Китай проголосовал против расследования ООН предполагаемых военных преступлений России

0
241

Пекин ссылается на «политизацию» Совета по правам человека в противодействии расследованию возможных нарушений прав человека в Украине

Китай проголосовал против расследования Советом ООН по правам человека возможных военных преступлений России на севере Украины, отказавшись от своей прежней позиции воздержания от кризиса на фоне опасений, что расследование имеет политическую подоплеку.

«Мы отметили, что в последние годы политизация и конфронтация на [council] был на подъеме, что серьезно повлияло на доверие, беспристрастность и солидарность», сказал Чэнь Сюй, высокопоставленный китайский дипломат в офисе ООН в Женеве.

Чен сделал свои комментарии до того, как в четверг Совет по правам человека проголосовал с перевесом 33–2 при 12 воздержавшихся за утверждение резолюции, призывающей к расследованию военных преступлений. Эритрея была единственной другой страной, проголосовавшей против. Среди членов, которые воздержались, были Армения, Боливия, Камерун, Куба, Индия, Казахстан, Намибия, Пакистан, Сенегал, Судан, Узбекистан и Венесуэла.

Расследование, по-видимому, будет включать только обвинения в адрес России, а не зверства, якобы совершенные украинскими войсками, и сосредоточится на событиях в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях Украины в конце февраля и начале марта. Будет сделано «с целью привлечения виновных к ответственности», согласно резолюции.

Районы, перешедшие под контроль России в начале конфликта, начавшегося 24 февраля, «пережили самые ужасные нарушения прав человека на европейском континенте за последние десятилетия», Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар.

Прочитайте больше

Антироссийские санкции спровоцировали глобальный продовольственный и энергетический кризисы – Китай

Об этом заявил представитель Москвы при ООН в Женеве Геннадий Гатилов. «коллективный Запад» организует «политический разгром для демонизации России” вместо того, чтобы обращаться к истинным причинам украинского кризиса и искать пути решения этих проблем.

В прошлом месяце Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за исключение России из Совета по правам человека. Китай также проголосовал против в этом случае, но воздержался при голосовании по другим резолюциям, связанным с Украиной, в том числе по осуждению Генеральной Ассамблеей военного наступления России и по упреку Совета Безопасности ООН в адрес Москвы.

Выступая на заседании Совета Безопасности в четверг в Нью-Йорке, заместитель постпреда Китая в ООН Дай Бин заявил, что антироссийские санкции приведут к обратным результатам. «Санкции не принесут мира, а лишь ускорят распространение кризиса, спровоцировав масштабные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы по всему миру», он сказал.

Прочитайте больше

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Россия прокомментировала обвинения в насилии над детьми в Украине

Россия напала на соседнее государство после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ