Панама эксгумировала тела из братской могилы во время поисков жертв вторжения США в 1989 году – СМИ – RT World News

0
404

Власти Панамы, как сообщается, эксгумировали несколько мешков с человеческими останками из братской могилы, поскольку в стране проводятся поиски жертв вторжения США в 1989 году, свергнувшего режим генерала Мануэля Норьеги.

Военная операция, получившая название «Правое дело», длилась месяц – с декабря 1989 года по январь 1990 года – и, по официальным оценкам, погибло около 300 панамских солдат и мирных жителей. Однако правозащитные группы подсчитали, что число погибших в Панаме исчисляется тысячами. Около 23 из примерно 27 000 американских солдат, участвовавших в конфликте, погибли.

Вторжение остается открытой раной для многих панамцев, которые ежегодно отмечают это событие. Были требования объявить 20 декабря, годовщину действий США, днем ​​национального траура. На протяжении десятилетий семьи призывали правительство идентифицировать останки убитых и захороненных в братских могилах.

В четверг генеральный прокурор Панамы Геомара Герра объявила, что на кладбище Монте-Эсперанса в городе Колон было обнаружено четыре мешка с останками. Он сообщил, что останки были обнаружены в тех же мешках, которые американские войска раздавали для захоронений.

«Мы планируем продолжить работу, чтобы выкопать землю и посмотреть, сколько еще мешков может быть там», Об этом Герра сообщил журналистам.



Также на rt.com
Жестко передать ремикс Норьеги? США обвинили Мадуро в незаконном обороте наркотиков прямо из панамского сценария


В прошлом году официальные лица обнаружили неопознанные останки около 30 человек во время эксгумации на месте около 100 могил на кладбище Хардин-де-Пас в столице Панама-Сити. Тела были похоронены здесь 30 лет назад после того, как их сначала бросили в братские могилы во время вторжения.

Хотя позже поиски были приостановлены из-за ограничений на Covid-19, по сообщениям, после возобновления ранее в этом году было обнаружено еще одно тело. Все найденные останки проходят экспертизу ДНК для установления личности убитых.

Официальное одобрение эксгумации было получено после того, как созданная правительством Комиссия по установлению истины задокументировала около 20 исчезновений из-за вторжения. Комиссия экспертов-юристов и ученых, созданная в 2016 году, ознакомилась с судебными протоколами и документами и выявила новые доказательства и показания родственников жертв.

Он также составил банк ДНК, содержащий биологические образцы, взятые у родственников, которые будут использоваться для сравнения с эксгумированными останками.



Также на rt.com
«Отряд самоубийц» – это гротескное, зловещее, ура-патриотическое шоу ужасов, спонсируемое государством, пропагандирующее внешнюю политику США в Латинской Америке.


Вторжение произошло после разрыва связей между правительством США и бывшим активом ЦРУ Норьегой, который торговал кокаином в течение многих лет до того, как бывший президент США Джордж Буш приказал военным действиям привлечь его к себе. “К правосудию”. Многие считали, что вторжение было организовано, чтобы не дать Норьеге раскрыть рот о своих отношениях с агентством.

В 2018 году Межамериканская комиссия по правам человека признала США виновными в “Нарушение прав человека” и приказал «Предоставить полное возмещение». Президент Панамы Лаурентино Кортисо заявил в следующем году, что страна изучит вопрос о репарациях с Вашингтоном, но отметил, что связи между двумя странами являются “жидкость.”

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ