Работа (и забастовка) на железной дороге

0
202

Фото Эктона Кроуфорда

Работа на железной дороге тяжелая, трудная и изнурительная. Рабочий день долгий, и работников вызывают на работу в течение двух часов круглосуточно и без выходных. У них нет больничных дней. Любой. Инженер грузовой железной дороги, страдающий коронарной болезнью, теряет баллы, если он берет неоплачиваемый больничный и посещает кардиолога. Достаточно потерянных очков, как и его работа. Таким образом, стимул работать больным. Поместите это в рамки covid: слабый, лихорадочный, больной инженер может упасть замертво на работе, когда поезд выйдет из-под контроля, и все потому, что визит к врачу или звонок больному могут привести к его увольнению. Этим и другими способами скудный, подлый грузовой железнодорожный бизнес демонстрирует варварство капитализма.

Неудивительно, что эти железнодорожники могут бастовать. Двенадцать профсоюзов железнодорожников должны проголосовать за свой контракт, чтобы предотвратить забастовку 19 ноября. Этого не произойдет, потому что два профсоюза уже проголосовали против этого контракта. Это означает, что если эти двое забастуют, профсоюзы, которые ратифицировали соглашение, а на данный момент его одобряют 11 000 членов, скорее всего, сочувственно уволятся с работы. Это второе голосование профсоюза железнодорожников против предложенного контракта состоялось 25 октября. Оно бросило тень на достижение администрации Байдена месяцем ранее. Это произошло, когда 15 сентября «администрация Байдена в одиннадцатом часу заключила сделку, предотвратив угрозу немедленной остановки работы», как сообщил Politico 26 октября.

В качестве удара по профсоюзам министр труда Марти Уолш заявил 5 ноября, что «без сделки он ожидает, что конгресс вмешается и наложит контракты на недовольных рядовых членов», сообщает CNN 6 ноября. влияние за столом переговоров. По дизайну. Не очень хорошо выглядит для Уолша или администрации Байдена. Кого волнует, что Уолш оправдывает это, говоря: «Моя цель — вернуть эти два профсоюза за стол переговоров с компаниями и довести дело до конца»? Он мог бы применить другой подход, например, отстаивать недовольство рядовых членов и оказывать давление на владельцев железных дорог, чтобы те шли на уступки. Он решил не делать этого.

Два профсоюза, которые проголосовали против контракта, — это Братство отдела обслуживания путевых служащих, готовое уйти 19 ноября «без новой сделки», согласно CNN, и Братство железнодорожных сигнальщиков, которое может забастовать 4 декабря. Члены BMWED проголосовали против предложенной сделки 57 %, а члены профсоюза связистов проголосовали 60 % против сделки». Сказать, что им не нравится этот контракт, значит ничего не сказать. Большинство, подобное этим двум, означает, что рядовые члены считают, что их опасения не были решены.

Забастовка грузовых железнодорожников перед выборами была бы катастрофой для демократов. Отсюда и практический подход Байдена. Он остановил забастовку в сентябре, но теперь вопрос в том, просто ли он ее отложил? «В результате забастовки могло быть заморожено почти 30 процентов грузовых перевозок США по весу», — сообщило 15 сентября агентство Reuters о прорыве Байдена. Это также усилит инфляцию. Отсюда стремление Байдена завершить сделку до промежуточных сроков. Этого не произошло.

Политико утверждает, что отрасль грузовых железнодорожных перевозок настолько важна для экономики США, что «конгресс столкнется с огромным давлением, чтобы вмешаться, если забастовка окажется неизбежной». Это утка по той простой причине, что это можно сказать о многих отраслях. Без сомнения, он использовался для оправдания скандального увольнения Рональдом Рейганом авиадиспетчеров в 1981 году за то, что они опрометчиво нанесли удар. И в этом отношении конгресс не нуждается в поощрении. Как и ожидалось, республиканцы выступают за принуждение обеих сторон к принятию рекомендаций чрезвычайного совета Байдена, которые были раскрыты профсоюзам и отклонены ими в сентябре прошлого года.

Хуже того, конгрессмен от Демократической партии Мэриленда Стени Хойер уже достаточно высокомерно изложил свою отталкивающую позицию по этому поводу, когда пригрозил рабочим принятием закона, запрещающего им бастовать, что, как отмечает издание The Lever, может нарушить международное трудовое право. Зловещее замечание министра труда Уолша о том, что конгресс с участием таких неандертальцев, как Хойер, может вмешаться, совпадает с угрозой Хойера. Что-то вроде уловки «хороший полицейский/плохой полицейский». Комментарии Уолша также совпадают с заявлением Ассоциации американских железных дорог, которая заявила, что «рассчитывает на действия Конгресса, если не удастся достичь новых договоренностей». Это конгресс, в котором участвуют правые фанатики, такие как сенаторы Роджер Уикер от Миссисипи и Ричард Бёрр от Северной Каролины, которые, как сообщает CNN, «внесли закон, который навязал бы профсоюзам контракт». Джош Хартфорд, член профсоюза машинистов и представителей аэрокосмической отрасли, цитирует Politico: «Исторически конгресс вмешивался каждый раз, когда возникала реальная угроза остановки железной дороги. Когда в дело вмешивается Конгресс, мы проигрываем».

Итак, давайте пока попробуем проигнорировать такие угрозы типа «пусть съедят торт», как у Хойера, и посмотрим, что так расстраивает железнодорожников. Я скажу вам, чем они расстроены: за последние три года пять руководителей железнодорожных конгломератов присвоили более 200 миллионов долларов, а с 2010 года эти же железные дороги набили карманы своих руководителей и акционеров на 196 миллиардов долларов в виде выкупа акций и дивидендов. С таким золотым дном Хойеры и Байдены всего мира будут изо всех сил пытаться убедить рядовых железнодорожников в том, что они не заслуживают большего, чем то, что предлагает скупой контракт, против которого они проголосовали, а именно один мизерно оплачиваемый больничный день в год.

Этот корпоративный отказ от отпуска по болезни свидетельствует о диктаторской природе капитала, который прежде всего стремится к тотальному контролю над своими работниками, к полному господству, которое, тем не менее, обнаруживает определенную неуверенность наверху, где разрешение более чем на один больничный рассматривается как угроза. слишком много свободы для труда. Если бы корпоративные хозяева сняли поводок на неделю оплачиваемого больничного, кто знает, что стали бы делать рабочие с такой свободой? Небо может упасть.

Таким образом, очевидно, что спор идет не только о деньгах, потому что, когда дело доходит до оплаты, надбавки в этом предлагаемом контракте приемлемы. Борьба идет из-за тоталитарного контроля над жизнью рабочих, осуществляемого боссами. Больничные угрожают диктатуре руководства, и рабочие это знают. Они говорят, с их настойчивостью в отпуске, который не приводит к баллам против них, что на этот раз корпорация зашла слишком далеко. Несвобода слишком велика. Это даже отдаленно не рационально.

«Наши члены расстроены, — сказал Рон Беренс из Братства железнодорожников. Politico цитирует его со ссылкой на тот факт, что «железнодорожный перевозчик Union Pacific только что сообщил о прибыли в размере 1,9 миллиарда долларов за квартал, закончившийся 30 сентября». Конечно, рядовые члены расстроены. Эти компании не могут предложить контракт с более чем одним днем ​​оплачиваемого больничного? Эти компании, которые буквально купаются в деньгах? Такая наглая жадность и жажда контроля над жизнями рабочих могла бы рассмешить, если бы не приводила в бешенство.

Других безобразий предостаточно. Politico цитирует другого профсоюзного деятеля Дуга Доули: «Наши ребята наняты железной дорогой, чтобы убедиться, что никто не погибнет… на переезде или не погибнет на путях в результате несчастного случая с поездом… Вот как важно то, чем мы занимаемся. И все же наши ребята зарабатывают меньше, чем официанты в некоторых частях страны». Кроме того, насколько хорошо кто-то может выполнять свою работу, когда ковид забивает легкие, но если он останется дома больным, его уволят?

Между тем, «потенциальное столкновение между профсоюзами и Уолл-Стрит нависло над миром грузовых поездов», сообщила Truthout 22 октября. В этой статье упоминается «влиятельная группа железнодорожников», призывающая других членов профсоюза не только бороться за общественную собственность на железные дороги».

Эта группа, Объединение железнодорожников (RWU), хочет получить более выгодный контракт, чем тот, который предлагается. Truthout цитирует члена RWU Росса Грутерса, что «железнодорожники противостоят компаниям с оборотом в миллиарды долларов, которые управляют одной из самых прибыльных отраслей в стране». Грутерс утверждает, что «автомобильные дороги, внутренние водные пути, морские порты и аэропорты находятся в руках государства». Железные дороги тоже должны быть. В редакционной статье Fox News 7 ноября было сказано, что это социализм. Ну тогда социализм у нас уже есть и он прекрасно работает для водных путей, морских портов и аэропортов. Действительно, почему не железные дороги? Они могли бы лучше работать и лучше обслуживать цепочку поставок, если бы были публичными.

Обнародование железных дорог вполне может потребовать акта конгресса, сообщает Truthout. Это радикальный шаг, от которого, как известно, уклоняется Байден. И ему, безусловно, потребуется поддержка Байдена. Но что может быть лучше для этого президента, стремящегося надеть мантию Рузвельта, чтобы доказать, что он действительно этого заслуживает? Однако, если это слишком большая просьба, возможно, Байден или его министр труда смогут доказать, что они действительно являются друзьями профсоюзов, заставив эти грузовые железнодорожные корпорации предлагать более одного оплачиваемого больничного дня. И нет, это не значит два.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/11/working-and-striking-on-the-railroad/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ