Главный консультант по Covid-19 оценивает, подействуют ли вакцины против Omicron – RT World News

0
369

Главный советник правительства Южной Африки по Covid-19 отказывается паниковать, как его иностранные коллеги, утверждая, что «супер-мутантный» штамм Omicron не вызовет серьезного всплеска случаев заболевания, и вакцины сработают против него.

«У нас не будет серьезной эпидемии» Из-за штамма Omicron Барри Шуб, возглавляющий Министерский консультативный комитет Южной Африки по вакцинам против Covid-19, заявил в пятницу израильскому каналу 12.

Новая волна инфекций в стране «Будет намного менее суровым. Иммунитета намного больше, вакцинировано больше людей ». добавил он. На данный момент полностью иммунизировано около 35% населения Южной Африки, что составляет лишь половину от запланированной правительством на конец года цели, но все же намного лучше, чем в большинстве африканских стран.

Подробнее




Когда его спросили о возможном сопротивлении Omicron текущим ударам, Шуб настаивал на том, что “Мы можем чувствовать себя довольно комфортно” по этому вопросу. Исходные данные говорят о том, что «Вакцина все равно предотвратит серьезное заболевание. Я думаю, в этом мы почти уверены » он сказал.

«Насколько эффективно это будет предотвращать более легкие заболевания – это нам еще предстоит понять», – добавил вирусолог.

Омикрон также был “вряд ли” по словам Шуба, чтобы вызвать более серьезные случаи Covid-19. В Южной Африке, «Подавляющее большинство пациентов были легкими. На самом деле, пока не произошло значительного увеличения количества госпитализаций ».

Однако эксперт признал, что это все же было “Первые дни” применительно к новому варианту и его нужно было изучить дальше.

Обнаружение нового варианта коронавируса с рекордным количеством мутаций в Южной Африке вызвало серьезную обеспокоенность среди медиков, которые опасаются, что он может оказаться более заразным и устойчивым к нынешним вакцинам.

Правительства США, России, Великобритании, ЕС и других стран отреагировали на то, что было описано как ‘худшее когда-либо’ штамм коронавируса, мгновенно ограничив авиаперелеты из всего южноафриканского региона.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ