок в его политических, социальных и экономических аспектах подвергается сомнению массами от одного конца Европы до другого».

В то время как правящий класс чувствует смертельную угрозу, массы чувствуют противоположное. Впервые миллионы людей, которые были забиты и угнетены, могут взять под контроль свою жизнь и общество вокруг них. В течение нескольких дней после начала египетской революции 2011 года народ прорвал тиранические репрессии правления Хосни Мубарака и устроил постоянные протесты по всей стране, в том числе зрелищный массовый захват центральной площади Каира. Один протестующий описал этот опыт: «Как будто мы впервые в жизни подняли голову. Мы видели солнце и никогда больше не посмотрим вниз».

В Будапеште в 1956 г. сПолиция безопасности открыла огонь по мирным демонстрантам и положила начало массовому революционному движению против сталинского венгерского государства. Историк-марксист Крис Харман писал о непосредственном влиянии революции на ее участников: «Энергии целого население в считанные минуты было переведено из обычного круга повседневной жизни, с его в основном частными заботами, в интенсивные дискуссии и споры о том, что только что произошло и как им следует реагировать. Практическая политика стала публичным, народным делом. Полуторамиллионная масса начала думать, как ей взять под контроль собственное общество и действовать соответственно».

В большинстве революций формируются народные комитеты для координации и лучшей организации борьбы. Во время арабских революций возникали районные и другие общинные революционные комитеты. В некоторых странах, таких как Судан, в 2019 году рабочие также создали комитеты активистов на своих рабочих местах, которые начали организовывать забастовки и выдвигать требования. В Венгрии в 1956 г. рабочие революционные советы были созданы через три дня после начала революции. Харман снова:

«По мере того, как венгерский народ разрывал ткань старого порядка, он использовал эти новые органы власти, находившиеся под их непосредственным контролем, чтобы начать строить альтернативный порядок. Такие задачи, как управление фабриками, раздача продовольствия, издание газет, — все это перешло от распадающегося аппарата старого государства к новым органам народной власти».

Создавая эти комитеты, люди демонстрируют не только то, что они обладают творческими и организаторскими способностями, необходимыми для управления обществом, но и то, что они будут делать это гораздо более прилично, демократично и рационально, чем класс капиталистов.

Но не все революции одинаковы. Существует критическая разница между теми, которые остаются политическими революциями, такими как недавние арабские восстания, и теми, которые становятся социальными революциями, такими как Венгрия в 1956 году.

Политические революции требуют политических изменений — обычно смещения определенных правительств или политиков или более широких демократических прав. Социальные революции, напротив, «разрывают ткань старого порядка». Они распространяются на рабочие места и более широкий производственный процесс и создают новые способы ведения дел, которые затрагивают все сферы жизни и общества. Они предполагают, что другой класс берет политическую власть и реорганизует экономику и общество в своих интересах. Сам класс капиталистов должен был вести такого рода революционную борьбу, чтобы победить феодальную систему и установить новый статус-кво в соответствии с ее принципами.

Чтобы построить общество на социалистических началах, нужна революция в более широком масштабе, чем все, что было раньше. Социалистическая революция не просто заменяет одно правящее меньшинство другим; оно устанавливает общество без каких бы то ни было классовых различий. Оно создает общество, свободное от эксплуатации и угнетения, в котором производство осуществляется для нужд человека, а ресурсы контролируются коллективно и демократически.

Рабочий класс — единственная общественная сила, способная создать социалистическое общество. Он заинтересован в прекращении собственной эксплуатации и угнетения и, следовательно, в ведении революционной борьбы против класса капиталистов. Но это также и класс, не способный эксплуатировать или угнетать других. Поэтому рабочие уникальны в истории тем, что их борьба за освобождение есть и борьба за уничтожение всякого классового общества и за освобождение человечества.

Не все революции возглавляет рабочий класс. Многие изначально возглавляются силами среднего класса, которые стремятся объединить значительные слои населения в том, что часто понимается как борьба за душу нации.

По мере углубления революций более умеренные силы или лидеры, как правило, хотят довольствоваться несколькими реформами, в то время как более радикальные и угнетенные слои часто хотят бороться за большее. Там, где рабочие могут играть более ведущую роль и создавать независимые организации, способные принимать решения о направлении борьбы, у движения больше шансов перерасти в социальную революцию. Баланс сил, идущих в любую революцию, имеет решающее значение в этом процессе. Если существуют радикальные и революционные организации и существуют устоявшиеся традиции организации рабочих, то революции, скорее всего, будут развиваться в этом направлении.

В истории капитализма было несколько рабочих революций, начиная с Парижской Коммуны 1871 года. Китай 1925-27, Испания 1936-37, Венгрия 1956, Чили 1973, Португалия 1974-75 и Польша 1980-81.

Все они включали рабочих, в той или иной степени контролирующих общество. Например, в Польше в 1980 году тысячи рабочих мест были заняты бастующими рабочими, которые под руководством забастовочного комитета Гданьской верфи возобновили производство на своих условиях. Бастующие водители трамваев и железнодорожники вернулись к работе и украсили свои автомобили плакатами с надписью: «Мы тоже бастуем, но работаем, чтобы облегчить вам жизнь». Они также организовали открытие пекарен, консервных заводов и предприятий первой необходимости, чтобы ими могли пользоваться рабочие.

Другой важной чертой рабочих революций является вооружение рабочего класса. В некоторых местах, таких как Испания и Венгрия, это произошло почти сразу. В других потребовались серьезные дебаты. В любом случае это критический шаг: когда капиталистическое государство не может контролировать свои репрессивные силы, оно сильно ослабевает.

Во многих рабочих революциях возникает ситуация двоевластия. Это включает в себя структуры рабочей власти, конкурирующие со старым государственным аппаратом. Нигде это не было более продвинутым, чем в месяцы, предшествовавшие Октябрьскому восстанию в России 1917 года. Ленин так описал ситуацию: «двоевластие проявляется в существовании два правительства: одно есть главное, настоящее, действительное правительство буржуазии, «Временное правительство» Львова и К°, которое держит в своих руках все органы власти; другое — дополнительное и параллельное правительство, «контролирующее» правительство в лице Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, которое не имеет органов государственной власти, а прямо опирается на поддержку явного и бесспорного большинства народ, на вооруженных рабочих и солдат».

От того, смогут ли рабочие захватить власть в этот момент, зависит, будет ли возможен социализм. История революций учит нас многому, но главное, что правящий класс будет держаться за власть всей своей мощью, хитростью и жестокостью. Это верно на всех стадиях революции, но особенно в том случае, когда весь их социальный порядок висит на волоске.

Был только один случай, когда ситуация двоевластия пошла по пути рабочих: Россия, 1917 год. Рабочие смогли взять власть под руководством большевистской партии, которая инициировала восстание, установившее рабочие советы в качестве суверенных органов власти. . Восстание получило глубокую поддержку со стороны высокосознательного рабочего класса и других угнетенных слоев.

Но для того, чтобы социализм в конечном итоге преуспел, революции должны распространиться по всему миру. Как заметил Ллойд Джордж, русская революция действительно вызвала впечатляющие восстания по всей Европе и за ее пределами. К сожалению, все эти революции потерпели поражение, особенно немецкая революция. В изоляции русский рабочий класс не имел социальной силы, чтобы противостоять всей экономической и военной силе международного капитала. Отсутствие достаточно сильных революционных партий в Германии и других странах, в отличие от России, было серьезной слабостью.

Когда дело доходит до революций, есть как определенность, так и неуверенность. Безусловно, несправедливости и противоречия капитализма откроют революционные ситуации. Конечно, в революциях кроется потенциал борьбы за переворот в общественном порядке. И, конечно же, социализм может быть осуществлен только через революцию.

Но способна ли революция перейти от политического к социальному и сумеет ли она свергнуть правящий класс — это результаты, которые могут определяться только субъективными политическими факторами. Самое главное, уровень классового сознания, наличие революционных организаций и, в конечном счете, соотношение политических сил.

Как выразилась немецкая революционерка Роза Люксембург, «Победа социализма не сойдет с небес. Его можно выиграть только в длинной цепи яростных испытаний силы между старой и новой державами. Таким образом, международный пролетариат… научится пытаться взять свою историю в свои руки; вместо того, чтобы оставаться безвольным футболом, он возьмет на себя управление общественной жизнью и станет лоцманом к цели своей собственной истории».

Наша задача состоит в том, чтобы извлечь уроки из длинной цепи революционной борьбы позади нас и создать революционные силы, которые потребуются для победы в будущих битвах.

Source: https://redflag.org.au/article/revolution-heart-socialism

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ