КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету в преддверии саммита Южной Кореи и Японии | Новости оружия

0
165

Третье ракетное испытание на этой неделе проводится в то время, когда лидеры Японии и Южной Кореи готовятся к своему первому саммиту за многие годы.

Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету в свои восточные воды всего за несколько часов до того, как президент Южной Кореи должен был вылететь в Японию на первый за последние годы саммит между двумя странами, при этом ключевую озабоченность вызывает ситуация в Северной Корее, обладающей ядерным оружием.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил в четверг утром, что Пхеньян запустил запрещенную межконтинентальную баллистическую ракету.

Оружие полетело к восточным водам Корейского полуострова после запуска из столицы Северной Кореи Пхеньяна около 7:10 утра, говорится в заявлении военных. Межконтинентальная баллистическая ракета стартовала под крутым углом и пролетела около 1000 километров (620 миль), прежде чем приземлиться в водах между Корейским полуостровом и Японией.

Япония также обнаружила ракету, и береговая охрана предупредила суда, чтобы они были бдительны в отношении упавших предметов.

Министр обороны Ясуказу Хамада заявил, что ракета, вероятно, приземлилась в водах за пределами исключительной экономической зоны Японии после примерно часа полета в воздухе. Место посадки находится примерно в 250 километрах (155 миль) от западного острова Осимаосима, недалеко от того места, где после испытательных полетов упали другие северокорейские межконтинентальные баллистические ракеты.

Это первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты в Северной Корее за месяц, но он последовал за серией запусков ракет на этой неделе на фоне продолжающихся крупномасштабных военных учений между Южной Кореей и Соединенными Штатами, которые Пхеньян считает враждебными и репетицией вторжения.

Последний запуск также произошел за несколько часов до того, как президент Южной Кореи Юн Сук Ёль и премьер-министр Японии Фумио Кисида должны встретиться в Токио на первом двустороннем саммите за 12 лет.

И Южная Корея, и Япония увеличивают расходы на оборону и проводят совместные военные учения, которые, по словам Юна, необходимы для региональной и глобальной стабильности.

Северная Корея активизировала испытания оружия, поскольку США и Южная Корея проводят совместные военные учения «Щит свободы». [Defence Ministry/Handout via Reuters]

Прежде чем отправиться в Токио, Юн созвал экстренное совещание по вопросам безопасности при запуске, поручив южнокорейским военным продолжить текущие учения с силами США, провести некоторые из запланированных совместных учений в интенсивной манере и укрепить сотрудничество в области безопасности Сеул-Вашингтон-Токио. , согласно офису Юна.

«Безрассудные провокации Северной Кореи заплатят очевидную цену», — сказал президент.

В Токио Кисида сказал: «Мы должны и дальше укреплять сотрудничество между союзниками и странами-единомышленниками». Он отказался комментировать возможные намерения Северной Кореи в отношении запуска.

Уже на этой неделе Пхеньян запустил крылатые ракеты с подводной лодки и отправил баллистические ракеты малой дальности по своей территории и в направлении восточной морской цели после того, как лидер Ким Чен Ын приказал своим военным быть готовыми отразить то, что он назвал «лихорадочными приготовлениями к войне». ” противниками Северной Кореи.

В понедельник США и Южная Корея начали так называемые учения «Щит свободы», которые включают полевые учения и компьютерное моделирование. Они закончатся 23 марта.

Тем временем США заявили, что «решительно осуждают» последние испытания баллистических ракет Северной Кореей. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в своем заявлении, что такие действия без необходимости усиливают напряженность в регионе.

В прошлом году Северная Корея выпустила рекордное количество ракет, оправдывая разработку своего оружия необходимостью самообороны.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/3/16/north-korea-launches-missile-ahead-of-south-korea-japan-summit

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ