Иран рассматривает ходящие по слухам израильские учения как шанс “ испытать ракеты по реальным целям ” – RT World News

0
336

Военный чиновник в Тегеране предупредил, что агрессоры заплатят «высокую цену» в ответ на многочисленные сообщения о том, что Израиль искал помощи или, по крайней мере, одобрения США в подготовке потенциальных ударов по иранским ядерным объектам.

После возобновления на прошлой неделе переговоров о том, чтобы вдохнуть новую жизнь в ядерный пакт, заключенный между Ираном и мировыми державами в 2015 году, постоянный поток сообщений в израильских и американских СМИ выдвигал гипотезы о возможных “другие варианты,” если дипломатия не удастся. Согласно последним сообщениям, министр обороны Израиля Бенни Ганц проинформировал министра обороны США Ллойда Остина о подготовке и учениях для потенциального военного удара по заклятому врагу страны во время его визитов в США.

Любые такие учения, если они нарушат иранское воздушное пространство, будут считаться актом агрессии, на который не останется ответа, заявил неназванный военный чиновник полуофициальному информационному агентству Ирана Nournews, которое якобы аффилировано с Высшим советом национальной безопасности.

Создание условий для военного командования для испытания иранских ракет по реальным целям обойдется агрессорам дорогой ценой.




Враждебная риторика звучит на фоне возобновившихся переговоров в Вене по поводу исторической иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Переговоры не зашли далеко, и Тегеран продолжает требовать от Вашингтона отмены санкций в полном объеме.

«Мы обязательно пойдем ни на что меньшее, чем [the original JCPOA] договоренности, и это, безусловно, станет красной линией для Исламской Республики Иран », Об этом в субботу заявил Press TV ведущий переговорщик Ирана Али Багери Кани.

Соглашение СВПД фактически развалилось после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от него еще в 2018 году, обвинив Тегеран в каком-то нарушении “дух” сделки. С тех пор Вашингтон повторно ввел старые и ввел новые санкции против Тегерана, в то время как последний постепенно приостановил свои обязательства по СВПД, увеличив обогащение урана и расширив свою ядерную программу.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ