Китай ищет первую военно-морскую базу в Атлантике – американские СМИ – RT World News

0
312

По сообщениям СМИ, Пекин намерен построить свой первый военно-морской форпост в Атлантическом океане, что позволит Китаю разместить свои военные корабли напротив западного побережья США.

Пекин хочет создать военную базу в Экваториальной Гвинее, западноафриканской стране размером 28000 квадратных километров (10810 квадратных миль) с населением 1,4 миллиона человек, сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных официальных лиц США. знание секретных разведывательных отчетов.

В докладе говорится, что Китай, вероятно, рассматривает возможность строительства базы в Бате, городе, в котором уже есть построенный китайцами глубоководный торговый порт. WSJ добавил, что военно-морская база в Атлантике может быть использована для перевооружения и переоборудования китайских военных кораблей, что, несомненно, вызовет недовольство Вашингтона.

Подробнее




Газета процитировала высокопоставленного чиновника Белого дома, который сказал, что США предупредили Экваториальную Гвинею в прошлом году о том, что «Определенные потенциальные шаги, включающие [Chinese] деятельность там вызовет озабоченность по поводу национальной безопасности ».

Китай и Экваториальная Гвинея не прокомментировали этот вопрос, но министр иностранных дел Китая Ван И провел переговоры со своим коллегой из Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эсоно Анге в Дакаре, Сенегал, в конце прошлого месяца.

Global Times, китайская государственная газета, заявила в понедельник, что это будет «Немыслимо» Пекин должен участвовать «Стратегическая игра великой державы» в Атлантике, но сказал, что Китай сделал большие инвестиции в Африку и планирует бороться с пиратством в этом регионе.

«Если бы Китай создал для этой цели военно-морскую базу снабжения, это было бы иначе, чем предполагали США. Это принесет пользу региону без всякого вреда », Global Times написала в редакционной статье.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ