Конкуренция: иррациональный двигатель капитализма | Красный флаг

0
172

Почему мы так сильно конкурируем? Каждый год десятки тысяч учащихся 12-х классов получают точную оценку своих академических достижений сверху вниз с присвоением австралийского рейтинга приема в высшие учебные заведения. Мы конкурируем за наши средства к существованию — за работу, жилье и продвижение по службе. Компании конкурируют в экономике за долю рынка. Страны соревнуются за глобальное влияние. Исход этих соревнований определяет судьбу каждого человека в мире. Часто конкуренция приводит к войне.

Поскольку наша жизнь наполнена миллионами маленьких состязаний за вознаграждение, может показаться, что экономическая и военная конкуренция возникает из того же основного человеческого стремления, что и в настольных играх и плавательных карнавалах. Ведь проводятся даже конкурсы, кто вырастит самую гигантскую тыкву (Стефано Кутрупи, 1225 кг) и кто съест больше всего хот-догов (Джоуи Честнат, 63 за 60 секунд).

Теория эволюции Дарвина путем естественного отбора — «выживание наиболее приспособленных» — до сих пор часто приводится в качестве научного доказательства того, что наша природа запрограммирована на то, чтобы рассматривать всех остальных как соперников, которых мы должны победить. Но это неправильно. Капитализм существует всего несколько сотен лет; человечество, с другой стороны, прожило более 200 000 лет. Большую часть того времени конкуренция вообще не была характерной чертой общества, тогда как сейчас она является центральной движущей силой. Экономическая конкуренция в основе капитализма порождает бесконечные другие формы, а не наоборот.

Это стремление к соперничеству толкает нас к бессмысленному разрушению цивилизации. Кажется, что, несмотря на то, что мы знаем, что происходит, мы бессильны это остановить. Почему? Ответ лежит внутри нашего рыночного общества.

Рынки — это незапланированная, хаотичная борьба частных игроков за получение как можно большей прибыли как можно быстрее; почти все товары и услуги, предоставляемые в нашей капиталистической системе, производятся для рынка. Если что-то не приносит прибыли на рынке, капиталисты не будут вкладывать в это деньги, даже если это необходимо, полезно или приятно для человеческой жизни. Безумие капитализма в том, что некоторые из самых прибыльных отраслей промышленности являются самыми разрушительными для нашего общества: ископаемое топливо, военная техника, финансовые спекуляции.

В идеализированной рыночной системе любой, у кого достаточно денег, может создать бизнес и производить товары или предоставлять услуги для продажи другим. Если этот бизнес может приносить прибыль, которую богатые люди считают достойной отдачей от своих инвестиций, владельцы смогут расширить свою деятельность и разбогатеть. Если их бизнес приносит низкую или ненадежную прибыль, он, скорее всего, разорится или будет передан более крупному конкуренту.

Капиталисты не могут просто заниматься делами друг друга. «Я не понимаю, как кто-то может иметь миллиард долларов и чувствовать, что ему нужно больше», — это распространенный и разумный рефрен людей во всем мире. И все же жадность самых богатых людей мира — это не причуда личности: это логическое следствие производства ради прибыли. Они не могут спокойно работать в своем уголке рынка, зарабатывая ровно столько денег, сколько считают достаточным для себя. Капиталисты постоянно борются за то, чтобы оставаться впереди всех, чтобы инвесторов привлекала высокая норма прибыли, а у бизнеса были деньги для продолжения расширения и, таким образом, вытеснения конкурентов.

Результатом этой конкуренции в долгосрочной перспективе является сокращение игрового поля. Более прибыльные предприятия становятся больше. Крупные компании могут позволить себе более современное оборудование, могут открывать больше магазинов и производить продукцию в огромных масштабах, которые наводняют рынок. Затем они могут купить другие компании и поглотить их (как Google сделал с YouTube) или загнать своих конкурентов в тупик (как Facebook сделал с MySpace). Бакалейщики, мясники и пекари «мама и папа» не могут конкурировать с удобством, ценами и досягаемостью Coles и Woolworths.

По мере того, как малый бизнес выбивается из колеи, все более и более тесный круг сверхбогатых приходит к контролю над национальной экономикой. В большинстве отраслей промышленности страны доминируют три-четыре крупные корпорации. Во всем мире насчитывается менее 750 корпораций, на долю которых приходится 80 процентов всех доходов бизнеса. Кремниевые микрочипы, один из самых необходимых товаров глобального капитализма, вывели это на совершенно новый уровень. Строительство одного производственного предприятия может стоить 20 миллиардов долларов США. Неудивительно, что одна тайваньская компания TSMC производит 55% всех микросхем в мире и до 90% самых передовых версий.

Вопреки лозунгу сторонников свободного рынка «богатство стекает вниз», гигантский поток нашего общественного богатства устремляется вверх. Именно поэтому, согласно оценкам Oxfam International, за последние четыре года две трети всего произведенного в мире богатства досталось 1% самых богатых людей. А состояние миллиардеров мира увеличивается на 2,7 миллиарда долларов США в день.

Один процент звучит как крошечное меньшинство — и это так. Тем не менее, в Австралии это все еще примерно 250 000 человек. После горнодобывающих магнатов Джины Райнхарт и Твигги Форрест, медиа-магната Джеймса Пэкера, Джерри Харви из Harvey Norman и Эндрю Пратта, миллиардера из картонной коробки, остается 249 995 капиталистов, о которых никто из нас никогда не слышал. Эта армия акционеров, директоров, генеральных директоров и топ-менеджеров постоянно подталкивает большой бизнес вперед.

Общая конкуренция может быть вызвана крупным бизнесом, но это не означает, что малый бизнес играет лучше. Малый бизнес любит говорить: «Мы здесь как семья». Как и сицилийская мафия. Но поскольку рентабельность малого бизнеса часто невелика, а владельцы обычно не имеют глубоких финансовых резервов, разница между хорошим и плохим годом — это банкротство. До 60 процентов всех малых предприятий в Австралии терпят неудачу в течение первых трех лет. Чтобы держать голову над водой, они должны максимизировать производительность и сократить расходы. Таким образом, владельцы малого бизнеса являются одними из самых беспощадных работодателей, как вам скажет любой работник местного ресторана или кафе. Фактически, расследование FairWork 2018 года показало, что 80 процентов всех ресторанов на оживленных улицах Сиднея и Мельбурна незаконно недоплачивают своим сотрудникам — и им это сходит с рук.

Конкуренция происходит не только между предприятиями. Как личности, кем бы мы ни были, мы должны конкурировать на рынке. Нынешнее безумие рынка аренды в Сиднее — прекрасный тому пример. При каждой проверке имущества десятки людей выстраиваются в очередь в отчаянной надежде получить жилье. Это должно быть основным правом человека. Люди чувствуют давление, чтобы превзойти всех остальных, сделав частное предложение выше, чем листинг. Между тем, 150 000 объектов недвижимости в городе остаются пустующими, которые используются Airbnbs с завышенными ценами или просто остаются пустыми, чтобы увеличить дефицит и искусственно завышать цены.

То же самое для большинства потребностей. Чтобы купить то, что нам нужно, нам в первую очередь нужны деньги. У большинства из нас нет ничего, что мы могли бы продать, кроме нашей способности работать. Поэтому мы должны обратиться к капиталисту, большому или маленькому, который хочет рабочих и предлагает свои услуги, чтобы получить деньги, необходимые нам для выживания. Здесь тоже есть конкуренция. Босс не наймет Энди за 30 долларов в час, если он сможет заставить Билала работать за 25 долларов в час. Если Карлотта предложит себя за 22 доллара в час, то она, вероятно, получит работу. Это гонка на выживание между рабочими.

Сторонники капитализма говорят, что это работает в обе стороны. По их словам, рабочие могут присоединиться к любой работе или уйти с нее по собственному желанию. И если другой начальник предлагает более высокую заработную плату, они могут переманить этого работника. Но в рыночной экономике очевиден дисбаланс. Рабочие удерживаются на выкуп тем, что рискуют умереть с голоду, остаться без крова, в нищете, если не продадут себя кому-нибудь. Как работники, мы теоретически можем выбрать себе начальника, но не можем отказаться от него. Боссы, с другой стороны, имеют преимущество капитала на своей стороне. У них есть активы и товары, которые они могут продать, чтобы заработать деньги — активы и товары, произведенные нанятыми ими работниками. Даже в самых лучших экономических условиях всегда есть достаточно отчаявшихся безработных, из которых можно выбирать и конкурировать за работу.

Мы можем видеть долгосрочные последствия этого бесконечного стремления к еще большей эксплуатации рабочих. В 1975 году, когда, как нам постоянно говорят политики и пресса, были экономические «старые недобрые времена», около 58 процентов всего дохода, производимого в Австралии, приходилось на заработную плату рабочих. Однако в настоящее время рабочие получают рекордно низкий уровень всего 44 процента всего созданного дохода. Это связано с тем, что, поскольку боссы нападали на профсоюзы (частью работы которых является снижение конкуренции и расширение сотрудничества между рабочими), рабочие потеряли большую часть своей коллективной власти и были вынуждены действовать в экономике как личности.

Капитализм — это глобальная система. Экономическая конкуренция выходит за национальные границы — и она не остается чисто «экономической». Вот почему современная история была разрушена разрушительными и крупномасштабными конфликтами: колониальной борьбой за Африку, двумя мировыми войнами, холодной войной и обостряющимися конфликтами 21-го века. Капиталистическая система национальных государств, конкурирующих за то, чтобы дать своим корпорациям самые сильные позиции в мировой экономике, привела к гонке вооружений, которая продолжается уже более ста лет. Сегодня 2 триллиона долларов США ежегодно тратятся на вооруженные силы по всему миру, часть из которых могла бы обеспечить чистой питьевой водой всех жителей планеты.

Говорят, что конкуренция в основе капитализма необходима для инноваций и эффективности. Нет сомнений в том, что за последние несколько столетий конкуренция привела к огромным технологическим изменениям. Компании и государства пытались получить преимущество перед своими соперниками, находя более быстрые и дешевые способы производства более совершенных товаров и услуг и их большего количества.

Однако целью этого нововведения было не улучшение жизни трудящихся. Вот почему трудосберегающие технологии, такие как автоматизация и компьютеры, не сильно сократили рабочий день, несмотря на значительное увеличение объема производства. Кроме того, инновациям препятствует то, что они служат прибыли. Многие товары, например, «инновационно» разработаны так, чтобы ломаться или устаревать, так что людям приходится покупать новые в относительно короткие сроки. И вместо того, чтобы делиться результатами исследований и разработок, частные компании — будь то в области фармацевтики, вычислительной техники или зеленой энергетики — ревниво скрывают свои открытия и патентуют свои изобретения, чтобы предотвратить их тиражирование или улучшение.

Объединение человеческих знаний и науки вместе позволило бы нам сделать качественный шаг вперед: подумайте о быстром прогрессе, достигнутом в разработке вакцин против COVID-19, в том редком случае, когда между самыми передовыми медицинскими исследовательскими институтами мира возникло более тесное сотрудничество. Тем не менее, в конце концов, мотив конкуренции за прибыль снова стал господствовать: горстка компаний заработала миллиарды и с тех пор замедлила исследования в области более эффективных вакцин.

Короче говоря, конкуренция не является «естественной»; это натурализованный потому что это лежит в основе того, как действует капитализм. Мир был бы лучше, и жизнь рабочих была бы намного проще, если бы сотрудничество было поставлено в основу того, как мы живем и организуем общество.

Source: https://redflag.org.au/article/competition-capitalisms-irrational-engine

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ