Германия стремится потратить миллиарды на вооружение для Украины – СМИ

0
320

Сообщается, что Берлин выделил дополнительные 2,1 миллиарда долларов на военные расходы, большая часть которых предназначена для Киева.

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о планах потратить дополнительно 2 миллиарда евро (2,16 миллиарда долларов) на военные нужды, большая часть которых направлена ​​на поставки в Украину, сообщило в пятницу агентство Reuters.

Ссылаясь на источник в правительстве, информационное агентство сообщило, что около 400 миллионов евро (432,5 миллиона долларов) из новых денег выделяются Европейскому фонду мира, механизму финансирования, через который Украина получает военную помощь. Оставшаяся часть дополнительных средств будет направлена ​​непосредственно на снабжение Киева, в том числе и на другие нужды.

Решение властей Германии направить оружие в Украину, о котором было объявлено через два дня после начала Москвой военной операции, ознаменовало серьезный сдвиг в политике Берлина по отказу от предоставления Киеву летального оружия.

Прочитайте больше

Германия объяснила ограничения на поставки оружия Украине

Вскоре после этого Шольц объявил о плане усиления немецких вооруженных сил, которые годами страдали от нехватки оборудования. Он пообещал выделить 100 миллиардов евро (112,7 миллиарда долларов) из бюджета на 2022 год для вооруженных сил и обязался достичь целевого показателя расходов на оборону в размере 2% от ВВП, которого требует НАТО. Однако в дальнейшем канцлер заняла довольно осторожную позицию в отношении конфликта на Украине.

Ранее на этой неделе Шольц заявил, что Германия продолжит военные поставки Киеву, но будет отправлять только «правильный и разумныйоружия и только в тесной координации со своими партнерами. Берлин также дал понять, что отправлять не планирует»наступлениевооружений, таких как танки и другая бронетехника, несмотря на многочисленные просьбы Украины.

Такая политика, наряду с нежеланием правительства поддержать планы ЕС по запрету поставок российской нефти и газа, вызвала критику со стороны Партии зеленых, которая контролирует министерства иностранных дел и экономики. В понедельник министр иностранных дел Анналена Бербок призвала Запад предоставить Киеву тяжелое вооружение и, по-видимому, подвергла Шольца критике, подчеркнув, что «сейчас не время для оправданий».

Высокопоставленный депутат от Зеленых Антон Хофрейтер назвал подход канцлера «повреждающий” не только Украине, но и репутации Германии в Европе и мире.

Прочитайте больше

ФАЙЛ ФОТО.
Оценены затраты Германии на замораживание российского газа

С этим согласны многие его соотечественники. Согласно недавнему опросу, проведенному изданиями ARD и Welt, 55% немцев поддерживают поставку тяжелого вооружения в Украину, а 37% не поддерживают такую ​​идею.

Первоначально Берлин предоставил Украине 1000 противотанковых средств и 500 зенитных ракет «Стингер». В середине марта Германия заявила, что из соображений безопасности не будет раскрывать дополнительную информацию о поставках оружия в Украину.

Россия напала на своего соседа в конце февраля после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ