Обзор: «Наши члены будут без ограничений: комикс о рабочих и их профсоюзах»

0
262

Обзор: «Наши члены будут без ограничений: комикс о рабочих и их профсоюзах»

В политическом ландшафте, где рост стоимости жизни и нападки на условия труда противостоят профсоюзному движению, стесненному бесхарактерными лидерами и бюрократией, легко забыть, как выглядит настоящая борьба. Сегодня в Австралии, несмотря на все усилия рядовых активистов, массовая борьба рабочего класса идет на убыль. Для поколения молодых рабочих это означает, что дело не в том, что они забыли, как выглядит настоящий, боевой профсоюзный строй, а в том, что они никогда с ним не сталкивались.

В этом контексте новый комикс мельбурнского активиста и художника Сэма Уоллмана Нашим членам быть без ограничений: комикс о рабочих и их профсоюзах редкая и жизненно необходимая вещь. Книга представляет избранную историю организации профсоюзов, развеивая мифы и приводя всевозможные уроки на этом пути.

Член Рабочего художественного коллектива, Уоллман создал впечатляющее количество работ для использования во многих кампаниях профсоюзов и активистов. Поэтому неудивительно, что его первая книга столь же практична и представляет собой реальный аргумент в пользу рядовой профсоюзной деятельности в то время, когда она крайне необходима. Этот аргумент представлен так динамично и так надежно основан на собственном опыте Уоллмана, когда он пытался организовать работу на австралийском складе Amazon, что призыв к действию невозможно игнорировать.

В стиле иллюстраций Уоллмана чувствуется, что нет ничего статичного. Каждая панель усеяна лицами, которые с облегчением или раздражением пойманы в средней складке, и все очерчено или подчеркнуто кривизной постоянного движения. Результатом является неотразимый динамизм, который позволяет Уоллману с легкостью перемещаться между личным, индивидуальным и сиюминутным, и политическим, коллективным и историческим. Учитывая повествовательное содержание, это не просто техническая особенность произведения. Скорее, это воспоминание о политике, которая обрамляет вещи в более широкую картину, картину, которую книга в корне стремится изменить.

Одним из особенно ярких примеров этого является автобиографическая последовательность, в которой персонаж Уоллмана разговаривает с коллегой-работником Amazon о том, как они оба представляют себя персонажами из греческой мифологии, чтобы пройти через свои отупляющие скучные смены. Персонаж Уоллмана рассказывает миф о Сизифе, снова и снова толкающем валун в гору. Сначала валун изображается как продукт, перевозимый по складскому проходу, но по мере развития метафоры Уоллман становится Сизифом Древней Греции, который начинает смотреть на валун, который он выталкивал изо дня в день, только для того, чтобы увидеть трещины, которых он не видел. замеченные ранее – трещины, которые предполагают, что другой мир за пределами этой тяжелой работы возможен. Барьер для рабочих, видящих эти противоречия такими, какие они есть на самом деле, затем материализуется как ДИНГ! мобильных телефонов Amazon выдергивает персонажа из этого момента исследования, чтобы вернуть его к мертвящему однообразию работы на складе.

Сила книги в ее отказе потворствовать этому чувству отчуждения и нигилизма. Эстетический и наблюдательный выбор Уоллмана позволяет ему выявить человечность не только каждого отдельного рабочего, заполняющего панели и поля, но и то, что органично выражается персонажами как классом. Есть эпизод, в котором Уоллман размышляет о сенсорных элементах складской работы — звуке дождя по крыше, свете, отражающемся от полированного бетонного пола, — что по своей проницательности и тактильности резко контрастирует с бездушной отстраненностью, которую Рабочее место предназначено для того, чтобы проникнуться его работниками.

Затем есть истории о коллективных организациях рабочих. Среди них бангладешские рабочие швейной промышленности, ведущие общенациональные акции протеста, и водители Deliveroo, устраивающие дикие забастовки. Есть британские рабочие, борющиеся с фашистами, и рабочие-строители в Австралии, объединяющиеся против гомофобии. Все это смягчается собственным опытом Уоллмана в применении основных уроков и тактики профсоюзной организации на своем рабочем месте. Каждый из этих анекдотов представлен в той же смелой, шаткой линии, которая, даже когда речь идет о победах, предполагает, что в массе объединенных рабочих содержится еще больше скрытой силы. Хотя это движущее чувство беспокойства несколько теряется, когда иллюстрации становятся более абстрактными, чтобы вместить большие куски текста, Уоллман никогда не останавливается в своем описании способности рабочих проводить значимые изменения.

После этой избранной истории борьбы профсоюзов и сопротивления рабочих в прошлом призрачная фигура утверждает, что рассказывание этих историй — не просто ностальгия по старым добрым временам. Персонаж говорит: «Мои взгляды на работу определяются ностальгией по эпохе, которая еще не наступила». Тем не менее конкретное выражение надежды, которое Уоллман находит в прошлой борьбе, представляет собой наиболее волнующий и наиболее провидческий аспект Наши участники не ограничены. Потому что это не пассивная надежда на то, что со временем все станет лучше. Это дерзкая надежда, которая, хотя и устремлена вперед, прислушивается к утверждению Вальтера Беньямина о том, что это не какое-то воображаемое будущее освобождение, а реальная конкретная история страданий, жертв и сопротивления, которая подстегивает рабочий класс и освещает путь к лучшему. Мир. Таким образом, книга начинается со списка побед в прошлых битвах, за которым следует часто жестокое наказание тех, кто осмеливался сражаться. Это делается не для того, чтобы отговорить читателей от организации, а для того, чтобы вдохновить их.

В разгар периода небольшой классовой борьбы и масштабного кризиса это вдохновение, а также терпение и сила духа, которые сочетаются с ним, необходимы Уоллману.

В начале текста персонаж просматривает книги, которые он упаковывает на складе Amazon, и натыкается на отрывок Стивена Джея Гулда: «Меня почему-то меньше интересуют вес и извилины мозга Эйнштейна, чем почти уверенность в том, что люди равного таланта жили и умирали на хлопковых полях и в потогонных цехах». С этой целью, хотя это и полезный политический ресурс и история, Наши участники не ограничены также является отражением нашей удачи. Потому что талант Уоллмана, возможно, чудесным образом не стал жертвой отчаяния и монотонной работы капитализма. Более того, это небольшая, но очень приятная победа над этой варварской системой, что он посвятил свой талант борьбе на нашей стороне.

Наши участники не ограничены издается Scribe.

Source: https://redflag.org.au/article/review-our-members-be-unlimited-comic-book-about-workers-and-their-unions

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ