ЕС отказывается обрисовывать перспективы Украины — RT World News

0
255

Главный дипломат блока уклонился от ответа на вопрос, вступят ли Киев и Брюссель в переговоры о вступлении в 2023 году

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель приветствовал поддержку Европейской комиссией предоставления Украине статуса кандидата, но отказался сообщить, ожидает ли он начала переговоров о вступлении в следующем году.

Прибыв в понедельник в Люксембург на заседание Совета ЕС по иностранным делам, Боррель кратко изложил журналистам некоторые из ключевых вопросов, стоящих перед европейской дипломатией, при этом Украина занимает важное место в повестке дня. Чиновник, среди прочего, сказал, что тот факт, что Еврокомиссия положительно высказалась о том, чтобы позволить Украине стать страной-кандидатом, был «очень важный шаг и четкое доказательство того, что Европейский Союз готов поддержать и принять соседей, которые хотят присоединиться к нам в качестве стран-единомышленников, партнеров и членов».

Однако на вопрос репортера, ожидал ли он «Открытие переговоров о вступлении для Украины и Молдовы в следующем году», Боррелл отказался назвать четкие сроки.

“Я не знаю. Шаг за шагом. Я знаю, что вы всегда хотите знать о следующем событии, но позвольте нам позаботиться о сегодняшнем событии. Спасибо,” — сказал дипломат.

Когда другой журналист спросил его о возможном сопротивлении стран-членов ЕС предоставлению Украине статуса кандидата, Боррель ответил, что он «не слышал, чтобы кто-то возражал». Однако он добавил, что он «не могу предвидеть результаты» заседания Европейского Совета.

Единодушная поддержка всех государств-членов необходима, чтобы Киев начал путь присоединения. Хотя Европейская комиссия в прошлую пятницу официально рекомендовала Совету удовлетворить запрос Украины о предоставлении статуса кандидата, по сообщениям СМИ, всего за неделю до этого не все страны ЕС были того же мнения.




Bloomberg, например, со ссылкой на неназванных официальных лиц заявил, что Нидерланды и Дания не поддерживают эту идею.

Сообщается, что Копенгаген утверждал, что Украина недостаточно соответствует критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, а также уважение и защиту меньшинств. По данным американских СМИ, Дания считала, что честолюбивая нация «как правило, на очень ранней стадии» и должен был бы «коренным образом улучшить свою законодательную и институциональную базу» прежде чем она могла стать страной-кандидатом.

Однако в пятницу, после того как Европейская комиссия обнародовала свое официальное мнение, министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод написал в Твиттере, что “Дания [was] готов поддержать статус кандидата Украины в ЕС».

Также в пятницу министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил, что Нидерланды готовы поддержать предоставление Украине статуса кандидата. «Ради единства Европы». Чиновник добавил, что Амстердам «положительно об этом».

Президент Франции Эммануэль Макрон в начале мая предложил создать «Европейское политическое сообщество» это будет включать таких претендентов на членство в ЕС, как Украина, Молдова и Грузия, которым будут предоставлены определенные льготы. Макрон утверждал, что, хотя Брюсселю следует удерживать эти страны в своей орбите, все они, скорее всего, находятся в годах, если не в десятилетиях, от того, чтобы стать государствами-членами, даже если им дадут «статус кандидата завтра».

Высокопоставленные украинские чиновники, в том числе президент Владимир Зеленский, раскритиковали эту идею, заявив, что Киев не согласится ни на какую замену статуса страны-кандидата в ЕС.

На прошлой неделе Макрон вместе с первыми лицами из Германии, Франции, Италии и Румынии посетил Киев. Он сказал, что все они выступают за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ