Посмотрим правде в глаза: Израиль полагается на насилие со стороны поселенцев

0
228

Бецалель Смотрич — один из главных столпов нынешнего израильского правительства. Хотя его обычно называют министром финансов, его работа не ограничивается сдерживанием инфляции.

Его обширный портфель дает ему частичную ответственность за министерство обороны и важную роль в управлении израильской оккупацией Западного берега и сектора Газа.

Крайне правый экстремист Смотрич использовал свою новую платформу для подстрекательства к насилию. Всего через несколько дней после того, как израильские поселенцы устроили погром в Хуваре, убив одного палестинца и причинив огромные разрушения домам, предприятиям и автомобилям, Смотрич призвал израильское государство «стереть с лица земли» эту деревню на Западном берегу.

Это расистское заявление было осуждено на международном уровне. Нед Прайс, представитель Госдепартамента США, назвал это «безответственным» и «отвратительным».

Смотрич — не единственный член израильского правительства, поддержавший преступления поселенцев в Хуваре.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир сначала хранил молчание после погрома. Однако прошло совсем немного времени, прежде чем его восхищение преступниками стало очевидным.

Бен-Гвир осудил задержание двух поселенцев, обвиненных в участии в погроме.

Члены израильского парламента, Кнессета, от партии Бен-Гвира «Власть евреев» открыто приветствовали погром.

Один из таких депутатов, Цвика Фогель, сказал: «Закрытая, сожженная хувара — вот что я хочу видеть».

Лимор Сон Хар-Мелех, другой избранный представитель еврейской власти, назвал погром «праведным воплем сотен жителей Самарии». Израиль называет Западный берег Иудеей и Самарией.

Погром в хувваре произошел во время массовых протестов израильтян против Биньямина Нетаньяху и возглавляемого им правительства, которое объявило своего рода войну перед высшим судом государства.

По оценкам, 250 000 человек вышли на улицы за один день протеста в этом месяце, что является частью продолжающейся серии демонстраций.

Среди тех, кто присоединился к протестам, были Яир Лапид, бывший премьер-министр, и Бени Ганц, бывший министр обороны. Ганц, в то время возглавлявший израильские вооруженные силы, руководил нападением на Газу в 2014 году, которое, по его собственным словам, вызвало столько разрушений, что часть территории была «возвращена в каменный век».

Лапид, Ганц и другие оппозиционные политики стремятся изолировать Бен-Гвира и Смотрича. Оппозиция представила насилие в Хуваре как пример крайнего расизма, который якобы противоречит ее либеральным ценностям.

С точки зрения палестинцев погром в Хувваре не является чем-то ненормальным. Скорее, это логический результат сионистского колониального проекта в Палестине.

Израильские поселенцы — возможно, более точным было бы слово «колонизаторы» — не являются в Израиле преступной группировкой. Они являются стратегическим инструментом в реализации политики, проводимой сменяющими друг друга израильскими правительствами.

Цели этой политики заключались в краже земли и изгнании палестинцев.

Новым является то, что самые бескомпромиссные колонизаторы теперь обладают огромной властью. Бен-Гвир и Смотрич сами являются колонизаторами и живут в поселениях, запрещенных международным правом.

Поселенцы действуют не в одиночку. Бецелем, израильская правозащитная группа, указала на то, какую пользу поселенцам приносит сотрудничество. «Поселенцы совершают нападение, военные обеспечивают его, политики его поддерживают».

«Бецелем» отвергает мнение о том, что израильское государство каким-то образом потеряло контроль. «Именно так выглядит израильский контроль», — заявила группа, добавив, что «погром в Хуваре был крайним проявлением давней израильской политики».

Насилие необходимо для достижения цели государства по освобождению Палестины от коренного населения, чтобы его можно было заменить иностранными поселенцами.

Поселенцы часто не представляют официальные учреждения. Следовательно, они не ограничены правилами. Они безудержно совершают преступления против палестинцев.

Погром в Хувваре устрашающе напоминает насилие, имевшее место в период, предшествовавший созданию Израиля в 1948 году.

Примерно в то же время сионистскими силами была совершена целая серия массовых убийств. Наиболее печально известной была резня в Дейр-Ясине, деревне в районе Иерусалима.

Кровавая баня в апреле 1948 года в Дейр-Ясине вселила ужас в сердца мирных жителей. Это было важным фактором Накбы, огромного перемещения палестинцев.

Израиль — государство, основанное на массовых убийствах.

Нынешний политический спор в Израиле ведется между двумя лагерями.

Один лагерь — бескомпромиссные поселенцы, представленные Бен-Гвиром и Смотричем, — ясно и недвусмысленно выражает истину сионистского колониального проекта. Другой лагерь также верит в ту же стратегию безжалостного колониального насилия против палестинцев, но прикрывается либеральными ценностями.

Это покрытие делает второй лагерь предпочтительным для западных правительств.

Самые видные израильские «либералы» последних нескольких десятилетий — Бенни Ганц, Эхуд Барак, Эхуд Ольмерт, Ципи Ливни — были причастны к убийствам палестинских мирных жителей, коллективным наказаниям, строительству и расширению поселений и другим усилиям по лишению палестинцев основных прав. когда они были у власти.

Джонатан Офир, резкий антисионистский комментатор, хорошо выразился:

«Израильтяне и все остальные правы в том, что они шокированы откровенным геноцидным характером слов Смотрича. Но праведным, либеральным и негодующим израильтянам следует хорошенько посмотреть в зеркало, чтобы увидеть, сколько в них живет фашистской жилки Смотрича».

Вот уже более года наблюдается заметный всплеск израильского насилия на Западном берегу. Формирование нового откровенно расистского израильского правительства, которое явно поддерживает поселенцев и поощряет насилие против палестинцев, помогло создать определенную атмосферу.

Эта атмосфера созрела для большей развратности со стороны поселенцев. Никто не удивится, если за погромом в Хувваре последуют аналогичные акты агрессии со стороны поселенцев, которые теперь имеют более широкий доступ к правительству и чувствуют себя сильнее в политическом плане, чем раньше.

Но есть еще одна история, которую нужно рассказать. Это история палестинцев, полных решимости предотвратить новую Накбу.

Последние семь десятилетий научили палестинцев тому, что цена сопротивления намного ниже, чем цена страха или цена бегства.

В последнее время наблюдается заметный всплеск сопротивления со стороны палестинцев. Палестинцы постоянно противостоят израильским оккупационным силам.

Ближайшие месяцы и годы, несомненно, будут болезненными. Мы являемся свидетелями повышения уровня террора, практикуемого израильскими колонизаторами.

Но этот период также несет в себе много возможностей для нового этапа борьбы палестинцев против колонизаторов.

Впервые опубликовано на Электронной интифаде.

Source: https://redflag.org.au/article/face-facts-israel-relies-settler-violence

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ