Короткая и грязная история американского империализма

0
206

Соединенные Штаты захватили больше стран, совершили больше переворотов, вооружили больше диктаторов и обучили больше террористов, чем любая империя в истории. Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что военные расходы страны в следующем десятилетии достигнут 1 триллиона долларов США в год. А США контролируют не менее 750 зарубежных военных баз в 80 странах — они могут разместить войска практически в любом месте по цене одного доллара. Это остается единственным штатом, который когда-либо взорвал атомную бомбу над городом.

США начали развиваться как имперская держава с середины девятнадцатого века, переживая быстрый экономический рост, в то время как другие мировые державы, такие как Великобритания и Испания, начали приходить в упадок.

Ранний экспансионизм США включал аннексию западных штатов Мексики и оккупацию островов гуано, а затем Гавайских островов в Тихом океане. В 1898 году испано-американская война ознаменовала приход Соединенных Штатов в качестве настоящей имперской державы. Испания столкнулась с войной за национальную независимость на Филиппинах во главе с Эмилио Агинальдо. Движение за независимость Филиппин первоначально приняло тактическую помощь от Соединенных Штатов, рассчитывая управлять независимым государством после изгнания испанцев.

Вместо этого США заключили сделку с Испанией, позволив ей купить Филиппины за 20 миллионов долларов и захватить территории Пуэрто-Рико, Гуама и Кубы. Усыпанное звездами знамя было поднято в Маниле, и последовала кровавая трехлетняя война за оккупацию всех Филиппин, в результате которой потенциально погиб 1 миллион человек, чтобы подавить националистическое движение.

В апреле следующего года американский генерал Уильям Шафтер, отвечавший за снабжение армии на первом этапе вторжения, заявил Новости Чикаго: «Возможно, придется убить половину филиппинцев, чтобы оставшаяся половина населения поднялась на более высокий уровень жизни, чем это позволяет их нынешнее полуварварское состояние».

В первые десятилетия двадцатого века экономика США продолжала беспрецедентный промышленный рост, и правительство начало использовать свое финансовое влияние, подкрепленное растущей военной мощью, для структурирования международной торговли, наиболее подходящего для его капиталистического класса. Будущий президент Вудро Вильсон объяснил в своей речи в Колумбийском университете в 1907 году:

«Поскольку торговля игнорирует национальные границы, а фабрикант настаивает на том, чтобы весь мир был рынком, флаг его нации должен следовать за ним, и двери наций, которые закрыты для него, должны быть выбиты».

США доминировали в прибыльной экспортной торговле сахаром и табаком на Кубе и трижды вторгались в страну в период с 1906 по 1922 год, чтобы поддерживать неравноправные отношения. Это включало оказание политической поддержки диктатору Фульхенсио Батисте с 1934 года до его свержения в ходе кубинской революции 1959 года.

США вступили во Вторую мировую войну не как поборники антифашизма, а более чем через два года после начала конфликта, когда германский нацистский режим уже взял под свой контроль большую часть континентальной Европы. В этой предполагаемой «войне за демократию» США проявили себя как утилизаторы неконтролируемой жестокости как в Европе, так и в Азии. В 1946 году Эдгар Л. Джонс, бывший военный корреспондент на Тихом океане, описал поведение США в Атлантический ежемесячник:

«Мы хладнокровно расстреливали пленных, уничтожали госпитали, обстреливали спасательные шлюпки, убивали или жестоко обращались с вражескими мирными жителями, добивали раненых врагов, бросали умирающих в яму с мертвыми, а в Тихом океане варили плоть с вражеских черепов, чтобы приготовить стол. украшения для возлюбленных или вырезали их кости для открывания писем».

К 1945 году, когда поражение Оси было неизбежным, США начали применять передовые военные технологии в качестве предупреждения о том, что они готовы сделать, если им бросят вызов в будущем. В марте американо-британские бомбардировки сравняли с землей Дрезден, а американские военные бомбили японские города Токио, Нагоя, Осака и Кобе до тех пор, пока не было исчерпано все их вооружение, что, по оценкам, привело к более концентрированным человеческим жертвам, чем в любое другое время. в истории человечества до этого момента.

Хиросима и Нагасаки избежали бомбардировок только потому, что США хотели поэкспериментировать с новым типом оружия. В августе США сбросили атомные бомбы на города, убив по меньшей мере 150 000 человек мгновенно или ужасным образом в последующие дни и недели. Капитуляция Японии уже была гарантирована; США спровоцировали эту огромную гибель людей, чтобы проверить свои новые ядерные технологии и доказать свою готовность применить чрезвычайную силу.

Когда началась холодная война с Советским Союзом, империализм США приобрел все более политическое измерение. Страна неоднократно оказывала поддержку правым движениям и диктаторам, чтобы предотвратить успех борьбы левых, которые могли бы бросить вызов экономическому превосходству США или дипломатическому союзу с Советским Союзом. Гонка ядерных вооружений в несколько напряженных движений привела мир на грань полного уничтожения, оставив десятки тысяч боеголовок разбросанными по континентам.

В 1948 году директор отдела политического планирования США Джордж Ф. Кеннан написал влиятельный политический документ времен холодной войны, в котором утверждал:

«У нас около 50 процентов мирового богатства, но только 6,3 процента его населения… Наша реальная задача — разработать модель отношений, которая позволит нам сохранить это положение неравенства… Мы должны перестать говорить о неясных целях, таких как права человека, повышение уровня жизни и демократизация».

После Второй мировой войны США учредили в Панаме Школу Америк, которую ее противники окрестили «Школой убийц» или «Школой переворотов». Здесь США обучали полицейских и военных диктатур и крайне правых по всей Латинской Америке.

В 1954 году президент Эйзенхауэр начал операцию «Успех» против демократически избранного правительства Гватемалы, которое оспаривало земельные владения доминирующей американской компании «Юнайтед фрут». США организовали успешный переворот во главе с гватемальскими силами, прошедшими подготовку в Школе Америк, который запретил независимые профсоюзы и вверг страну в четыре десятилетия самой кровавой гражданской войны в Центральной Америке.

Впоследствии США четыре раза вторгались в Гондурас и Панаму, дважды в доминиканские республиканцы, Гаити и Никарагуа и один раз в Гренаду, а также поддерживали почти всех латиноамериканских диктаторов, от Бразилии до Сальвадора и Аргентины.

В 1953 году Центральное разведывательное управление поддержало свержение избранного премьер-министра Ирана Мохаммада Мосаддыка, который национализировал англо-иранскую нефтяную компанию, угрожая британским и американским прибылям. В 1960-е годы США поддерживали диктаторский режим индонезийского генерала Сухарто, уничтожившего до 1 млн человек в результате антикоммунистического погрома. Эти методы были повторены в 1973 году, когда ЦРУ поддержало военный переворот Аугусто Пиночета против лидера социал-демократов Сальвадора Альенде в Чили, в результате которого была установлена ​​жестокая военная диктатура.

США также вторглись в Корею в 1950-х годах. В ходе конфликта погибло или пропало без вести до 4 миллионов корейцев, а страна была разделена. Война была предвестником войны во Вьетнаме, начатой ​​​​в следующем десятилетии, которая пошла по другому пути из-за огромного сопротивления вьетнамских борцов за национальное освобождение и восстания солдат США. Тем не менее, использование США химического оружия, такого как напалм и «Агент Оранж», навсегда отравило широко распространенную окружающую среду и привело к врожденным дефектам, возникающим у вьетнамцев даже спустя десятилетия.

После распада Советского Союза в 1989 году США стремились утвердиться в качестве неоспоримой мировой сверхдержавы. Часто называя свои империалистические вторжения «гуманитарными интервенциями», США начали жестокую войну в Персидском заливе в Ираке в начале 1990-х годов. В 2001 году США вторглись и начали многолетнюю оккупацию Афганистана, а в 2003 году снова вторглись в Ирак.

США желали короткой и решительной победы в Ираке и намекнули, что затем перейдут к войнам за смену режима в Сирии и Иране, чтобы установить политических лидеров, податливых интересам США, на богатом нефтью и стратегически важном Ближнем Востоке. Иракское сопротивление остановило эту экспансионистскую мечту, и вместо этого США увязли в кровавой оккупации, в результате которой погибло по меньшей мере 1 миллион человек.

Наряду с этими вторжениями и переворотами, США совершили бесчисленное количество военных преступлений, использовали объекты для пыток и «исчезли» неисчислимые тысячи людей. Он экспериментировал с экологической, биологической и психологической войной. Она политически оправдывала и поддерживала в военном отношении кровавые правительства на всех континентах.

Число людей, погибших от рук американского милитаризма — в результате боевых действий, ранений, болезней или нищеты — возможно, не поддается исчислению, но определенно исчисляется десятками миллионов. Соединенные Штаты, «величайшая демократия» капитализма, являются самым ужасным поставщиком насилия, которого когда-либо знал мир.

Source: https://redflag.org.au/article/short-and-dirty-history-us-imperialism

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4.5 / 5. Подсчет голосов: 6

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ