Китай ответил на то, что США занесли его биотехнологические компании в черный список – RT World News

0
243

Китай осудил решение Минфина США внести в черный список 34 китайские компании и институты, назвав утверждения о том, что они разрабатывают оружие для «управления мозгом», «полностью безосновательными».

34 организации, в том числе Китайская академия военно-медицинских наук (AMMS), были добавлены в черный список в среду, что запрещает им покупать какие-либо технологии США. До добавления в среду в черный список уже входило более 260 китайских компаний, в том числе популярный производитель смартфонов Huawei.

Посольство Китая в Вашингтоне, округ Колумбия, раскритиковало решение США как «Необоснованное подавление» и клянусь принять «Все необходимые меры» для защиты бизнеса Китая.

«Развитие биотехнологии в Китае всегда было на благо человечества. Соответствующие претензии американской стороны совершенно безосновательны », Официальный представитель Лю Пэнъюй заявил в заявлении в четверг.

Лю отвечал на обвинения министра торговли США Джины Раймондо, которая ранее обвинила Китай в разработке биотехнологий для “служба поддержки [the] Китайские военные » с участием «Предполагаемое оружие для контроля над мозгом».




Раймондо утверждал, что Пекин использовал передовые технологии для контроля над разумом. «Члены этнических и религиозных меньшинств», имея в виду мусульман-уйгуров в китайской провинции Синьцзян. США и их союзники обвинили правительство Китая в нарушении прав человека этой этнической группы, а Вашингтон объявил дипломатический бойкот предстоящих Зимних игр в Китае со ссылкой на предполагаемое “преступления против человечества” в Синьцзяне. Пекин категорически отверг обвинения, настаивая на том, что его внутренние проблемы использовались Западом для политических манипуляций.

На этой неделе США также ввели санкции против четырех китайских фармацевтических компаний, считая их ответственными за незаконный оборот фентанила и других запрещенных препаратов в США. Этот шаг также вызвал резкий отпор со стороны Пекина, когда представитель министерства иностранных дел Китая осудил санкции как «Ошибочные действия» и призывая Вашингтон «Искать причины злоупотребления фентанилом изнутри» страна.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ