Канада призывает к “ единому фронту ” против Китая – RT World News

0
301

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал западные «капиталистические демократии» объединиться, чтобы помешать Пекину воспользоваться их борьбой за прибыль от растущих рынков Китая.

В интервью Global TV в субботу, Трюдо сказал, что западные страны должны «Лучше работать вместе и стоять на ногах, чтобы Китай не мог … играть углами и разделять нас друг против друга».

«Между друзьями была небольшая конкуренция, потому что мы – капиталистические демократии… особенно с учетом исключительных экономических возможностей растущего китайского среднего класса», – сказал он, почти признав, что экономические выгоды перевешивают публично выраженную озабоченность Запада по поводу предполагаемых нарушений прав человека в Китае и «Принудительный» поведение.

Мы конкурируем, и Китай время от времени очень ловко стравливает нас друг с другом в условиях конкуренции на открытом рынке.

Трюдо отметил, что есть некоторые глобальные проблемы, такие как изменение климата, по которым Канада должна продолжать работать с Китаем. Но для того, чтобы экономически конкурировать с Китаем, все «Страны-единомышленники» должны объединяться, координировать и «Показать единый фронт», он сказал.




И без того плохие отношения Канады с Китаем достигли нового минимума в этом месяце после того, как Оттава присоединилась к американскому дипломатическому бойкоту Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Вторя риторике Вашингтона и Канберры, Трюдо обвинил Китай в «Неоднократные нарушения прав человека» по поводу предполагаемого жестокого обращения с уйгурскими мусульманами, что вызвало резкий упрек со стороны Пекина.

«Придерживаясь менталитета времен холодной войны и идеологических предрассудков, Канада и несколько западных стран вмешиваются во внутренние дела других стран под предлогом прав человека в попытке сорвать и сдержать процесс их развития», – заявило тогда посольство Китая в Канаде. «Канада просто не подходит для того, чтобы быть« проповедником прав человека », и определенно не в состоянии судить Китай в этом отношении».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ