Медсестры Западной Австралии требуют 10 процентов

0
189

Массовое собрание членов Австралийской федерации медсестер в Перте проголосовало за повышение заработной платы на 10 процентов, увеличение индекса потребительских цен и единовременную выплату в размере 4500 долларов. Они также требуют «обязательных соотношений медсестер/акушерок и пациентов» в рамках нарастающей кампании забастовок.

Лейбористское правительство Западной Австралии предлагает оскорбительное «повышение» заработной платы на 3 процента (реальное сокращение заработной платы) и единовременную выплату в размере 3000 долларов.

Две тысячи пятьсот медсестер заполнили Конференц-центр для митинга без перерыва, дуя в свистки и держа плакаты с надписями «Соотношения — это вопрос жизни и смерти» и «1:4 или за дверь».

Первоначальное предложение профсоюзных чиновников призывало к увеличению заработной платы на 5 процентов плюс надбавка к индексу потребительских цен, но оно было увеличено на собрании после выступлений социалистов из зала.

Рэйчел Голдсборо, член Социалистической альтернативы, выступила первой, выступая за повышение заработной платы не менее чем на 8 процентов. Указывая на кампанию медсестер Нового Южного Уэльса, которые борются за 7-процентное повышение заработной платы после того, как профсоюзные чиновники там также увеличил иск под давлением рядовыхГолдсборо спросила своих коллег-членов профсоюза под восторженные аплодисменты: «Если мы не достигаем звезд, какой смысл пытаться?»

Крис Дженкинс из Социалистического альянса последовал за Голдсборо, заявив, что медсестры должны требовать 10 процентов. Это было принято путем одобрения. Условия в больницах Западной Австралии ужасны, от них страдают как работники, так и пациенты. Две медсестры, присутствовавшие на встрече, рассказали Западная Австралия что персонал в их больнице регулярно пропускает приемы пищи, чтобы ухаживать за пациентами.

Клинические инциденты с кодом оценки тяжести 1 — события, которые привели или могли привести к серьезному вреду здоровью или смерти в результате оказанной (или не оказанной) помощи — в детской больнице Перта удвоились с 2019 года.

Об этом сообщил один из членов профсоюза. Красный флаг что работа в больнице никогда не чувствовала себя более небезопасно. «Нехватка нескольких медсестер в смену стала новой нормой. Я могу сосчитать по пальцам одной руки, сколько раз я работал в полностью укомплектованном приходе в этом году. Нам нужно принудительное соотношение числа медсестер и пациентов, как у Виктории. Пришло время занять позицию и сказать, что хватит», — сказала она.

Тем временем лейбористское правительство Марка Макгоуэна продолжает вводить меры жесткой экономии в отношении работников государственного сектора. До декабря прошлого года повышение заработной платы было ограничено от 1 до 1,5 процента для большинства работников государственного сектора. Он увеличился до 3 процентов и единовременного платежа в размере 3000 долларов, что намного меньше роста индекса потребительских цен в Перте, самого высокого из всех столиц на уровне 7,4 процента.

Вдобавок ко всему, в прошлом месяце Казначейство сообщило, что профицит штата составил рекордные 6 миллиардов долларов, что на сотни миллионов долларов больше, чем в майском бюджете. Богатство железной руды штата увеличило личное состояние горнодобывающих магнатов Джины Райнхарт и Эндрю Форреста до более чем 30 миллиардов долларов. Австралийский финансовый обзор.

Сообщения на странице ABC в Facebook в подавляющем большинстве поддерживали это смелое заявление, призывая МакГоуэн «откашляться» и активно поддерживая медсестер.

К сожалению, другие профсоюзы государственного сектора урегулировали свои вопросы дешево. Профсоюз школьных учителей штата, например, ранее в этом году согласился на сделку по снижению уровня инфляции, в то время как Объединенный профсоюз рабочих, который имеет некоторое покрытие в области здравоохранения, рекомендовал своим членам принять текущее предложение правительства.

Напротив, под аплодисменты и фанфары массовый митинг медсестер санкционировал эскалацию забастовок, начиная с запретов в течение следующих четырех недель, за которыми последовали однодневные остановки, закрытие коек и «бессрочная забастовка».

Голдсборо сказал Красный флаг что правительство позорно обращается с медсестрами, и «пора бороться». «Рабочие ничего не получают, если хорошо попросят», — сказала она. «Нам нужно объединиться и заставить правительство действовать. Забастовки — единственное, к чему они будут прислушиваться».

Амбициозное требование медсестер указывает путь, по которому должны последовать другие рабочие, и для победы, безусловно, потребуется санкционированная забастовка.

Алексис Васили — автор книги «Создание профсоюзного движения в зарождающейся горнодобывающей промышленности железной руды в регионе Пилбара в Западной Австралии, 1965–1972 годы», опубликованной в Трудовая история 115 в 2018 году. Недавно он защитил докторскую диссертацию «От «власти профсоюзов» к расформированию профсоюзов: объяснение взлета и падения профсоюзного движения в железорудной промышленности Пилбара в Западной Австралии и его последствий».

Source: https://redflag.org.au/article/wa-nurses-demand-10-percent

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ