На фото видно извержение вулкана Ла-Пальма из SPACE, местным жителям велено заблокировать помещение, поскольку поток лавы разрушает цементный завод – RT World News

0
340

Испанский вулкан Кумбре Вьеха продолжает извергаться и вызывать серьезные проблемы для жителей острова Ла-Пальма, поскольку цементный завод стал последней жертвой лавы.

Сообщается, что в понедельник завод был захвачен, и в воздух поднялись массивные клубы дыма. Власти призвали местных жителей изолироваться.

Жителям городов Эль-Пасо и Лос-Льянос-де-Аридане приказали оставаться в помещении с закрытыми окнами и дверями, чтобы не вдыхать токсичные пары, возникающие в результате разрушения завода.



Также на rt.com
Вулканический пепел привел к закрытию аэропорта на острове Ла Пальма в Испании


По данным Reuters, общая площадь, пострадавшая от лавы вулкана, выросла на 10% за ночь, сообщил Мигель Анхель Моркуенде, технический директор плана действий в случае вулканической катастрофы на Канарских островах.

Вулкан извергается уже несколько недель и разрушил более 1000 зданий, сообщил Канарский вулканический институт. На сегодняшний день эвакуировано около 6000 человек из более чем 80000 населения острова, а на прошлой неделе аэропорт был закрыт из-за вулканического пепла.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографию, на которой видно, что лаву, текущую из вулкана, действительно можно увидеть из космоса. Изображение было обработано в истинном цвете и использовано «Коротковолновый инфракрасный канал для выделения потока лавы», сообщило ЕКА.

«Поток лавы с температурой до 1240 ° C разрушил несколько уцелевших зданий, все еще стоящих к северу от района Тодоке», Об этом сообщает агентство в своем репортаже о фото.

Расплавленный поток устремился к морю, разрушив большинство домов в Тодоке, а также плантации бананов и авокадо.

Извержение на Кумбре-Вьехе началось 19 сентября, став первым подобным стихийным бедствием на острове с 1971 года.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ