Проблемы Сомали в 2023 году

0
337

События в Сомали в 2023 году будут определяться двумя ключевыми взаимосвязанными факторами. Во-первых, это масштабы голода в стране. Во-вторых, как сомалийское правительство и джихадистская военно-политическая организация «Аш-Шабааб» отреагируют на восстания клана против «Аль-Шабааб». С середины 2022 года эти восстания поддерживают новое правительство президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда с гораздо большей решимостью, чем его предшественник Мохамед Абдуллахи «Фармааджо».

Тем не менее, многие из глубоких политических разногласий, которые определили правление Фармаахо, сохраняются и вновь всплывут на поверхность в 2023 году. Более того, кланово-правительственная военная операция против «Аш-Шабааб» имеет огромные недостатки, которые могут легко свести на нет эту кампанию, в то время как «Аш-Шабааб» остается укоренившейся. Называть клановые восстания началом конца «Аш-Шабааб» крайне преждевременно.

Разрушительный гуманитарный кризис

По меньшей мере 6,7 миллиона сомалийцев, почти половина населения Сомали, составляющего 17,1 миллиона человек, сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, при этом ожидается, что этой весной 300 000 человек столкнутся с голодом. Более полумиллиона сомалийских детей страдают от острого недоедания, что на 173 000 больше, чем во время голода 2011 года. Более миллиона сомалийцев были перемещены внутри страны из-за нехватки продовольствия и воды и стремятся переселиться в районы, где они могут получить доступ к международным гуманитарным поставкам.

Тем не менее, обширные территории, контролируемые «Аш-Шабааб», получают лишь струйку помощи, если вообще получают ее. Одна из причин заключается в том, что неправительственные организации (НПО) опасаются, что «Аш-Шабааб» нападет на поставки помощи. Второй причиной является опасение НПО, что они столкнутся с международным судебным иском по обвинению в материальной помощи террористическим группам, поскольку «Аш-Шабааб» стремится контролировать и облагать налогом гуманитарную помощь. Опасения по поводу того, что администрация Обамы будет преследовать НПО во время голода 2011 года, задержали и затруднили оказание гуманитарной помощи на несколько месяцев, что, вероятно, привело к десяткам тысяч дополнительных смертей сомалийцев, прежде чем правительство США разработало юридические исключения и параметры. В декабре 2022 года Организация Объединенных Наций попыталась развеять опасения НПО, приняв резолюцию 2664, освобождающую гуманитарные поставки от санкций ООН.

Кризис массового голода в Сомали, еще не названный Организацией Объединенных Наций официально «голодом» — ярлык, против которого выступает правительство Сомали, — назревает уже давно. Засуха, усугубляемая глобальным потеплением, уже много лет обрушивается на Сомали. Пять дождливых сезонов подряд не приносили достаточного количества воды, каждый из которых оказывал все более разрушительное воздействие на сельское хозяйство. Последствия были многогранными и не ограничивались человеческим голодом. Погибло более трех миллионов голов скота — три четверти всего поголовья страны. Животноводство необходимо не только для выживания домохозяйств, но и является ключевым источником дохода сомалийской экономики.

Клановые восстания среди голода

Когда в начале лета 2022 года усилилась бесконечная засуха, связанная с «Аль-Каидой» группировка «Аш-Шабааб» отреагировала с типичной жестокостью — увеличив налоги для местного населения в условиях экономических спадов и стихийных бедствий, чтобы компенсировать потери доходов, несмотря на свою толстую казну в размере 100 миллионов долларов ежегодного дохода. . Его нежелание лучше калибровать сбор налогов с колеблющимися экономическими условиями и его безразличие к бедственному положению людей, в том числе запрет на предоставление гуманитарной помощи без налогообложения во время голода 2011 года, были важной причиной, по которой он потерял формальный контроль над Могадишо и другими частями Сомали в 2011 году.

На этот раз восстали местные клановые ополченцы, известные как «макависли». «Аш-Шабааб» в ответ отравила и разрушила колодцы. Не испугавшись, кланы не сдались: восстания распространились, и клановые ополченцы смогли отвоевать у «Аш-Шабааб» большие части Хирана, Хиршабелле и Гальмудуга.

Новое правительство Хасана Шейха Мохамуда воспользовалось этой возможностью и подкрепило кланы собственным наступлением на «Аш-Шабааб», развернув элитные, обученные турками силы горгоров. Это также убедило Соединенные Штаты расширить операции по разминированию против Шабаба с использованием обученных США Данаб, элитных контртеррористических сил.

Через шесть лет это стало серьезным ударом. С 2016 года значительных наступательных действий против «Аш-Шабааб» не проводилось. Международные силы Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) затаились на своих базах, столкнувшись с огромными проблемами. Правительство Сомали было отвлечено опасной напряженностью, близкой к гражданской войне, между Могадишо и федеральными государствами-членами Сомали (FMS), в то время как возможности Сомалийской национальной армии (SNA) ужасно истощились, несмотря на годы и миллионы долларов международной помощи в обучении.

Злые вызовы 2023 года

Но постоянные проблемы проявятся в 2023 году.

Самым непосредственным является отсутствие сдерживающих сил для отвоеванных территорий. Новые силы Африканского союза, пришедшие на смену АМИСОМ, — Переходная миссия Африканского союза в Сомали (ATMIS) — предоставили некоторую медицинскую эвакуацию, но остаются в основном запертыми в гарнизонах и должны свернуть к 2024 году.

Многие макависли истощены. Из-за страха, нехватки ресурсов и межкланового соперничества многие кланы не восстали против «Аш-Шабааб», несмотря на давление со стороны правительства. Тем временем «Аш-Шабааб» обращается к кланам, предлагая сделки и принуждая старейшин кланов.

Хотя весной 2022 года СНС не раскололась по фракционному признаку, когда нависло облако гражданской войны между Фармаахо, оппозиционными кланами и политиками, она все еще слишком слаба, чтобы даже удерживать территорию. Более надежные «Горгор» и «Данаб» — в состав последнего входят силы специальных операций США — обеспечивают оперативные зубы. Они не ориентированы на удержание территории.

Разочарованное ограничениями США на нанесение ударов беспилотниками в Сомали и возмущенное продолжающимся эмбарго США и международного сообщества на поставки оружия, сомалийское правительство якобы начало покупать и развертывать турецкие беспилотники на поле боя (хотя правительство Сомали это отрицает). Но, как и Данаб, дроны не решают проблему удержания.

Правительство Сомали знает об этой проблеме. Он добивался возвращения 5000 сомалийских военнослужащих, отправленных в Эритрею для обучения в годы правления Фармаахо, но без особого успеха из-за проблем с материально-техническим обеспечением и правовыми проблемами, а также дипломатических маневров президента Эритреи Исайяса Афеворка. Вместо этого улучшение отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Могадишо привело к заключению с ОАЭ новой сделки по обучению более 10 000 сомалийских солдат и полицейских.

Окутанная тайной сделка уничтожит остатки так называемой сомалийской архитектуры национальной безопасности, выработанной между Могадишо, ФМС и международным сообществом в 2017 году. Неурегулированные отношения между Могадишо и ФМС, а также между ключевыми сомалийскими кланами — доминирующий вектор политики и повседневной жизни — может легко стать взрывоопасным. Мохамуд якобы планирует умиротворить президентов штатов, предложив отложить выборы штатов, произвольно продлив срок правления действующих президентов на два года. Но это не понравится местным оппозиционным кланам и политикам. Задержки с выборами в Сомалиленде, более стабильном сомалийском регионе, давно стремящемся к независимости и не смирившемся с простым статусом ФМС, уже спровоцировали локальный кризис.

В основе нестабильности Сомали лежит плохое управление. Произвольное расширение того, что часто равносильно запретительному и необъяснимому правилу, гарантирует сохранение такой дисфункции.

Клановое и политическое соперничество никуда не делось. Как и в предыдущих сомалийских правительствах, отношения между президентом и премьер-министром, которые представляют разные кланы, остаются напряженными, хотя и не такими плохими, как в годы правления Фармаахо.

Мохамуд вернулся к власти, пообещав кланам хавийе, крайне недовольным правлением Фармааджо, уделить первоочередное внимание своим интересам, в том числе путем усиления защиты от налогообложения «Аш-Шабааб» в Могадишо и Бенадире. Однако при наступлении Хиран-Хиршабель-Галмудуг у Мохамуда не хватает сил для защиты центра.

Как и ожидалось, «Аш-Шабааб» отреагировала на наступление в сельской местности, нанеся смертоносные террористические удары по городу в Могадишо и других городах, включая самое смертоносное нападение с 2017 года. Помимо человеческого ужаса, такие нападения подрывают гарантии безопасности, которые Мохамуд дал хавие.

Соединенные Штаты хотели бы, чтобы открылся еще один фронт боевых действий — в южной части Джубы. Кенийское правительство, обеспокоенное проницаемой границей с Сомали и долгое время оказывающее поддержку сильному президенту Джубы Ахмеду Мадобе, приветствовало бы это. Но фронт вызовет сложную политику Могадишо-Джуба, в том числе по поводу развертывания местных и федеральных сил.

Решающее значение также имеет то, какое управление последует за отвоеванными территориями. Укоренившиеся модели Сомали вращаются вокруг плохого управления, межклановых конфликтов и маргинализации. Устойчивость и упорство «Аш-Шабааб» проистекают из ее ловкости в использовании коррумпированного управления и соперничества кланов, использовании клановых споров и предложении поддержки маргинализированным кланам.

Клановые ополченцы Сомали также имеют долгую историю хищничества местных общин, вызывая глубокое недовольство.

Тем не менее, недостаточное планирование было направлено на предотвращение возобновления злоупотреблений со стороны ополченцев, старейшин кланов, а также государственных и национальных политиков и правительственных чиновников в освобожденных районах. На данный момент воздерживаясь от крупных наступлений в сельской местности, «Аш-Шабааб» ждет, когда восстания пойдут на убыль, предвидя, что возобновление кланового соперничества обеспечит точки повторного входа.

Обеспечение приемлемого управления и ослабление местной напряженности должно стать основным приоритетом на 2023 год. Но это будет сложно, поскольку потребуется торговаться со старейшинами кланов, сообществами и политиками штата, а также с местными механизмами разрешения споров.

Наконец, есть большой нерешенный вопрос переговоров с «Аш-Шабааб». Несколько месяцев назад к этому настоятельно призвала Международная кризисная группа; сомалийское правительство пошатнулось; и Соединенные Штаты остаются против.

Но начать диалог не означает заключить окончательную проблемную сделку, подобную сделке 2020 года с талибами. Вместо этого можно было бы начать переговоры о гуманитарном доступе, чтобы в этом году не погибли сотни тысяч сомалийцев в районах, контролируемых «Аш-Шабааб».

«Аш-Шабааб» часто, хотя и не всегда, отказывалась от переговоров с сомалийским правительством. В начале января 2023 года он отрицал участие в переговорах. Крупные, открытые, официальные переговоры вряд ли принесут быстрый результат или быстро приведут к хорошей сделке. Но, как минимум, НПО и старейшинам не следует мешать и наказывать за попытки договориться о гуманитарном доступе и, возможно, о местных сделках.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ