Почему глобальный юг все еще беден?

0
310

В годы после Второй мировой войны, когда многочисленные прямые колонии получили формальную независимость, широко распространено мнение или, по крайней мере, надежда, что политическая независимость довольно быстро приведет к значительному экономическому прогрессу. Выйдя из-под контроля иностранных эксплуататоров, бывшие колонии получили бы свободу для экономического развития, подобного тому, которое имело место в богатых капиталистических странах. С помощью доброжелательных международных институтов и бывших колонизаторов, увидевших ошибочность своего пути, «недоразвитый» глобальный Юг, переименованный в «развивающиеся страны», вскоре «догонит», и огромные экономические различия между странами будут преодолены.

Как очевидно сегодня, этого не произошло. В 2015 году менее 1 миллиарда человек в двенадцати странах «первого мира» имели ВВП на душу населения в размере 44 392 долларов США; 6,2 миллиарда человек в 148 странах «третьего мира» имели ВВП на душу населения в десять раз меньше. Почему и как?

«Почему» относительно просто, а «как» требует немного больше деталей и анализа. Несмотря на производимую ими бессмысленную пропаганду, европейские империалисты колонизировали Африку, Азию и Америку не из благородных побуждений. Их мотивом, чистым и простым, была жадность. Когда сочетание их ослабления в мировой войне и восстаний колонизированных народов вынудило их предоставить политическую независимость, это не заставило их перестать быть жадными. Это просто заставило их изменить свои методы эксплуатации.

Неразвитость глобального юга не была какой-то природной бедой, вроде засухи, бедной почвы или географической изоляции. Это было чем-то, что было нанесено колониям их западными колонизаторами — что-то, что кратко резюмировал 50 лет назад гайанский марксист Уолтер Родни в названии своей книги: Как Европа недоразвита Африку.

Конечно, империалистам было легче грабить южные страны, когда они имели над ними прямой политический контроль. Они могли заниматься тем, что равносильно мародерству и пиратству: принудительным трудом или рабством, прямой экспроприацией земли и других богатств, перечислением налогов в империалистические центры, разрушением отраслей, которые могли конкурировать с империалистическими компаниями.

Вынужденные отказаться от прямого политического контроля, империалисты, тем не менее, продолжали более изощренно эксплуатировать бывшие колонии. Капиталистическая конкуренция, продвигаемая как путь к росту, на самом деле заведомо ведет в тупик. Богатства, извлеченные из колоний в течение десятилетий или столетий, позволили построить крупные технически развитые предприятия в империалистических центрах. И наоборот, эксплуатация означала, что бывшим колониям не хватало капитала, который был бы необходим для создания отраслей, способных конкурировать с империалистами.

Нет проблем, заявили идеологические слуги империализма: бывшие колонии могут занять капитал, необходимый им для развития; затем они могут погасить кредиты из прибыли своих новых отраслей. Одним из недостатков этого аргумента было то, что многие граждане бывших колоний считали немного несправедливым, что им приходится занимать украденные у них деньги, а затем платить ворам проценты.

Именно здесь вступают в дело международные организации, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Они представляют собой независимые, благонамеренные источники капитала для «развивающихся» экономик. В действительности они контролируются и всегда контролировались правительствами самых богатых империалистических стран. Это гарантирует, что кредиты будут предоставлены только правительствам, которые не раскачивают лодку — лодку, которая несет огромные процентные платежи, которые бедные страны должны выплачивать как двусторонним «донорам», так и мафии МВФ/ВБ.

Эти процентные платежи представляют собой переводы из бедных стран в богатые и являются значительной частью того, что делает глобальный юг бедным. Исследование 63 «бедных стран», проведенное в 2020 году Jubilee Debt Campaign на основе данных МВФ и Всемирного банка, показало, что обслуживание их внешнего долга в 1998 году потребляло в среднем 16,6 процента государственных доходов. Частичное облегчение бремени задолженности некоторых стран с самой большой задолженностью снизило этот показатель до 5,5% к 2011 году, но затем он снова начал расти, достигнув 11,1% в 2018 году. Пандемия COVID, несомненно, еще больше повысила этот показатель. Всемирный банк отмечает воздействие пандемии: «Отношение внешнего долга стран с низким и средним уровнем дохода к ВНД [gross national income] отношение долга к экспорту увеличилось до 29 процентов в 2020 году с 27 процентов в 2019 году, а отношение долга к экспорту увеличилось до 123 процентов со 106 процентов в 2019 году».

Эти цифры служат ироническим комментарием к идее о том, что кредиты на «развитие» позволят бедным странам создать отрасли, которые увеличат их доходы и погасят кредиты. Даже если бы эти страны в течение года делали невозможное и посвятили все своих экспортных доходов, то есть каждого цента экспортных продаж, а не только прибыли, они все равно не смогут полностью погасить свои внешние долги.

Владельцы империалистической экономики, конечно, никогда не предполагали, что их правительства помогут бедным странам создать отрасли промышленности, которые могли бы конкурировать с ними; империалистические корпорации не самоубийцы. Таким образом, «развитие» в бедных странах ограничено областями, в которых продолжается перемещение богатства в богатые страны: прямые империалистические инвестиции, прибыль от которых, конечно, достается инвестирующим корпорациям; а также добыча природных ресурсов и отрасли, характеризующиеся технологиями низкого или, в лучшем случае, среднего уровня, которые имеют соответственно низкие нормы прибыли.

Капиталисты глобального юга ограничены наименее производительными и, следовательно, наименее прибыльными областями. В результате большая часть стоимости, созданной на юге, передается империалистическим странам в ходе торговли: бедные страны ввозят товары по завышенным ценам и продают свои собственные продукты ниже их реальной стоимости. Суммы денег, передаваемые таким образом, который экономисты называют «неэквивалентным обменом», ошеломляют.

Недавняя статья в журнале Новая политическая экономия попытки количественной оценки суммы за 1960-2018 годы. Авторы пишут: «За весь период отток с Юга составил 62 триллиона долларов (в постоянных ценах 2011 года)… Присвоение путем неэквивалентного обмена составляет до 7% Северного ВВП и 9% Южного ВВП». Это не опечатка: глобальный юг лишился 62 долларов. триллион. Такая передача ценностей является основной причиной таких ситуаций, как нынешняя катастрофа в Шри-Ланке.

Если кажется, что империалистические корпорации все устроили для своей выгоды, то надо признать, что они не могут сделать все это в одиночку. Даже во времена прямых колоний для сохранения контроля колонизаторам нужны были коллаборационисты среди колониального населения. После политической независимости империализм все еще нуждался в социальном слое, который сотрудничал бы, чтобы система работала с прибылью.

Компоненты этого слоя она нашла среди местных капиталистов, крупных землевладельцев и потенциальных капиталистов. В некоторых случаях они могли исходить из числа открытых сотрудников. В других они вышли из движений за независимость, из тех лидеров, чьи взгляды не шли дальше смены кадров наверху.

Из-за огромных сумм стоимости, присвоенных глобальным севером, капиталисты глобального юга обычно не могут конкурировать с основными империалистическими отраслями. Помимо ситуаций естественной монополии (нефть, например), капиталисты в бедных странах вынуждены полагаться на низкорентабельные области, такие как производство потребительских товаров, от которых отказались северные капиталисты, или сборка электроники для высокотехнологичных империалистических компаний. В этих трудоемких отраслях бедность и низкая заработная плата на юге позволяют им конкурировать, и они вынуждены поддерживать эту низкую заработную плату ради собственного выживания.

Таким образом, хотя южные капиталисты могут иногда чувствовать, что они угнетены империализмом, и, если у них есть возможность, могут оказать некоторое давление на империалистические корпорации для улучшения условий их сотрудничества, они хорошо знают, что они разделяют классовые интересы с империалистами и имеют общий враг рабочего класса. Если Маркс назвал конкурирующих капиталистов «бандой враждующих братьев», мы могли бы назвать империалистов и южных капиталистов «бандой ссорящихся старших братьев, младших братьев и случайных дальних родственников».

Вот почему южные капиталисты никогда не бывают надежными союзниками трудящихся и крестьян-бедняков ни в какой борьбе против империализма. Вот почему возможность радикального народного движения, формирующего правительство в стране третьего мира, всегда вызывает угрозу империалистической интервенции против него, чтобы гарантировать, что капиталисты страны останутся у власти.

Source: https://redflag.org.au/article/why-global-south-still-poor

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ