Захвачено судно с оружием для йеменских повстанцев – ВМС США – RT World News

0
251

ВМС США заявили, что перехватили судно «без гражданства», перевозившее крупную незаконную партию оружия в охваченный гражданской войной Йемен. Судно прибыло из Ирана, заявили в ВМС.

Тайник с примерно 1400 автоматами АК-47 и 266000 патронов был обнаружен после того, как в понедельник патрульные корабли ВМС США USS Tempest и USS Typhoon поднялись на борт рыболовного судна в северной части Аравийского моря, говорится в заявлении ВМФ.

Судно без гражданства пришло из Ирана и пересекло международные воды по маршруту, который исторически использовался для незаконной доставки оружия хуситам в Йемене.

По заявлению ВМС, экипаж корабля из пяти человек представился гражданами Йемена и будет возвращен в Йемен. Оружие было изъято, а сам корабль признан «Опасность для судоходства для коммерческого судоходства» и был потоплен.

В 2015 году Совет Безопасности ООН запретил поставки оружия повстанцам-хуситам в Йемене. Коалиция США и Саудовской Аравии, воюющая на стороне свергнутого президента Йемена Абдраббу Мансура Хади, неоднократно обвиняла Иран в отправке оружия хуситам.

Тегеран пока не комментирует захват корабля в Аравийском море, но отрицает контрабанду оружия в Йемен в прошлом.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ