Незаметная юридическая битва за защиту здоровья трансгендерных людей — Mother Jones

0
186

Анджела Вайс/Гетти

Борьба с дезинформацией: зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Дейли информационный бюллетень и следите за важными новостями.

Шонтэ Андерсон жила выходными. Выросшая чернокожей и трансгендерной в маленьком городке Западной Вирджинии в 1990-х годах, она проводила много времени в одиночестве, скрывая свое самопознание от мамы и справляясь с насмешками одноклассников. Тем не менее, в пятницу и субботу вечером она могла запереться в своей комнате, надеть Уитни Хьюстон или Арету Франклин и примерить несколько припрятанных предметов женской одежды. «Я надевал эти вещи, наносил макияж и смотрел на себя в зеркало. Сделай себя такой, чтобы я чувствовала себя красивой», — говорит Андерсон, которой сейчас 46 лет. Но ночь всегда должна была закончиться. «Безмолвные слезы просто текли по моему лицу, когда я вытирала его», — вспоминает она.

Андерсон говорит, что когда она обратилась к своему врачу в подростковом возрасте, ей сказали, что они ничего не могут для нее сделать. Будучи взрослой без медицинской страховки, она так сильно хотела, чтобы ее тело изменилось, что пыталась принимать противозачаточные таблетки из-за их мизерной дозы гормонов. Только когда ей исполнилось 40 лет и она была заключена в федеральную тюрьму, врач, наконец, согласился лечить ее гендерную дисфорию, медицинский диагноз того, через что она прошла.

Наконец-то получение рецептурных гормонов, в которых она нуждалась столько лет, стало «освобождением», говорит Андерсон. Ее кожа смягчилась; ее грудь выросла. Ее сокамерница, тоже трансгендер, отметила постепенные изменения в ее фигуре.

Но когда в 2020 году Андерсон выпустили из дома на полпути, она столкнулась с тем, что она называет «кирпичной стеной»: Medicaid. В соответствии с политикой Западной Вирджинии Medicaid будет покрывать ее гормоны, но не операции, которые ей необходимы для продолжения медицинского смены пола. Сама оплатить счет было «совершенно невозможно», — говорит Андерсон. Она уже изо всех сил пыталась оплачивать счета, работая на двух работах с минимальной заработной платой с нулевым кредитом после тюрьмы. Ее переход остановился, и ее гендерная дисфория начала ухудшаться. «Я дошла до того, что все стало безнадежно, — говорит она. «Потому что я вернулся к исходной точке».

В конце 2021 года Андерсон согласился присоединиться к судебному иску, оспаривающему исключение Западной Вирджинии из Medicaid в связи с операцией по подтверждению пола. В деле, поданном ЛГБТК-организацией гражданских прав Lambda Legal и местными партнерами, утверждалось, что Западная Вирджиния нарушает федеральный антидискриминационный закон, отказывая в покрытии хирургических процедур, используемых для лечения гендерной дисфории, и одобряя их для других диагнозов.

В августе прошлого года они выиграли: федеральный судья отменил исключение Западной Вирджинии из Medicaid. «То же самое или подобное хирургическое лечение доступно… когда диагноз, требующий такого лечения, не является гендерной дисфорией», — написал в своем постановлении судья окружного суда Роберт Чемберс, указав в качестве примера на мастэктомию. «Когда лечение исключено из-за диагноза, основанного на гендерной идентичности, такое исключение является оскорбительной дискриминацией по признаку пола и трансгендерного статуса».

Победа в Западной Вирджинии во многом обязана знаменательному решению Верховного суда 2020 года, которое постановило, что федеральный закон о гражданских правах, запрещающий дискриминацию по признаку пола при приеме на работу, распространяется на транс- и геев. В 2021 году Аляска согласилась отменить свое исключение, чтобы урегулировать иск женщины, Существа Лебедя, которой было отказано в покрытии расходов, связанных с ее гормональным лечением. Грузия последовала этому примеру в аналогичном соглашении в июле прошлого года, согласившись отказаться от исключения для операции по подтверждению пола. И дело, оспаривающее исключение Флориды из Medicaid, будет передано в суд в мае. Карл Чарльз, адвокат Lambda Legal, который работал над другими делами Medicaid, прошлой осенью подал иск во Флориде от имени трансгендерных получателей Medicaid и их семей после того, как Агентство по управлению здравоохранением губернатора Рона ДеСантиса протолкнуло новые правила, отключающие страховое покрытие для блокаторы полового созревания, гормоны и операции.

Стремление гарантировать страховое покрытие Medicaid для трансгендерного медицинского обслуживания является лучом света в то время, когда права трансгендеров подвергаются постоянным атакам со стороны законодателей республиканских штатов, которые продвигают по всей стране законопроекты, ограничивающие уход за гендером. Целенаправленное лечение, которое обычно включает блокаторы полового созревания для детей полового созревания, введение половых гормонов подросткам или взрослым и, почти исключительно для взрослых, хирургическое вмешательство, поддерживается крупными медицинскими ассоциациями и широко считается спасением жизни. Тем не менее, по данным ACLU, по состоянию на 30 января 21 штат рассматривает 77 законопроектов об ограничении медицинского обслуживания ЛГБТК. В субботу губернатор штата Юта Спенсер Кокс подписал закон, запрещающий операции по подтверждению пола для лиц моложе 18 лет и вводящий «мораторий» на блокаторы полового созревания и гормональную терапию для несовершеннолетних, у которых впервые диагностирована гендерная дисфория. Еще два штата, Алабама и Арканзас, уже запретили процедуры для подтверждения пола для молодежи, хотя оба запрета в настоящее время приостановлены из-за судебных исков. (Аризона и Теннесси также запретили некоторую поддерживающую гендерную заботу о несовершеннолетних с гендерной дисфорией, но, по мнению экспертов-правоведов по правам трансгендеров, их законы малоэффективны на практике.)

Несмотря на то, что эти битвы разыгрываются, уход с подтверждением пола уже фактически запрещен для десятков тысяч транс-взрослых и неизвестного числа детей, которые, как и Андерсон, получают медицинскую страховку через Medicaid. Согласно анализу государственной политики Medicaid, проведенному Проектом развития движения, в девяти штатах действуют политики Medicaid, которые явно исключают покрытие медицинских процедур, подтверждающих гендер, таких как хирургия, гормоны и терапия. В результате, согласно оценкам Института Уильямса, полная гендерно-подтверждающая помощь недоступна для более чем 50 000 транс-взрослых с низким доходом или инвалидностью.

Половина получателей Medicaid проживает в таких штатах, как Теннесси и Техас, которые решили не расширять право на участие в программе Medicaid, а это означает, что люди, на которых распространяется программа Medicaid, находятся ниже чрезвычайно низкого порога дохода. «Для этих людей было бы практически невозможно позволить себе услуги по подтверждению пола из собственного кармана», — говорит Чарльз. «Они действительно работают с невероятно ограниченными ресурсами».

Покрытие Medicaid особенно важно для доступа транс людей к медицинскому обслуживанию в целом. В опросе 2015 года об опыте трансгендерных людей 29 процентов респондентов жили за чертой бедности или около нее, что более чем в два раза превышает уровень населения США, а в 2014 году примерно каждый восьмой имел доход менее 10 000 долларов. Это результат систематической дискриминации, преследований и насилия, которые часто начинаются дома, продолжаются на протяжении всего обучения и сопровождают трансгендерных людей на рабочем месте. Многие «изо всех сил пытаются удержаться на работе, потому что цисгендерные люди не позволяют этого», объясняет Чарльз. «Независимо от того, делает ли это невозможным доступ в ванную, запрещает людям указывать свой точный пол или просто увольняет их, когда они выходят». Согласно опросу, проведенному Human Rights Campaign, по состоянию на лето 2021 года те, кому удалось остаться в традиционной рабочей силе, получали в среднем на 30–40 процентов меньше, чем средняя недельная зарплата в США, составляющая 1001 доллар.

«Везде, где в книгах есть исключения, вы также должны думать о трансгендерных участниках Medicaid, у которых часто нет ресурсов или средств для самостоятельного доступа к этой жизненно важной помощи», — говорит Аватара Смит-Кэррингтон, юрист Lambda Legal. работа с Чарльзом, чтобы оспорить исключения штата из Medicaid для трансгендерного медицинского обслуживания. «Потому что это может означать отсутствие денег на аренду, отсутствие денег на еду, отсутствие денег на все другие вещи, которые нужны людям просто для того, чтобы выживать и процветать изо дня в день».

Тем не менее, исключения Medicaid были реальностью в течение многих лет в таких местах, как Аризона, которая заблокировала покрытие операций по подтверждению пола по крайней мере с 2004 года. Другие запреты Medicaid, такие как во Флориде, являются совершенно новыми. По крайней мере, два штата, Оклахома и Вирджиния, в настоящее время рассматривают предложения, аналогичные предложению Флориды, в рамках более крупных законопроектов, предусматривающих наказание врачей за оказание гендерно-подтверждающей помощи людям младше 21 года. забота о подтверждении пола покрывается, оставляя еще 50 000 взрослых в подвешенном состоянии. «Я действительно думаю, что есть повод для беспокойства, особенно когда мы смотрим на штаты, которые не имеют четкой политики поддержки», — говорит Чарльз. «Сенаторы-республиканцы от консервативных штатов думают: «Хм, мы должны взглянуть на нашу программу Medicaid».

По словам Чарльза, юридические победы над исключениями Medicaid помогают оказывать давление на частных страховых компаний, решающих, покрывать ли медицинское обслуживание трансгендеров. Они также могут служить хорошим предзнаменованием для предстоящих судебных исков в отношении других ограничений ухода, подтверждающих гендерную принадлежность. Ожидается, что Юта вскоре столкнется с судебным иском из-за нового запрета.

Между тем, в Западной Вирджинии правительство штата обжалует решение, которое отменило исключение Medicaid для операций по подтверждению пола. Но пока решение суда низшей инстанции остается в силе. В тот день, когда мы разговаривали, Андерсон с нетерпением ждал встречи, чтобы обсудить возможную процедуру. «Я очень взволнована, — говорит она мне. «Это словно еще одна глава в моей книге».

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ