Мы можем закрыть преступления, раскрытые в Документах Пандоры

0
425

На этой фотографии изображен логотип Pandora Papers в Лаво-сюр-Луар, западная Франция, 4 октября 2021 года.

Фото: Лоик Венанс / AFP через Getty Images

В это воскресенье Международный консорциум журналистов-расследователей представил огромный анализ налоговых убежищ по всему миру, основанный на огромной утечке документов из 14 офшорных сервисных компаний. ICIJ называет просочившиеся записи «Документами Пандоры».

Расследование должно вызвать особую ярость у обычных граждан во всем мире, поскольку оно выявило 35 нынешних и бывших мировых лидеров, которые используют сложные финансовые маневры, чтобы скрыть свое богатство, уклониться от уплаты налогов или и то, и другое.

В то же время читатели могут почувствовать некоторое отчаяние: должностные преступления, о которых свидетельствует отчет ICIJ, кажутся настолько византийскими, что их остановить невозможно для демократического управления. В 2004 году президент Джордж Буш призвал американцев принять это чувство тщетности, заявив, что нет смысла повышать налоги для богатых, потому что «настоящие богатые люди знают, как уклоняться от уплаты налогов».

В действительности, однако, нет никаких технических причин, по которым мир международной финансовой тайны и все связанные с ним несправедливости не могли быть устранены. Вызов чисто политический. Это не значит, что это не страшно, тем более что Документы Пандоры показывают, что люди, которые пишут законы, часто делают это не только от имени своих богатых покровителей, но и для себя. Но это означает, что никто не должен поддаваться надуманным заявлениям о том, что это невозможно.

Это особенно важно сейчас, когда общества во всем мире раскалываются надвое. Достаточно плохо, что налоговые гавани перекладывают налоговое бремя с сверхбогатых на всех остальных. Однако самый большой ущерб, который они наносят, – это подпитка в обществах точного и разъедающего понимания того, что существует один набор правил для обычных людей и совершенно другой – для тех, кто находится на вершине пирамиды.

Нет никаких технических причин, по которым мир международной финансовой тайны и все связанные с ним несправедливости не могли быть устранены. Вызов чисто политический.

Например, одно особенно вызывающее бешенство открытие в Pandora Papers заключается в том, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его жена избежали уплаты налогов на сумму более 400 000 долларов, купив офшорную фирму, которая владела лондонским таунхаусом стоимостью почти 9 миллионов долларов. Блэр был, безусловно, самым значительным премьер-министром за последние 40 лет из Лейбористской партии, аналога демократов в США. Просто не может быть функциональной либеральной политики, которая требует, чтобы каждый вносил свой вклад в общее благо во главе с людьми. как Блэр, который активно уклоняется от этого.

Чтобы понять, что можно сделать с оффшорными налоговыми убежищами, важно понимать, кто их использует и почему. Во-первых, они могут служить средством для уплаты налогов. избегание, который осуществляется корпорациями в больших масштабах и, как правило, является законным (отчасти потому, что корпорации помогают писать законы). Во-вторых, есть налог уклонение, которая в основном осуществляется физическими лицами и является незаконной.

Документы Пандоры, как правило, не касаются уклонения от уплаты налогов с предприятий. Прекращение уклонения от уплаты корпоративного налога потребует изменения нашей нынешней «территориальной» налоговой системы, в соответствии с которой корпоративная прибыль облагается налогом в странах, где компании заявляют, что они были заработаны, на систему «формулярного распределения», при которой налоги будут облагаться налогом на менее удобные для игры показатели, такие как продажи или платежная ведомость.

Скорее, откровения из Документов Пандоры касаются поведения людей. Налоговые убежища позволяют физическим лицам скрывать активы благодаря двум простым атрибутам: убежища часто не сообщают об активах в соответствующие налоговые органы, и в них действуют строгие законы о секретности, которые могут скрывать конечных владельцев активов.

Габриэль Зукман, доцент экономики Калифорнийского университета в Беркли, предлагает несколько простых способов решения этой проблемы. Цукман – один из ведущих мировых экспертов по налоговым убежищам и автор небольшой книги для широкой аудитории «Скрытое богатство народов».

Цукман отмечает, что на первом фронте уже есть прогресс. Закон о налогообложении иностранных счетов, принятый Конгрессом в 2010 году, наложил правила США на финансовые учреждения во всем мире. Согласно FATCA, банки на Бермудских островах, в Швейцарии, на Каймановых островах и в любой другой стране должны искать в своих записях счета, принадлежащие гражданам США, а затем сообщать о своих доходах в IRS.

Принятие закона FATCA дало импульс аналогичным мерам в других странах. По словам Цукмана, сейчас необходимо, чтобы этот импульс продолжался, а другие страны, индивидуально или коллективно, объединились, чтобы потребовать от иностранных банков перечислять доходы граждан каждой страны в налоговые органы этой страны.

Однако благодаря трастам и подставным корпорациям финансовые учреждения во многих случаях могут правдиво заявить, что они не знают, кому принадлежат активы, которыми они владеют. С этой проблемой можно было бы справиться с помощью международного финансового реестра, в котором указано, какие именно лица и какими активами владеют.

Цукман считает, что такой реестр «ни в коей мере не утопичен». В странах уже есть такие реестры для одного вида богатства: собственности. И хотя об этом мало что известно, сейчас существуют частные реестры для многих других видов собственности. Депозитарная трастовая компания отслеживает владение всеми акциями, выпущенными американскими компаниями. Euroclear France делает то же самое в отношении французских корпоративных акций. Euroclear Belgium и Clearstream делают это для облигаций, выпущенных американскими компаниями, но номинированных в европейских валютах.

Уже существующие базы данных вполне можно объединить в одну. Это потребует надзора со стороны государственного учреждения с обширными финансовыми знаниями. Но у нас уже есть один из них: Международный валютный фонд.

Это не решит напрямую проблему финансовой обфускации – МВФ в этом сценарии будет иметь только информацию, указывающую на владение трастами, анонимными корпорациями и т.п. Распутывание различных уровней секретности было бы дорогостоящим, трудоемким, а иногда и невозможным.

МВФ должен взимать 3-процентный налог на богатство со всех акций, облигаций, паевых инвестиционных фондов, земли и собственности в таком реестре, который будет возвращен, если конечные владельцы разоблачат себя.

Но у Цукмана есть хитрое решение: МВФ должен взимать 3-процентный налог на богатство со всех акций, облигаций, паевых инвестиционных фондов, земли и собственности в таком реестре, который будет возвращен, если конечные собственники разоблачат себя.

Таким образом, у лиц, указанных в Документах Пандоры, будет два варианта: они могут сохранить свои активы в секрете и, таким образом, съедаться 3-процентным налогом каждый год до такой степени, что не будет финансовой выгоды от использования налоговых убежищ, или они смогут раскрыть сами, сделав свои активы налогооблагаемыми и, следовательно, сделав налоговые убежища бессмысленными.

Опять же, это, несомненно, большая политическая гора, на которую нужно взобраться. А те, кто выступает против финансовой прозрачности, будут утверждать, что невозможно заставить страны с налоговыми убежищами соблюдать требования. Но это просто неправда: США и Европейский Союз обладают огромной силой, которую они постоянно используют против других стран, когда хотят. Цукман подсчитал, что Франция, Италия и Германия могут заставить даже такую ​​богатую страну, как Швейцария, согласиться на любые необходимые изменения прозрачности, установив 30-процентный тариф на швейцарские товары. Это обойдется Швейцарии дороже, чем она принимает в качестве налогового убежища. Это также было бы законным по правилам Всемирной торговой организации, потому что такой уровень тарифов позволил бы трем странам получить примерно такую ​​же сумму налоговых поступлений, которую им платит Швейцария.

Между тем, существует множество международных организаций, представляющих общественные интересы, которые понимают важность проблемы и пытаются выдвинуть ее в глобальную повестку дня. «Здесь находятся наши пропавшие без вести больницы», – сказал представитель Oxfam International в пресс-релизе в ответ на публикацию документов Pandora. «Здесь находятся зарплаты всех дополнительных учителей, пожарных и государственных служащих, в которых мы нуждаемся. Когда политический деятель или руководитель бизнеса заявляет, что «нет денег» на оплату ущерба климату и инноваций, за создание большего количества и более качественных рабочих мест, за справедливое восстановление после COVID, за дополнительную помощь из-за рубежа, они знают, где искать ».

От членов Конгресса требовалось раскрывать информацию о своих финансах только с 1978 года. До 2010 года американцы могли владеть зарубежными активами, о которых не сообщалось в IRS. Положение, запрещающее фиктивные компании в США, недавно было включено в Закон о государственной обороне, на который президент Дональд Трамп наложил вето незадолго до того, как он был отстранен от должности. Финансовые секреты раньше вытаскивались на свет, и они могут быть снова.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ