Имрану Хану грозит арест: как мы сюда попали? | Новости

0
177

Полиция прибыла в резиденцию бывшего премьер-министра Хана, чтобы выдать ордер на его арест, в результате чего сотни людей вышли на акцию протеста возле его дома.

Офицеры в воскресенье прибыли в резиденцию бывшего премьер-министра Имрана Хана, чтобы арестовать его по делу, связанному с покупкой и продажей подарков, что является последним из серии юридических проблем, в которые он был втянут.

По данным полиции, Хан «избегал» ареста после того, как офицеры прибыли к нему домой в Лахоре, добавив, что суперинтендант полиции «зашел в комнату», но 70-летнего мужчины там не было.

После его отстранения от власти в апреле 2022 года партия Хана «Пакистан Техрик-и-Инсаф» (PTI) заявляет, что ему были предъявлены обвинения по 70 делам, в том числе за подстрекательство к мятежу, коррупцию и терроризм. Хан отверг все обвинения, выдвинутые против него.

Это то что тебе нужно знать:

Какие обвинения предъявляются Хану?

Коррупция

Одно из основных дел против Хана было подано в августе членом правящей Пакистанской мусульманской лиги Навазом (PML-N), утверждающим, что бывший премьер-министр покупал подарки, подаренные иностранными высокопоставленными лицами, в государственном хранилище подарков, также называемом Тошахана. но не раскрыла информацию об активах в декларациях, поданных в Избирательную комиссию Пакистана.

Хан отверг обвинения, заявив, что купил подарки в соответствии с официальными правилами и инструкциями и задекларировал их в своих налоговых декларациях.

Два месяца спустя КЭК исключила Хана из существующего парламента, обвинив его в «коррупционных действиях».

Команда юристов 70-летнего мужчины отклонила решение комиссии, назвав приговор не только нападками на Хана, но и на «конституцию Пакистана и его народ».

Бывший премьер-министр Хан (справа) предстает перед Высоким судом Исламабада. [File: Aamir Qureshi/AFP]

Обвинение в терроризме

В другом громком деле Хану в августе было предъявлено обвинение в «терроризме» за высказывания, сделанные на публичном митинге в Исламабаде против сотрудников полиции и женщины-судьи, которая приказала арестовать одного из его главных помощников — Шахбаза Гилла, который обвинил полицию в власти пыток.

В своем выступлении Хан якобы угрожал «принятием мер», обратившись в суд против высших должностных лиц полиции Исламабада и судьи Зебы Чаудри.

В сентябре Верховный суд Исламабада отклонил выдвинутые против него обвинения, заявив, что его комментарии не доходят до уровня «терроризм».

Незаконные средства

Также в августе избирательная комиссия постановила, что партия Хана получила незаконные средства, что может привести к запрету бывшей звезды крикета и PTI заниматься политикой.

По делу, затянувшемуся на восемь лет, PTI обвинили в получении средств из-за рубежа, что в Пакистане является незаконным. PTI опровергла обвинения, заявив, что все те, кто давал деньги, были гражданами Пакистана.

Почему все это происходит?

В апреле Хан был вынужден уйти в отставку правящей коалицией Пакистанское демократическое движение — организацией, состоящей из более чем 10 партий — в результате вотума недоверия после трех с половиной лет пребывания у власти.

Этот парламентский шаг поместил его в длинный список избранных пакистанских премьер-министров, которые не дожили до своего полного срока — никто этого не делал с момента обретения независимости в 1947 году.

С тех пор Хан проводит протесты по всей стране, чтобы подтолкнуть правительство к досрочным выборам, которые должны состояться не позднее октября, выходу из парламента и роспуску двух провинциальных ассамблей, контролируемых его партией, в попытке заставить правительство действовать.

Он утверждал, что был уволен в рамках заговора, возглавляемого Соединенными Штатами, в котором также участвовали могущественные военные истеблишмент Пакистана и его политические соперники.

Сторонники политической партии Пакистан Техрик-и-Инсаф (PTI)
Сторонники PTI вывешивают плакат и скандируют в поддержку Хана [File: Fayaz Aziz/Reuters]

Какова была реакция общественности?

После его смещения широкие слои общественности сплотились вокруг бывшей легенды крикета, тысячи людей посещают его митинги по всей стране, что свидетельствует о том, что он остается очень популярным.

За последние 10 месяцев партия Хана выиграла несколько дополнительных выборов на национальном уровне и в провинциях, в том числе в опорных пунктах ПМЛ-Н, укрепив его избирательную власть. PTI также рассматривается наблюдателями как главный претендент на предстоящие опросы в провинциях Хайбер-Пахтунхва и Пенджаб.

По мнению аналитиков, Хан также пользуется поддержкой пакистанских военнослужащих, как служащих, так и отставных.

Поддержка Хана также возросла после того, как в ноябре на него было совершено покушение, в результате которого один член партии был убит, а дюжина других получила ранения.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/3/5/imran-khan-facing-arrests-how-did-we-get-here

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ