ПОСМОТРЕТЬ редкое затмение кровавой луны, первое почти за 600 лет – RT World News

0
281

Выравнивание планет в пятницу дало возможность наблюдателям всего земного шара стать свидетелями впечатляющего почти полного лунного затмения, самого продолжительного с 1440-х годов.

Это удивительное астрономическое явление длилось три часа 28 минут – по данным международных космических агентств, это самая продолжительная за столетия продолжительность. В четверг и пятницу, в зависимости от местных часовых поясов, Земля, Солнце и Луна выровнялись таким образом, что 97,4% поверхности нашего естественного спутника было затемнено в тени.

Когда Луна выходила из пелены, она становилась кровавой или ржаво-красной на солнце.

Драматическое небесное шоу было видно в тех частях земного шара, где Луна появлялась над горизонтом во время затмения.

Наблюдатели за небом в Северной и Южной Америке, некоторых частях Восточной Азии и Австралии имели возможность стать свидетелями этого явления.

В России частичное затмение можно было наблюдать в Сибири и на Дальнем Востоке. Российское космическое агентство Роскосмос также поделилось снимками затененной Луны, видимой с Международной космической станции (МКС).

Удивительно, но большую часть затмения Луна находилась очень низко в небе, создавая оптическую иллюзию, из-за которой она казалась больше.

В то время как полная Луна проходит через тень Земли примерно два раза в год, лунные затмения обычно намного короче.

Последнее событие из-за своей редкой продолжительности могло повлиять на людей не только визуально, но и эмоционально, предупреждают астрологи.

Нравится эта история? Поделись с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ