Ледник Судного дня тает с угрожающей скоростью – RT World News

0
314

Группа ученых предупредила, что массивный ледник в Антарктиде, который считается решающим для глобального повышения уровня моря, может потерять свой шельфовый ледник «всего за пять лет».

Ледник Туэйтс в западной Антарктиде иногда называют ледником Судного дня из-за его большой способности повышать уровень моря после таяния. По данным CBS News, площадь ледника составляет около 74000 квадратных миль, что примерно соответствует размеру Флориды.

Читать далее




Группа американских ученых сообщила на заседании Американского геофизического союза на этой неделе, что на восточном шельфовом леднике, который поддерживает одну треть ледника, образуются новые трещины. Полка, которая «Действует как плотина, замедляющая поток льда с континента в океан», по-видимому «Теряет хватку» из-за просачивания теплой воды под ледник, говорят исследователи со ссылкой на спутниковые снимки.

«Если этот плавучий шельфовый ледник расколется, ледник Туэйтс ускорится, и его вклад в повышение уровня моря увеличится на целых 25%», писали ученые, добавив, что полку можно разбить в «Всего пять лет».

Согласно исследованию, один из самых быстро тающих ледников в Антарктиде обеспечивает сегодня 4% глобального годового повышения уровня моря, в то время как трещины расширяются в центральную часть шельфового ледника со скоростью до 2 км (1,2 км). миль) в год.

«Менее чем через десять лет в передней части ледника произойдут драматические изменения. И опубликованные, и неопубликованные исследования указывают на это », Об этом BBC заявил во вторник профессор геологии Тед Скамбос, ведущий координатор Международного сотрудничества по ледникам Туэйтс в США.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 2 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ