Пять самых жарких лет в Европе с 1500 года | Новости климатического кризиса

0
247

Изнуряющая температура в Испании и Франции привлекла внимание к увеличению частоты волн тепла в Европе.

Всего за более чем два десятилетия континент пережил пять самых жарких лет с 1500 года.

2021: Самый жаркий год

По данным европейской службы мониторинга изменения климата Copernicus, прошлый год был самым жарким летом в Европе за всю историю наблюдений.

В период с конца июля по начало августа 2021 года Греция пережила то, что премьер-министр Кириакос Мицотакис назвал самой сильной аномальной жарой в стране за более чем 30 лет, когда в некоторых регионах температура достигла 45 градусов по Цельсию (113 по Фаренгейту).

По данным национального метеорологического агентства AEMET, в Испании температура достигла 47 градусов на юге.

Жара и засуха вызвали большие лесные пожары вдоль Средиземного моря, от Турции и Греции до Италии и Испании.

Ребенок играет в фонтане в Лондоне в пятницу, 17 июня 2022 года. [Kirsty Wigglesworth/AP]

2019: Северная Европа знобит

По данным Центра исследований эпидемиологии бедствий Лувенского университета Бельгии, лето 2019 года принесло две волны тепла, в конце июня и середине июля, в результате которых погибло около 2500 человек.

Во Франции температура достигла рекордных 46 градусов 28 июня в южном городе Верарг. Тысячи школ были закрыты.

24 и 25 июля Северная Европа загорелась от рекордной жары. Температура 42,6°C была зафиксирована в Лингене на северо-западе Германии, 41,8°C в Бегейнендейке на севере Бельгии и 38,7°C в городе Кембридж на востоке Англии.

2018: Засуха осушает Дунай

Во второй половине июля и начале августа 2018 года на большей части территории Европы наблюдались очень высокие температуры, а реки пересыхали из-за засухи.

В некоторых районах Дунай упал до самого низкого уровня за 100 лет, в частности, обнажив танки времен Второй мировой войны в Сербии, которые были затоплены после конфликта.

Португалия и Испания пострадали от разрушительных лесных пожаров.

2017: Месяцы духоты

Большая часть Европы, но особенно юг, пекла с конца июня до конца августа.

Испания установила рекорд 47,3°C 13 июля в южном городе Монторо.

Постоянная засуха спровоцировала лесные пожары в Португалии.

Люди толпятся на пляже Ла Конча в баскском городе Сан-Себастьян на севере Испании, пятница, 3 августа 2018 года.
Люди толпятся на пляже Ла Конча в баскском городе Сан-Себастьян, северная Испания, 3 августа 2018 года. [File: Alvaro Barrientos/AP Photo]

2015 год: периоды сильной жары

Летом 2015 года одна за другой аномальная жара унесла жизни около 1700 человек во Франции.

В Великобритании дороги расплавились, а поезда были задержаны в самый жаркий июль за всю историю наблюдений, когда температура в аэропорту Хитроу достигла 36,7°C.

2007: Горят греческие леса

Центральная и южная Европа страдала от засухи в июне и июле, что спровоцировало волну лесных пожаров в Италии, Северной Македонии и Сербии.

В Венгрии от жары погибли 500 человек. В Греции сильнейшие за полвека пожары, некоторые из которых были вызваны поджогами, а другие результатом жары и засухи, уничтожили четыре процента лесов страны.

Самолет зависает над лесным пожаром и поливает его водой
Пожарные работают на месте лесного пожара в Навалморал-де-ла-Сьерра недалеко от Авилы, центральная Испания, 16 августа 2021 года. [Cesar Manso/AFP]

2003: 70 000 погибших

Великобритания, Франция, Италия, Испания и Португалия испытали исключительную жару в первой половине августа, а Португалия пережила рекордные 47,3°C в Амарелехе на юге.

По данным исследования Европейского Союза, проведенного в 16 странах, число избыточных смертей в блоке во время этой жары достигло 70 000 человек, при этом во Франции и Италии погибло от 15 000 до 20 000 человек, согласно различным сообщениям с тех пор.

Во Франции большинство жертв были пожилыми людьми, которых оставили на произвол судьбы в результате эпизода, который травмировал страну и привел к внедрению новых систем для защиты уязвимых людей во время волн тепла.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/17/europes-hottest-summers

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ