ОАЭ могут отказаться от сделки с США по F-35 на 23 миллиарда долларов – сообщает RT World News

0
305

По сообщениям СМИ, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приостановили переговоры с США о закупке 50 истребителей F-35, которые были частью сделки на поставку оружия на 23 миллиарда долларов, выразив обеспокоенность по поводу ограничительного соглашения с конечным пользователем.

Планы по закупке истребителей 5-го поколения отправлены на “переоценка”– заявил во вторник агентству Рейтер неназванный чиновник из ОАЭ, подтвердив ранее сообщение Wall Street Journal о потенциальном срыве сделки.

«Технические требования, суверенные операционные ограничения и анализ затрат и выгод привели к переоценке», чиновник сказал, добавив, что Вашингтон по-прежнему остается «Предпочтительный поставщик ОАЭ для передовых требований обороны и обсуждения F-35 могут быть возобновлены в будущем».

Читать далее




Сообщается, что страна стремилась «Рассмотреть условия взаимной безопасности безопасности для приобретения», а именно то, что он считал чрезмерно ограничивающим соглашением с конечным пользователем. Сообщается, что требования были установлены Вашингтоном в связи с уютными отношениями Абу-Даби с Китаем, стремясь защитить передовые самолеты от возможных «Шпионаж» попытки Пекина.

США очень неоднозначно оценивают судьбу сделки: официальный представитель Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что связи Вашингтона со страной Персидского залива являются стратегическим вопросом, выходящим далеко за рамки простой торговли оружием. В то же время Кирби сказал, что США пытались ответить на вопросы, поднятые Абу-Даби, но передал дальнейшие вопросы по торговле оружием в Госдепартамент.

«Мы всегда будем настаивать, в соответствии с законодательными требованиями и политикой, на различных требованиях к конечному использованию», – сказал Кирби.

Неназванный чиновник Госдепартамента, который говорил с Рейтер на условиях анонимности, сказал, что Вашингтон пытается решить нерешенные проблемы, чтобы сделка состоялась. «Мы надеемся, что сможем проработать все нерешенные вопросы», – сказал чиновник.

Продажа 50 самолетов F-35 является частью оружейной сделки на 23 миллиарда долларов, заключенной США и ОАЭ в последние дни правления администрации Трампа. Соглашение также предусматривает продажу 18 ударных беспилотников MQ-9B Reaper, а также других высокотехнологичных боеприпасов.

Сделка была шаткой, так как она была приостановлена ​​вскоре после подписания, поскольку новая администрация США направила сделки по оружию времен Трампа на повторную оценку вскоре после того, как Джо Байден занял Белый дом.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ