Гондурас говорит, что экономические факторы подпитывают стремление к связям с Китаем | Новости международной торговли

0
192

По словам министра, решение разорвать отношения с Тайванем основано на «прагматизме, а не на идеологии», поскольку страна переживает экономические трудности.

Министр иностранных дел Гондураса заявил, что решение установить дипломатические отношения с Китаем и разорвать отношения с Тайванем было мотивировано экономическими интересами, а не идеологией.

Выступая в среду на телеканале Canal 5, Эдуардо Энрике Рейна сказал, что растущий долг и потребность в дополнительных инвестициях мотивировали решение, о котором днем ​​ранее объявил президент Гондураса Ксиомара Кастро.

«Ситуация в мире сложная. Нам нужно открыться», — сказала Рейна. «Нам нужны инвестиции. Нам нужно сотрудничество».

Комментарии министра подчеркнули дилеммы, с которыми сталкиваются страны, стремящиеся к прочным экономическим связям как с Соединенными Штатами, решительно поддерживающими Тайвань, так и с Китаем, который рассматривает самоуправляемый остров с населением 23 миллиона человек как свою собственную территорию без права на государственное управление. -государственные связи.

Если Гондурас выполнит заявление, сделанное на этой неделе, у Тайваня останется только 13 официальных дипломатических союзников.

Гондурас — одна из беднейших стран Центральной Америки, где почти 75 процентов населения живет за чертой бедности.

Рейна сказал, что Гондурас попросил Тайвань удвоить 50 миллионов долларов помощи, которую он получает каждый год, и рассмотреть вопрос о «перераспределении» долга страны в размере 600 миллионов долларов перед островом.

Когда Гондурас не получил положительного ответа, Рейна сказал, что администрация Кастро перешла к установлению дипломатических отношений с китайским правительством, что, по его словам, коренится в «прагматизме, а не в идеологии».

Министерство иностранных дел Тайваня заявило в четверг, что Тайбэй «активно и непрерывно» вел переговоры о планах двустороннего сотрудничества с Гондурасом с тех пор, как Кастро вступил в должность.

Тайвань «много раз заявлял Гондурасу, что наша страна готова, в пределах своих возможностей, помочь Гондурасу в содействии строительству и развитию, и в то же время мы неоднократно напоминали Гондурасу обратить внимание на ложные обещания Китая», — говорится в сообщении. долговая проблема.

Тайвань «старается изо всех сил поддерживать дружбу» с Гондурасом, добавили в министерстве.

Обещания

Рейна сказал, что Гондурас принял решение о дипломатических отношениях после переговоров с американскими и азиатскими союзниками, и подчеркнул, что он также хотел бы укрепить связи с Вашингтоном и другими странами.

Но этот шаг может иметь последствия для отношений между Гондурасом и США, крупнейшим торговым партнером этой центральноамериканской страны.

Вашингтон рассматривает Пекин как своего главного геополитического соперника, и связи между двумя странами испортились в последние годы из-за многочисленных точек напряженности, включая торговлю, статус Тайваня, претензии Китая в Южно-Китайском море и сопротивление США китайскому влиянию в Южно-Китайском море. Индо-Тихоокеанский регион.

«Правительство Гондураса должно знать, что КНР (Китайская Народная Республика) дает много невыполненных обещаний», — заявил в среду представитель Госдепартамента.

«Мы продолжим внимательно следить за следующими шагами».

Но в среду Рейна указал, что еще 171 страна имеет официальные дипломатические отношения с Китаем, а не с Тайванем. США — одна из таких стран, но они также являются самым важным союзником Тайваня и ключевым поставщиком оружия.

Рейна добавил, что официальные лица Гондураса, вероятно, в ближайшие дни встретятся со своими китайскими коллегами, чтобы официально оформить отношения, поскольку они уже связались с послом Китая в Коста-Рике, чтобы начать переговоры.

Коста-Рика — одна из нескольких других стран региона, включая Никарагуа, Сальвадор и Доминиканскую Республику, которые в последние годы также отказались от Тайваня в пользу отношений с Китаем.

Эта тенденция свидетельствует о желании многих бедных стран не выбирать чью-либо сторону по мере роста напряженности в отношениях между США и Китаем, которые рассматриваются как важные источники потенциальной торговли и инвестиций.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/3/15/honduras-says-economic-factors-fuelling-pursuit-of-china-ties

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ