Лидер талибов просит о помощи в первом обращении – RT World News

0
336

Лидер «Талибана» выступил со своим первым телеобращением с тех пор, как эта группировка пришла к власти в Афганистане в середине августа. Он поклялся не вмешиваться в дела других стран и попросил международной помощи.

«Мы заверяем все страны, что не будем вмешиваться в их внутренние дела и хотим иметь с ними хорошие экономические отношения», Мулла Мохаммад Хасан Ахунд, соучредитель движения «Талибан», а ныне премьер-министр его правительства, пообещал в субботу.

Подробнее




Во время своей 30-минутной речи Хасан настаивал на том, что талибы были «Стараясь как можно больше решать проблемы людей», в котором он обвинил предыдущее поддерживаемое США правительство страны, назвав его «Самый слабый в мире».

По оценкам ООН, Афганистан стоит перед перспективой гуманитарной катастрофы, и половина из его 38-миллионного населения находится на грани голода. Инфляция вышла из-под контроля, а цены на продукты питания резко выросли, поскольку и без того находящаяся в затруднительном положении экономика страны еще больше пострадала из-за санкций и прекращения иностранной помощи после захвата власти талибами, когда войска США были выведены из страны. Эта иностранная помощь ранее составляла до 75% бюджета Афганистана при предыдущей администрации.

«Мы просим все международные благотворительные организации не отказываться от помощи и помочь нашей измученной нации», – сказал лидер талибов.

Он также повторил призыв к Вашингтону разблокировать 10 миллиардов долларов в афганских фондах, которые он заморозил в ответ на смену режима в стране.

Обращение Хасана прозвучало в преддверии переговоров на следующей неделе между Талибаном и США в столице Катара Дохе. Группа ранее заявляла, что планирует добиться от администрации Байдена признания ее правительства и обратиться за помощью к США в восстановлении Афганистана во время переговоров.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ