Германия подтвердила два случая заражения Омикроном – RT World News

0
360

Два случая нового варианта коронавируса Omicron были обнаружены в Баварии, Германия. Великобритания и Италия входят в число других европейских стран, которые также зарегистрировали случаи предполагаемой мутации Covid.

Поздно вечером в субботу министерство здравоохранения Баварии объявило, что новый штамм был обнаружен в Германии. Два путешественника, прибывшие в аэропорт Мюнхена в среду, дали положительный результат на Омикрон и теперь находятся в самоизоляции. В ведомстве не уточнили, из какой страны они вылетели.

Подробнее




В субботу Италия заявила, что зарегистрировала свой первый случай нового штамма. Ранее другие европейские страны, в том числе Нидерланды и Чехия, сообщали о подозреваемых случаях Омикрона, но они еще не подтверждены. Великобритания сообщила об обнаружении двух случаев нового штамма, также в субботу, при этом органы здравоохранения заявили, что они были связаны с поездкой из Южной Африки.

Первые случаи заражения этим штаммом были зарегистрированы в начале этого месяца в Ботсване, и вскоре после этого вариант стал доминирующим на юге Африки. Первый случай заболевания на европейской почве был зарегистрирован в Бельгии в пятницу, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально назвала новый штамм, обозначенный как B.1.1.529, Omicron.

Хотя пока о нем мало что известно, эксперты во всем мире уже забили тревогу по поводу его многочисленных мутаций и возможности заражения. В пятницу Европейский центр профилактики и контроля заболеваний определил, что этот штамм представляет собой «От высокого до очень высокого» риск, добавив, что было «Значительная неопределенность, связанная с трансмиссивностью, эффективностью вакцины, риском повторных инфекций и другими свойствами варианта Омикрон».

В тот же день все 27 стран-членов ЕС приостановили авиаперелеты из семи южноафриканских стран. Аналогичные шаги были предприняты Великобританией, США и другими странами.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ