Медики сообщили, что на митингах против переворота в Судане погибло десять и ранено несколько десятков человек (ВИДЕО) – RT World News

0
359

По данным медицинской организации, во время массовых демонстраций в Судане против недавнего военного переворота сотрудниками сил безопасности было убито и ранено не менее десяти человек.

«Силы переворота широко использовали боевые патроны в разных районах столицы, и есть десятки огнестрельных ранений, некоторые из них в тяжелом состоянии», Центральный комитет суданских врачей (CCSD) сказал в заявлении.

Группа медиков, поддерживающая протестное движение, заявила, что несколько раненых находятся в критическом состоянии. Сообщается о десяти смертельных случаях в Бахри, Омдурмане и столице Хартуме.

По данным AFP, цитируя Свидетели, силы безопасности также применили слезоточивый газ по протестующим в столице.

Хотя после военного переворота 25 октября интернет-услуги были прерваны, а телефонные линии отключены, тысячи людей вышли на улицы крупных городов.

Суданская ассоциация профессионалов, которая также поддерживает демонстрантов, сообщила, что люди были свидетелями «Чрезмерные репрессии» и что был «Умышленное прерывание услуг голосовой связи и интернет-связи».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Протесты в Судане усиливаются на фоне сообщений о жертвах, видео утверждает, что военные открывают огонь

Видео, размещенные в социальных сетях, показывают, как протестующие одеваются в национальные флаги, скандируют антивоенные лозунги и требуют освобождения активистов, задержанных военными с момента захвата власти. Комитеты сопротивления по всему Судану приняли скандирование Ливерпульского футбольного клуба «Ты никогда не пойдем один» в качестве своего слогана, который уже стал популярным хэштегом в Твиттере.

25 октября, после длительного периода напряженности между суданскими военными и гражданским правительством, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о роспуске Суверенного совета и переходного правительства, объявив чрезвычайное положение. Очевидный военный переворот немедленно вызвал массовые протесты по всей стране.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ