Кипр лишает 45 паспортов, полученных инвесторами и их семьями по схеме получения гражданства наличными – RT World News

0
341

В пятницу кипрское правительство объявило, что приняло решение официально лишить паспортов 39 человек, получивших гражданство в рамках позорной инвестиционной схемы, а также шести их иждивенцев.

Совет Министров решил убрать «Кипрское гражданство для 39 инвесторов и 6 членов их семей», – заявил официальный представитель правительства Мариос Пелеканос, хотя не уточнил имена пострадавших.

Правительство также расследует еще шесть дел, и еще 47 «Под постоянным контролем … в соответствии с установленными процедурами».

В октябре прошлого года Кипр согласился прекратить действие своей схемы Золотой визы 1 ноября 2020 года, которая позволила иностранцам получить право на проживание и гражданство в обмен на вложения в страну миллионов. Чтобы получить право, физические лица должны были бы, по крайней мере, инвестировать 2 миллиона евро (2,43 миллиона долларов) в кипрскую недвижимость помимо пожертвования в государственный исследовательский фонд.

Предполагается, что эта схема, получившая название «наличные в обмен на гражданство», привлекла 7 миллиардов евро (8,12 миллиарда долларов) до того, как правительство признало, что она открыта для «Жестокая эксплуатация».



Также на rt.com
‘Документы Пандоры’: новые утечки раскрывают, как мировые лидеры используют офшорные компании, чтобы уклоняться от налогов на миллионы долларов


Считается, что около 7000 человек получили гражданство по схеме до ее закрытия, а назначенная правительством комиссия впоследствии обнаружила, что более 53% тех, кто получил паспорта с помощью этого метода, сделали это незаконно.

Получив кипрский паспорт, человек сможет путешествовать, работать и проживать в любом другом государстве-члене Европейского союза. Ранее Европейская комиссия критиковала Кипр за выдачу этих паспортов, утверждая, что «Европейские ценности не продаются», и обвиняя схему «Обмен европейского гражданства на финансовую выгоду».

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ