Десятилетия исследований подтверждают пагубное воздействие BPA на здоровье

0
289

Слышали ли вы о химическом бисфеноле А, более известном как BPA, исследования показывают, что он почти наверняка есть в вашем организме. BPA используется в производстве таких продуктов, как пластиковые бутылки для воды, детские бутылочки, игрушки и упаковка для пищевых продуктов, в том числе для облицовки банок.

BPA является одним из многих вредных химических веществ в повседневных продуктах и ​​примером химических веществ в пластмассах. Он, вероятно, наиболее известен своим присутствием в детских бутылочках благодаря кампаниям таких организаций, как Safer Chemicals, Healthy Families и Партнеры по предотвращению рака груди.

Обширные исследования связывают BPA с проблемами репродуктивного здоровья, включая эндометриоз, бесплодие, диабет, астму, ожирение и нарушение развития нервной системы плода.

После многолетнего давления со стороны защитников окружающей среды и общественного здравоохранения Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в июне 2022 года согласилось провести переоценку рисков для здоровья, связанных с BPA. Это важно, потому что обширное исследование задокументировало, что BPA выщелачивается из продуктов и упаковки в нашу еду и напитки и, в конечном счете, в наши тела.

Что такое БФА?

BPA используется не только в пластике и контейнерах для пищевых продуктов и напитков, но и в коробках для пиццы, торговых чеках, вкладышах алюминиевых банок и многом другом. Ученые обнаружили, что BPA является эндокринным разрушителем, что означает, что он разрушает гормональные системы, которые поддерживают функционирование и здоровье организма.

Гормональный сбой представляет собой особую проблему во время беременности и внутриутробного развития, когда даже незначительные изменения могут изменить траекторию процессов развития, в том числе головного мозга и метаболического развития.

За последние два десятилетия осведомленность общественности о рисках побудила многие компании удалить BPA из своей продукции. В результате исследования показали, что уровни BPA в организме людей в США, по-видимому, снижаются. может быть частично объяснено тем фактом, что за последние 12 лет количество химических веществ, заменяющих BPA, растет. И другие исследования показали, что многие заменители BPA, как правило, так же вредны, как и оригинал.

Как ученый в области гигиены окружающей среды, профессор и директор Программы репродуктивного здоровья и окружающей среды Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая специализируется на том, как токсичные химические вещества влияют на беременность и развитие ребенка, я вхожу в научную группу, которая решает, влияют ли химические вещества на репродуктивную функцию или на развитие. токсикантов для штата Калифорния. В 2015 году этот комитет объявил BPA токсичным для репродуктивной системы, поскольку было показано, что он токсичен для яичников.

BPA и FDA

BPA был впервые одобрен FDA для использования в пищевой упаковке в 1960-х годах. В 2008 году агентство выпустило проект отчета, в котором делается вывод о том, что «BPA остается безопасным в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами». Эта оценка была встречена сопротивлением со стороны многих защитников здоровья и организаций по охране окружающей среды. Еще в 2018 году FDA заявило, что BPA «безопасен для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

Между тем, с 2011 года Канада и Европа предприняли шаги по запрету или ограничению использования BPA в детских товарах. В 2021 году Европейский союз предложил «резкое» снижение пределов воздействия BPA из-за растущего объема доказательств, связывающих BPA с вредом для здоровья.

Одна из основных проблем ограничения вредных химических веществ заключается в том, что регулирующие органы, такие как FDA, пытаются выяснить уровни воздействия, которые они считают вредными. В США и FDA, и Агентство по охране окружающей среды имеют долгую историю недооценки воздействия — в некоторых случаях из-за того, что они неадекватно фиксируют «реальные воздействия» или потому, что они не в полной мере учитывают, как даже небольшое воздействие может повлиять на уязвимые места. таких групп населения, как беременные женщины и дети.

Последние исследования

Большое количество исследований изучало влияние BPA на репродуктивное здоровье. Эти исследования также показали, что многие заменители BPA потенциально даже хуже, чем BPA, и рассмотрели, как эти химические вещества действуют в сочетании с другими химическими воздействиями, которые также могут исходить из различных источников.

И хотя большое внимание было уделено влиянию BPA на беременность и развитие ребенка, также проводятся значительные исследования его влияния на мужское репродуктивное здоровье. Его связывают с раком простаты и снижением количества сперматозоидов.

В исследовании, которое наша исследовательская группа провела, измеряя содержание BPA у беременных женщин, мы спросили участников исследования, знали ли они о BPA или пытались избежать BPA. Многие из участников нашего исследования сказали, что знали об этом или пытались избежать этого, но мы обнаружили, что их действия не повлияли на уровни воздействия. Мы считаем, что это отчасти связано с присутствием BPA во многих продуктах, некоторые из которых известны, а некоторые неизвестны, и их трудно контролировать.

Что ты можешь сделать

Один из наиболее частых вопросов, который задают нашим сотрудникам и врачам, работающим с пациентами, заключается в том, как избежать вредных химических веществ, таких как BPA и заменители BPA. Хорошее эмпирическое правило — избегать питья и еды из пластика, разогревать еду в пластике в микроволновой печи и использовать пластиковые контейнеры на вынос — по общему признанию, это легче сказать, чем сделать. Даже некоторые бумажные контейнеры для еды на вынос могут быть покрыты BPA или заменителями BPA.

Наш недавний обзор исследования показал, что отказ от пластиковых контейнеров и упаковки, фаст-фуда и полуфабрикатов, консервов и напитков, а вместо этого использование альтернатив, таких как стеклянная тара и употребление свежих продуктов, может снизить воздействие BPA и других химических веществ, разрушающих эндокринную систему.

Исследования показали, что когда тепло вступает в контакт с пластиком — будь то бутылки с водой, посуда Tupperware, контейнеры для еды на вынос или банки — BPA и другие химические вещества с большей вероятностью попадут в пищу внутри. Также не следует помещать горячую пищу в кухонный комбайн или ставить пластиковые контейнеры в посудомоечную машину. Тепло разрушает пластик, и, хотя продукт может выглядеть нормально, химические вещества, скорее всего, попадут в еду или напиток — и, в конечном итоге, в вас.

Мы также знаем, что когда кислые продукты, такие как помидоры, упакованы в банки, в них содержится более высокий уровень BPA. И количество времени, в течение которого продукты хранятся в пластиковых банках или банках, покрытых BPA, также может быть фактором, влияющим на то, насколько химические вещества попадают в пищу.

Независимо от того, как много люди делают по отдельности, изменение политики необходимо для снижения вредного воздействия химических веществ. Большая часть нашей работы в рамках Программы UCSF по репродуктивному здоровью и окружающей среде заключается в привлечении регулирующих органов к ответственности за оценку химических рисков и защиту здоровья населения. Мы узнали, что для таких агентств, как EPA и FDA, важно использовать самые современные научные данные и научные методы для определения риска.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/20/decades-of-research-document-the-detrimental-health-effects-of-bpa/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ